music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

И́горь Рома́нович Бухби́ндер (11 октября 1950, Новосибирск — 4 июля 1983, Фрунзе) — русский поэт, диссидент.

Игорь Романович Бухбиндер
Дата рождения 11 октября 1950(1950-10-11)
Место рождения Новосибирск, СССР
Дата смерти 4 июля 1983(1983-07-04) (32 года)
Место смерти Фрунзе, СССР
Гражданство  СССР
Род деятельности поэт
Супруга Наталья Соколова
Дети Мария Бухбиндер

Биография


Игорь Бухбиндер родился 11 октября 1950 года в Новосибирске. Учился там же, в университете (факультет математической лингвистики), в этот период он общался с Вадимом Делоне. Сохранилось такое четверостишие:

Перчатку рапирой пришпилить к панели
Бухбиндер упрямо учился с похмелья,
И мутным пятном отражалась в окне
Застенчиво-строгая грусть ДелонеСергей Ларченко[1]

За участие в акции против ввода войск в Чехословакию Игорь был арестован, исключен из университета и выслан в город Фрунзе (ныне Бишкек). Там он работал машинистом на фрунзенской ТЭЦ. Был женат, есть дочь, которая до сих пор живёт в Бишкеке. Его жена Наталья Соколова (умерла в 2012) тоже писала стихи и прозу,[2] как и их дочь Мария.[3] Помимо стихов, Игорь писал рассказы, немного переводил с французского (например, Сименона). Входил в местные ЛИТО («Горные зори», «Время»), друзья вспоминают, что про подающих надежды начинающих авторов в то время говорили «ну, тебе прямая дорога к Бухбиндеру». Его стихи распространялись через самиздат (например, альманах "Майя", его стихи есть в первом выпуске, позже они опубликованы в приложении к тому 3а «Антологии новейшей русской поэзии у Голубой Лагуны» Кузьминского).[4] Те, кто хорошо знал Игоря, рассказывают, что он был очень интеллигентным и эрудированным человеком, обладал прекрасной памятью, владел несколькими языками — английским, французским, мог цитировать хокку на японском; неплохо знал физику, математику. После того, как его стихи вместе с альманахом «Майя» оказались опубликованы на Западе, у Игоря снова были неприятности с властями. Игорь Бухбиндер умер 4 июля 1983 от астмы в том же Фрунзе.

Сколько долгу на мне — не считал,
Сколько лет на кону — бумеранг.
Бог Поэзии, принц Нищета,
О не все ж без конца выбирать!
Слово — жить — бумеранг — умирать.Игорь Бухбиндер, 1970

До сих пор поэты и литературоведы цитируют Игоря Бухбиндера, хотя о нём самом почти ничего не известно. Слава Лён упоминает Игоря в своём «Древе русского стиха».[5] Стихотворение Игоря Бухбиндера «Погоди… На ладонях смола…» в Израиле цитируют люди, никогда с Игорем не встречавшиеся.[6] По меньшей мере три поэта посвящали стихотворения Игорю Бухбиндеру. Так, Евгений Шешолин в своё время написал стихотворение памяти Игоря «Этим вечером пахучи травы, провожая брата, — он ушел…» [7] Также посвятили стихи Игорю Вячеслав Шаповалов[8] и Михаил Озмитель.[9] После смерти Игоря его друзья (скульпторы Юрий Пономарев и Евгений Синявский) сделали надгробный памятник из гранита и мрамора, позже разрушенный вандалами.


Примечания


  1. Юрий Горбачев, «Земства — идеальная система», «Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области»
  2. «Семицветье». Бишкек, Адабият, 1991
  3. Мария Бухбиндер, Стихи.ру. Дата обращения: 30 сентября 2012. Архивировано 21 декабря 2012 года.
  4. У голубой лагуны. Том 3а. Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано 6 января 2013 года.
  5. Слава Лён, «ДРЕВО РУССКОГО СТИХА» Архивная копия от 29 мая 2012 на Wayback Machine, Футурум АРТ.
  6. Креймер Захар Яковлевич, «Игорь Бухбиндер» Архивная копия от 28 июля 2013 на Wayback Machine, Журнал «Самиздат»
  7. Евгений Шешолин. Северный диван. Дата обращения: 12 сентября 2012. Архивировано 3 апреля 2013 года.
  8. Вячеслав Шаповалов «ИГОРЬ БУХБИНДЕР» Архивная копия от 6 марта 2021 на Wayback Machine, Центральноазиатский толстый журнал
  9. Михаил Озмитель «Игорю Бухбиндеру», Стихи.ру

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии