music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Ива́н Григо́рьевич Воро́нин (1840, село Дурное, Пронский уезд, Рязанская губерния — 13 июля 1883, Пятигорск) — русский поэт, прозаик, автор широко известной в последней трети XIX века песни «Не шуми ты, Волга-матушка…».

Иван Григорьевич Воронин
Дата рождения 1840
Место рождения
Дата смерти 13 июля 1883(1883-07-13)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
Род деятельности поэт
Произведения в Викитеке

Биография


Родился в 1840 году в селе Дурное Пронского уезда Рязанской губернии (ныне село Октябрьское, Пронский район, Рязанская область) в семье государственных крестьян. Родители Воронина, как пишет он сам, «…по причине сильных неурожаев оставили родное село и переселились в Саратов». Тогда Ивану Воронину было три года. В дальнейшем жизнь Воронина связана с Волгой. В Саратове он служит в булочной, которая становится своеобразным клубом для разночинной молодёжи. Плавает на волжских пароходах.

Иван Воронин в своих стихах часто обращается к образам талантливых выходцев из народа («Кулибин»), с горечью пишет о трагических судьбах русских поэтов Кольцова, Полежаева, Лермонтова («Русские певцы»). Стихи Ивана Воронина проникнуты сочувствием к народу и верой в светлое будущее Родины («На пароходе»). В приволжских провинциальных газетах Воронин печатает очерк. («Путевые заметки о приволжском крае», «Из приволжской жизни») рецензии на стихи И. С. Никитина, И. З. Сурикова.


Публикации



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии