music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Константин Игнатьевич Высоковский (1896—1967) — советский поэт.

Константин Игнатьевич Высоковский
Дата рождения 13 мая 1896(1896-05-13)
Место рождения Саратов
Дата смерти 13 апреля 1967(1967-04-13) (70 лет)
Место смерти Ленинград
Гражданство  СССР
Род деятельности поэт
Язык произведений русский

Биография


В 1914 году окончил классическую гимназию в Гомеле. С 1915 г. — счетовод в управлении по постройке Мурманской железной дороги. Вскоре призван в армию, был в 38-м Сибирском стрелковом полку на Румынском фронте.

После развала фронта весной 1918 года вернулся в Петроград. Осенью 1919 призван в Красную армию, был продработником, участвовал в сборе продналога. В 1922 году уволился и вернулся в Петроград. Долго не мог найти работу, только с начала 1924 года снова стал работать бухгалтером и счетоводом. В это время начал писать стихи, печатал их в профсоюзном журнале «Бумажник».

Посещал литконсультации при журнале «Резец», участвовал в работе детских писателей при Ленинградской ассоциации пролетарских писателей.

Был выдвинут на редакционную работу в Госиздате, познакомился С. Я. Маршаком, который оказал большое влияние на его творчество[1].

Во время Великой Отечественной — ответственный редактор газеты 168-й дивизии «Боевой удар», с марта 1943 был заместителем, затем главным редактором союзной и иностранной информации Ленинградского отделения ТАСС.

С 1945 г. заместитель главного редактора газеты «Ленинские искры»[2].

На его стихах и книгах воспитывалось несколько поколений ленинградских пионеров.

После войны работал редактором-консультантом Дома детской книги, вёл там литературное объединение[3]. Руководил литературным кружком во Дворце пионеров, состоял членом бюро детской секции Союза писателей.

Печатался в Курском сборнике «Радуга», журнале «Костёр», альманахе «Дружба» и других.

В 1957 г. в Курске была издана книжечка стихов «Моя семья»[4].

Похоронен на кладбище памяти жертв 9 января.


Избранные произведения



Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии