music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

И́горь Леони́дович Во́лгин (род. 6 марта 1942, Молотов) — русский писатель и историк, достоевсковед, поэт, телеведущий, заслуженный профессор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова; доктор филологических наук, кандидат исторических наук, действительный член РАЕН[1], профессор факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова и Литературного института им. А. М. Горького. С 1968 года — основатель и руководитель Литературной студии МГУ «ЛУЧ». C 1997 — основатель и президент Фонда Достоевского, с июня 2010 года — вице-президент Международного Общества Ф. М. Достоевского (International Dostoevsky Society)[2]. Член Совета по русскому языку при Президенте РФ и вице-президент Русского ПЕН-центра. Ведущий программ «Игра в бисер» и «Контекст» на телеканале «Россия—Культура».

Игорь Леонидович Волгин
Дата рождения 6 марта 1942(1942-03-06) (80 лет)
Место рождения Молотов, РСФСР, СССР
Страна
  •  СССР
  •  Россия
Научная сфера история России, история литературы
Место работы факультет журналистики МГУ, Литературный институт им. А. М. Горького
Альма-матер истфак МГУ
Учёная степень кандидат исторических наук, доктор филологических наук
Учёное звание профессор
Научный руководитель П. А. Зайончковский
Ученики С. М. Гандлевский,
Б. Ш. Кенжеев,
А. А. Сопровский,
А. П. Цветков,
Г. Н. Красников,
И. А. Кабыш,
М. О. Ватутина и др.
Известен как исследователь жизни и творчества Достоевского, поэт
Награды и премии
Премия Москвы в области литературы за 2004 год
Сайт volgin.ru
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился 6 марта 1942 года в Молотове, где его родители находились в эвакуации. В 1959 году окончил московскую школу № 626, с 1959 по 1964 год — студент исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (диплом с отличием). Жена — Волгина Екатерина Алексеевна (род. 1987). Дочь — Волгина Евгения Игоревна (род. 2017).


Литературная деятельность


Ещё во время учёбы в университете стал известен как поэт. В 1962 году его напутствовал в «Литературной газете» Павел Антокольский. Стихи публиковались в журналах «Октябрь», «Новый мир», «Юность», «Москва», в «Комсомольской правде», «Известиях» и мн. др. Первый сборник его стихотворений «Волнение» вышел в 1965 году. Один из организаторов чтений «на Маяковке». В 1968 году создал (и до сих пор бессменно возглавляет) литературную студию МГУ «Луч», из которой вышли такие писатели, как Сергей Гандлевский, Александр Сопровский, Алексей Цветков, Бахыт Кенжеев, Евгений Бунимович, Евгения Славороссова, Геннадий Красников, Елена Исаева, Дмитрий Быков, Инна Кабыш, Вера Павлова, Вадим Степанцов и многие другие (см. Alma mater. Литературная студия Игоря Волгина «ЛУЧ». Поэты МГУ. Стихи. Воспоминания. М.: Зебра. — 2010).


Научная, преподавательская и телевизионная деятельность


Игорь Волгин — Президент Фонда Достоевского, вице-президент International Dostoevsky Society, профессор, писатель
Игорь Волгин — Президент Фонда Достоевского, вице-президент International Dostoevsky Society, профессор, писатель

Сфера научных интересов И. Л. Волгина — изучение жизни и творчества Ф. М. Достоевского[3], история русской литературы, история отечественной журналистики XIX в., отечественная история[4]. И. Волгин — автор более 500 научных работ и художественных публикаций. Кандидатскую диссертацию «„Дневник писателя“ Ф. М. Достоевского. История издания» защитил на историческом факультете МГУ в 1974 году. Степень доктора филологических наук получил в 1992 году на факультете журналистики МГУ (тема диссертации — «Национальный кризис 1879—1881 гг. в контексте русской прессы»), тогда же присвоено звание профессора. Работы Игоря Волгина широко известны не только в России, но и за рубежом. Его исследования входили в шорт-лист Антибукеровской премии и Государственной премии РФ[источник не указан 3332 дня], за весь цикл работ о Достоевском ему присуждена Премия Москвы в области литературы за 2004 год. В 1997 году Игорь Волгин создает Фонд Достоевского, целью которого является содействие изучению жизни и творчества русского классика, осуществление научных и культурных программ[5].

Также Игорь Волгин — автор и ведущий телевизионных программ «Николай Заболоцкий» (2 серии), «Жизнь и смерть Достоевского» (12 серий), «Из истории русской журналистики (Чаадаев, Пушкин, Некрасов)» (4 серии) канала «Культура». С 15 ноября 2011 года — ведущий литературного ток-шоу «Игра в бисер» на телеканале «Россия-Культура»[6].

Член Союза писателей, Союза журналистов, Международной ассоциации журналистов, Международного и Русского ПЕН-клуба, научного совета Пушкин-института.

На факультете журналистики МГУ читает курс «История русской журналистики XIX в.», ведет спецкурсы и спецсеминары. В Литературном институте ведёт собственный поэтический семинар (совместно с Литературной студией «ЛУЧ»).

Руководитель международных конгрессов «Русская словесность в мировом культурном контексте» (2001, 2004, 2006, 2009, 2012, 2014, 2015, 2016, 2018, 2021). Входит в состав редакционной коллегии журнала «Филологические науки».

Игорь Волгин создал первый в мире цикл работ о «Дневнике писателя Достоевского» и таким образом положил начало целой научной школе. Им осуществлен ряд принципиальных открытий в области изучения жизни и творчества Ф.М. Достоевского. На основе фундаментальных архивных изысканий (ГАРФ, ЦГВИА, ОР РГБ, ЦГИА, ЦГАЛИ и др.) восстановлены родословие писателя; прояснены скрытые обстоятельства его детства и юности (убийство отца, обстоятельства литературного дебюта и т.д.); вскрыты неизвестные аспекты дела петрашевцев (включая инсценировку смертной казни); восстановлены подробности послекаторжной жизни в Сибири и истории первого брака; установлен исторический подтекст брака с А.Г. Достоевской, а также — их заграничной поездки (1867—1871). Впервые воссозданы и проанализированы отношения с императорским домом;  в полном объёме реконструирован Пушкинский праздник 1880 г. Предложена и обоснована новая версия смерти Достоевского. Проанализированы его художественные и публицистические тексты; аргументирована версия продолжения «Братьев Карамазовых». Особе внимание уделено взаимоотношениям Достоевского с его современниками: И.С. Тургеневым, Л.Н. Толстым, Н.А. Некрасовым, А.И. Герценом,  Н.Г. Чернышевским, К.П. Победоносцевым, М.Н. Каковым, Н.Н. Страховым и мн. др. Работы И.Л. Волгина, его исследовательские концепции получили высокую оценку  международного научного сообщества. Они, как сказано в аннотациях к его книгам, «обозначили новый поворот в мировой историко-биографической прозе». Его ученики трудятся в России, США, Италии, Израиле и др.


Награды и премии


Игорь Волгин — писатель, телеведущий
Игорь Волгин — писатель, телеведущий

Основные труды[10]


Сборники стихотворений
'
Книги

Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Igor Volgin

Igor Leonidovich Volgin (Russian: И́горь Леони́дович Во́лгин; born March 6, 1942, Molotov) is a Soviet and Russian writer and historian, poet, specialist in literature.
- [ru] Волгин, Игорь Леонидович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии