music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

И́на Ли́повна Гамазко́ва (псевдоним Инна Гамазкова, урождённая Ина Липовна Шварц) (15 февраля 1945, Омск — 15 мая 2020, Москва[1]) — советский и российский детский писатель и поэт, журналист и сценарист.

Ина (Инна) Липовна Гамазкова

Инна Гамазкова в 2015 году
Дата рождения 15 февраля 1945(1945-02-15)
Место рождения Омск
Дата смерти 15 мая 2020(2020-05-15) (75 лет)
Место смерти Москва
Гражданство  СССР,  Россия
Род деятельности детский писатель и поэт, журналист, сценарист
Годы творчества 1970-е — 2010-е
Язык произведений русский

В 2013 году удостоена премии имени Корнея Чуковского в номинации «За плодотворную деятельность, стимулирующую интерес детей к чтению»[1].


Псевдоним


Родители намеревались назвать дочь Диной, но в процессе регистрации новорожденной первая буква имени была утрачена. Неологизм Ина впоследствии часто воспринимался посторонними как неправильно написанное имя Инна, и к нему добавляли вторую «н», что И. Гамазковой пришлось принять как данность, когда она начала публиковать свои произведения[2].

В 1970 г. Ина взяла фамилию мужа, Константина Александровича Гамазкова, историка, япониста, кандидата исторических наук[3].


Биография и творчество


В 1971 г. окончила вечернее отделение Московского областного педагогического института им. Н. К. Крупской и получила диплом учителя биологии и химии в средней школе. До этого окончила в 1964 г. Московский библиотечный техникум. Этот выбор отражает основные предпочтения И. Гамазковой — увлечение литературой и интерес к биологии[1][4].

С 1970 г. по 1993 г. работала во ВНИИхимпроект, — организации, направлением деятельности которой была бытовая химия, — лаборантом, потом научным сотрудником Отдела инсектицидных и репеллентных препаратов. Стала автором шести патентных заявок[5].

Параллельно с научной работой и изобретательской деятельностью (которую объясняла «инстинктом улучшательства»), писала стихи и прозу, повышала профессиональный уровень как литератор. В своем «писательском» образовании насчитывала пять студий[3]:

Начала печататься в конце 70-х гг. как юморист на последней полосе «Литературной газеты» в рубрике «12 строк». Но довольно скоро стала писать стихи для детей. Первая книга — «Это я говорю!» — вышла в 1990 г. в издательстве «Малыш». В 1996 г. вступила в Московскую городскую организацию Союза писателей России.

Свойственное изобретателям умение нестандартно мыслить и соединять разные области знания использовала в литературном творчестве. Написала две стихотворные азбуки, одну из них — в загадках. Зарифмовала англо-русский разговорник («Английский для лентяев», М., 2000). Составила энциклопедию сказочных предметов («Музей Бабы Яги, или Сказочная энциклопедия Кота Ученого», М., Белый город, 2013). Написала ряд познавательных книг для детей, посвященных биологии.

Работала в таком «трудном» жанре, как загадки-обманки[6]:

Если знаний полна голова,
Значит, в школе получишь ты…
Не умеешь читать и писать,
Значит, в школе получишь ты…

В целом, творчество И. Гамазковой продолжает традиции игровой поэзии (начатые К.И. Чуковским, С.Я. Маршаком и ОБЭРИУ) с ее неожиданным взглядом на вещи и словесным озорством[5]:

Я, когда стою, то в высоту
Сто пятьдесят девять сантиметров.
А когда прилягу, то в длину
Сто пятьдесят девять сантиметров.
В этом есть высокий смысл и связь,
Здесь печаль, но здесь же и отрада:
Если я в длину не удалась,
То зато я в высоту что надо!
Опэршись на сэкретэр
Мэкинтош примэрил мэр.
«Мэрзкий цвэт», — замэтил мэр,
Снял, замэрзнул и помэр,
Потому что в мэрии дуло из-под двэрии.
Привэрэда этот мэр,
Не бэри с него примэр!

С 1993 по 2001 год И. Гамазкова работала старшим редактором детской сказочной газеты «Жили-были»: заказывала, подбирала и писала художественные и познавательные тексты и реализовала «инстинкт улучшательства» — теперь уже в области литературной правки.

С 2004 по 2018 г. работала педагогом-организатором во Дворце детского творчества на Воробьевых горах, где писала сценарии и тексты песен к детским праздникам, используя свои наработки в игровой поэзии.

Долгие годы сотрудничала с Московским областным кукольным театром и театром детской книги «Волшебная лампа».


Библиография



Книги



Периодика


Периодические издания, в которых публиковались произведения И. Гамазковой: «Литературная газета», «Трамвай», «Маленькая тележка», «Мурзилка», «Куча мала», «Жили-были», «Фонтан», «Аз, буки, веди», «Колобок», «Учительская газета», «Семейное чтение», «Детский сад», «Домашний очаг», «Читайка», «Кукумбер», «Я большой», «Дошкольное образование», «Школьный вестник», «Юность», «Сельский механизатор», «Пионер», «МК», «Улица Сезам», «Колобок и 2 жирафа» и др.


Примечания


  1. Ермильченко, 2020, с. 4.
  2. Ермильченко, 2020, с. 5.
  3. Ермильченко, 2020, с. 7.
  4. Инна Гамазкова. «Счастью не было предела…» (интервью) // Папмамбук, 20.05.2020.
  5. Ермильченко, 2020, с. 8.
  6. И. Гамазкова. Загадки-обманки., М., Дрофа, 2013.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии