music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Александр Александрович Вермишев (29 августа (10 сентября).1879, Санкт-Петербург, — 2 сентября 1919, Елец) — революционер, поэт и журналист. Псевдонимы — Александр Савицкий, С. A., Save (партийная кличка).

Александр Александрович Вермишев
Дата рождения 29 августа (10 сентября) 1879 или 1879
Место рождения
Дата смерти 2 сентября 1919(1919-09-02) или 1919
Место смерти
Страна
  •  Российская империя
Род деятельности журналист, поэт
 Медиафайлы на Викискладе
Почтовый конверт СССР, посвященный 100-летию со дня рождения А. Вермишева.
Почтовый конверт СССР, посвященный 100-летию со дня рождения А. Вермишева.

Биография


Отец - Вермишев Александр Аввакумович, окончил Лесной институт в 1882 году с серебряной медалью[1]. Был ревизором лесного ведомства в Западной Грузии.

Мать - Савицкая Мария Александровна.

Сестра - Нина, брат - Левон.

Член РСДРП с 1903 года. Участник революции 1905—1907 годов. Учился в Петербургском университете, но окончил экстерном в 1910 году юридический факультет Юрьевского университета. Партийную работу вёл в Петербурге, Царицыне, Баку, Саратове. Неоднократно подвергался репрессиям. Революционный поэт и журналист, сотрудничал в «Правде», журнале «Просвещение».

Участник штурма Зимнего дворца 25 октября (7 ноября) 1917 года, работал в Петроградском Совете. В 1919 — военный комиссар бригады. Воевал против войск генерала Юденича под Петроградом, был ранен.

В конце августа 1919 года Вермишев прибывает в Елец, где вступает в должность комиссара отдельного запасного батальона Южного фронта. 31 августа во время прорыва к городу конницы генерала Мамонтова раненым попал в плен и после жестоких пыток был казнён белогвардейцами.


Семья


Жена - Савицкая Валентина Петровна (приходилась ему же двоюродной сестрой по материнской линии)


Литературная деятельность


В 1908 Вермишев написал свою первую пьесу «За правдой», посвятив событиям 9 января 1905 года, призывавшую к революции. Пьеса была запрещена, а Вермишев привлечён к суду. В 1910—1915 написал ряд пьес («Гонцы», «Банкроты», «Лихацкая любовь» и др.). Выступал как театральный критик. В 1918 написал пьесу «Праздник сатаны».

В 1919 году написал своё лучшее произведение — пьесу «Красная правда», показывающую процесс осознания беднейшим крестьянством своих классовых интересов. Пьеса ставилась во фронтовых студиях Пролеткульта, в 1-м революционном рабочем театре в Петрограде (под назв. «Красные и белые»), в Красноармейском театре при Спасских казармах в Москве, в театрах Пензы, Саратова, Елисаветграда, Ростова, а также во фронтовых агиттеатрах, в первых самодеятельных кружках, сельских клубов.


Увековечение памяти



Примечания



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии