music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Жак Валле де Барро (фр. Jacques Vallée, Sieur Des Barreaux; 16 декабря 1599, Париж или Шатонеф-сюр-Луар, Центр — Долина Луары — 9 мая 1673. Шалон-сюр-Сон, Бургундия) — французский поэт.

Жак Валле де Барро
фр. Jacques Vallée Des Barreaux
Дата рождения 16 декабря 1599(1599-12-16)[1]
Место рождения
  • Châteauneuf-sur-Loire[d] или
  • Париж, Королевство Франция[2]
Дата смерти 9 мая 1673(1673-05-09)[2] (73 года)
Место смерти
Страна
  •  Франция
Род деятельности поэт
Произведения в Викитеке

Биография


Представитель знатного дворянского рода. Его двоюродным дедушкой был Жоффруа Валле (ок. 1535—1574), вольнодумец и писатель.

Де Барро в детстве был отдан в иезуитский коллеж в Ла-Флеш в провинции Анжу, где его однокашниками были Р. Декарт, М. Мерсенн и Д. С. де Сен-Павен (1595—1670), известный поэт-либертен и содомит. Несмотря на впечатляющие успехи в коллеже, вышел из него законченным скептиком.

«Был одним из лучших умов XVII века, — говорил о нём современник, — …Узнав, что его ум способен на нечто значительное, иезуиты cтарались завербовать его в свой орден… Иезуиты ему вовсе не нравились, и он несколько раз с удовольствием порицал их».

Слыл эпикурейцем, бравировавшим cвоим отчаянным безбожием. Его двоюродный дед, Жоффре Вале, был еретиком, за что в 1574 году был повешен. Де Барро называли «принцем либертенов», так как он афишировал своё презрение к религии и церкви, демонстративно кощунствовал и в то же время отдавался своим низменным порочным инстинктам. По-видимому, был бисексуалом.

В 1625 году получил в Париже судейскую должность, но, не имея склонности к юриспруденции, вскоре оставил службу и разделил с представителями парижской богемы полное приключениями существование.

В 1627 году Валле де Барро отправился в Италию, поступил в Падуанский университет, где слушал лекции философа, профессора Чезаре Кремонини.

Большую роль в жизни Ж. Валле де Барро сыграл поэт Теофиль де Вио, ставший его интимным другом. Маркиз де Сад сказал об их «близких отношениях»:

«Безнаказанное распутство этих двоих злодеев было беспримерным»

Стихотворения Барро (любовные мадригалы, элегии, стансы, сонеты) в большинстве своём посвящены его возлюбленной красавице куртизанке Марион Делорм. Значительное место в его творчестве занимает и философская лирика.

Один из сонетов о покаянии и милосердии де Барро в 1732 году был переведен В. К. Тредиаковским и напечатан в России. Именно с него начинается история русского сонета, освященная именами Пушкина и А. А. Дельвига.

В конце жизни Барро вернулся в провинцию и раскаялся в своем либертинаже.


Примечания


  1. Bibliothèque nationale de France Record #137416831 // BnF catalogue général (фр.)Paris: BnF.
  2. group of authors Des Barreaux, Jacques Vallée, Sieur (англ.) // Encyclopædia Britannica: a dictionary of arts, sciences, literature and general information / H. Chisholm — 11 — New York, Cambridge, England: University Press, 1911. — Vol. 8. — P. 79.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Jacques Vallée, Sieur Des Barreaux

Jacques Vallée, Sieur Des Barreaux (16 December 1599 – 9 May 1673) was a French poet, born in Châteauneuf-sur-Loire. His great-uncle, Geoffroy Vallée, had been hanged in 1574 for the authorship of a book called Le Flau de la Joy. His nephew appears to have inherited his scepticism, which on one occasion nearly cost him his life; the peasants of Touraine attributed to the presence of the unbeliever an untimely frost that damaged the vines, and proposed to stone him. His authorship of the sonnet on "Penitence", by which he is generally known, has been disputed, notably by Voltaire.[1]
- [ru] Барро, Жак Валле де



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии