music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Алекса́ндр Самсо́нович Ги́нгер (1897—1965) — русский поэт. Муж поэтессы А. С. Присмановой.

Александр Гингер
Имя при рождении Александр Самсонович Гингер
Дата рождения 5 (17) октября 1897(1897-10-17)
Место рождения Санкт-Петербург
Дата смерти 28 августа 1965(1965-08-28) (67 лет)
Место смерти Париж
Гражданство СССР, Франция
Род деятельности поэт
Язык произведений русский
Цитаты в Викицитатнике

Биография


Александр Гингер родился в Санкт-Петербурге в ассимилированной еврейской семье. Его отец, Самсон Григорьевич (Шимшон Гершевич) Гингер (1863—?), был врачом-патологоанатомом, получившим право жительства в Санкт-Петербурге в 1891 году и в 1902 году защитившим в Императорской военно-медицинской академии диссертацию доктора медицины по теме «Об экспериментальной бугорчатке печени» (в том же году опубликована отдельной книгой в типографии «В. С. Балашев и Ко»); работал в патолого-анатомическом отделении Института экспериментальной медицины. Дед А. С. Гингера по материнской линии — выпускник Московского университета Михаил Осипович Блюменфельд (1842—1900, из семьи казённого раввина Кишинёва), заведовал хирургическим отделением земской больницы, был гласным кишинёвской городской думы и кавалером ордена Св. Владимира за участие в русско-турецкой войне 1877—1878 года[1][2]. Мать Гингера, Мария Михайловна Гингер (урождённая Мария-Розалия Михайловна Блюменфельд; 1876, Кишинёв — 1942, Освенцим), была зубным врачом. Родители заключили брак 27 октября 1896 года в Кишинёве.

В Санкт-Петербурге семья жила на Вознесенском проспекте, № 23. С 1919 года — с матерью в эмиграции во Франции. С 1921 года участник одного из первых литературных объединений в Париже — «Палаты поэтов»; под его маркой вышла первая книга стихов Гингера «Свора верных», в которой заметно влияние Гумилёва. В 1923—1924 годах входил в группу «Через» (И. Зданевич, С. Ромов, К. Терешкович и другие), один из организаторов «Союза молодых поэтов и писателей», участвовал в объединениях «Кочевье», «Круг», «Перекрёсток», «Гатарапак» и др. Работал бухгалтером в химической компании, которой управлял его родной дядя. В 1929—1932 годах жил в нормандском городе Серкиньи, где работал в филиале той же компании.

Выпустил пять поэтических сборников: «Свора верных» (1921), «Преданность» (1925), «Жалоба и торжество» (1939), «Весть» (1957) и «Сердце» (1965). Несколько стихотворений вошли в антологию «Якорь» под редакцией Г. В. Адамовича и М. Л. Кантора (1936).

В годы Второй мировой войны вместе с женой оставался в оккупированном Париже. Мать Гингера, Мария Михайловна Блюменфельд, как иностранная подданная еврейского происхождения была депортирована из Парижа в концентрационный лагерь Освенцим, где погибла[3].

В 1946 году вместе с женой приняли советское гражданство. Незадолго до смерти принял буддизм.


Семья



Творчество


«Он был ни на кого не похож ни в чем, — вспоминал о Гингере Гайто Газданов, — начиная с манеры говорить и кончая манерой одеваться. Его неожиданные, срывающиеся интонации и четкое разделение фраз в разговоре, фонетические подъемы и провалы в чтении стихов — так никто не говорил и не читал, кроме Гингера… Его лицо, резко некрасивое, нельзя было не запомнить…» Стихи Гингера высоко ценили Георгий Адамович, Марина Цветаева, Иван Бунин, Вадим Андреев, Юрий Терапиано.

Его стихи говорят об освобождении от земных страданий, об одиночестве, о том, что на сказанное он не находит отклика. Эти стихи могут быть молитвой или призывом к молитве, они напоминают о скромности, приятии земной судьбы и её причастности к ходу времен, в них сказано и о смене поколений. Гингер призывает быть благодарным за каждый новый день и жить в сознании будущей смерти. Его идеал — не геройство, а жертвенность. Язык его поэзии прост, он не боится риторики и пользуется архаичными оборотами речи.

(Вольфганг Казак)

В России творчество Гингера до сих пор известно мало: переиздан только предсмертный сборник «Сердце» под одной обложкой с произведениями Присмановой (Присманова А., Гингер А. «Туманное звено»).


Публикации



Примечания


  1. Михаил Осипович Блюменфельд (Прогулки по Кишинёву) (недоступная ссылка)
  2. Михаил Осипович (Мехл-Герш Иосифович) Блюменфельд был сыном преподавателя немецкого языка и арифметики в кишинёвском еврейском общественном училище, основателя еврейской школы для девочек, и с 1859 года казённого раввина города Иосифа Гершковича Блюменфельда (1807, Люблин — ?, Кишинёв).
  3. Мария Михайловна Блюменфельд была дружна с А. И. Куприным, который останавливался в её доме в Нормандии в 1929 году (см. Автографы писателей в букинистических каталогах).
  4. Базиль Гингер — автор «Guide Pratique De Genealogie Juive En France Et a L’etranger» (2002), известен его детский портрет работы Б. Котляра (1929).
  5. Сергей Александрович Гингер (недоступная ссылка). Дата обращения: 15 марта 2012. Архивировано 2 июня 2013 года.
  6. Владимир Хазан. Предисловие к двутомному собранию сочинений А. С. Гингера
  7. Антибольшевистская Россия

Источники



Ссылки



На других языках


[fr] Aleksandr Ginger

Aleksandr (Alexandre) Samsonovitch Ginger (en russe : Алекса́ндр Самсо́нович Ги́нгер), né en 1897 et mort en 1965, est un poète de l'émigration russe. Il est le mari de la poétesse Anna Prismanova.
- [ru] Гингер, Александр Самсонович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии