music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Васи́лий Ива́нович Голоборо́дько (род. 1945) — украинский поэт. Член Национального союза писателей Украины, АУП.

Василий Иванович Голобородько
укр. Голобородько Василь Іванович
Дата рождения 7 апреля 1945(1945-04-07) (77 лет)
Место рождения Адрианополь,
Перевальский район,
Ворошиловградская область,
Украинская ССР, СССР
Гражданство  СССР,  Украина
Род деятельности поэт
Язык произведений украинский
Премии
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился 7 апреля 1945 года в селе Андрианополь (ныне Луганская область, Украина). Среднюю школу-интернат окончил в 1963 году. В 1964 году поступил на украинское отделение филологического факультета КГУ имени Т. Г. Шевченко, откуда ушёл после первого курса по собственному желанию; короткое время учился в театральном институте у режиссёра В. Т. Денисенко.

В 1966 году восстановился на второй курс в Донецкий государственный университет.

В начале 1967 года был отчислен по приказу ректора с формулировкой: «за действия, несовместимые со званием советского студента». Эти действия заключались в том, что он распространял в Донецком университете среди студентов работу И. М. Дзюбы «Интернационализм или русификация», которая в то время считалась националистической и антисоветской.

Летом 1967 года пытался поступить в Литературный институт имени А. М. Горького в Москве, но, несмотря на то, что успешно прошёл творческий конкурс, не был допущен к вступительным экзаменам.

В 1968—1970 годах находился на военной службе в строительных отрядах на Дальнем Востоке. После этого работал на шахте и в сельском хозяйстве в родном селе. Затем жил в Луганске.

В 2014 году как вынужденный переселенец покинул Луганск, жил у коллег в Киеве[1]. В 2014 выступал в ансамбле «Лан».


Творческая биография


Стихи начал печатать в 1963 году. Первая поэтическая книжка «Летюче віконце», которая готовилась к печати в одном из киевских издательств, была уничтожена из-за несогласия автора сотрудничать с органами государственной безопасности КГБ СССР.

Уже первые журнальные публикации (1963—1965) молодого поэта из Луганской области притянули к себе внимание необычным видением будничных вещей, которые стали как удивительный, волшебный мир. Похвально откликнулись о нём В. Пьянов, Д. В. Павлычко.

В 1965 году подал в издательство «Молодь» сборник стихов «Летюче віконце», которая оказалась не принятой для советской цензуры.

Выход этой книги в 1970 году в издательстве «Смолоскип» (Балтимор, США) дал повод для дальнейшей политической дискриминации поэта, и ему почти на 20 лет было запрещено издавать свои произведения. Всё это время он жил в родном селе, не прекращая писать.

В 1969 — 1986 годах произведения Голобородько не печатали на Украине, но печатались в странах соцлагеря.

В 1970 году в США (Балтимор) в издательстве «Смолоскип» был напечатан сборник стихов «Летюче віконце». На Украине первый сборник стихов «Зелен день» напечатан в киевском издательстве в 1988 году. За него автор был отмечен литературной премией имени Василия Симоненко, присуждаемой за дебютную книгу. В этом же году В. Голобородько был принят в СПУ.

Только в 1988 году вышел сборник «Зелен день». В 1990 году — сборник «Ікар на метеликових крилах». В 1992 году — сборник «Калина об Різдві».

В 1999 году вышла следующая поэтическая книжка под названием «Слова у вишиваних сорочках». Голобородько — участник международного фестиваля авторов, который прошёл в октябре 1991 года в Торонто (Канада). Переведён на иностранные языки: на польский, французский, немецкий, английский, румынский, хорватский, сербский, португальский, испанский, эстонский, латвийский, литовский, шведский, русский.

В 2001 году получил высшее образование в Луганском государственном педагогическом университете.

В последние годы он опубликовал также несколько произведений на тему украинского фольклора, а именно «Міфопоетична трансформація українського обряду сватання в українських народних казках» (2002) и другие. Отдельные произведения поэта переведены на английский, польский, португальский, русский, эстонский, французский, немецкий и другие.

Автор поэтических сборников «Зелен день», «Ікар на метеликових крилах», «Соловейків теремок», «Калина об Різдві», «Летюче віконце», «Слова у вишневих сорочках». «Українські птахи в українському краєвиді», «Дохла кішка».


Награды и премии



Литература



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Vasyl Holoborodko

Vasyl Ivanovych Holoborodko (Ukrainian: Василь Іванович Голобородько, born 7 April 1945) is a Ukrainian poet and a representative of the "Kyiv school of poetry". His poems are characterized by their magical, naive and Ukrainian fairy-tale-like style. Holoborodko's books have been translated into English, Portuguese, Polish and German, separate poems have also been translated into French, Romanian, Croaian, Serbian, Spanish, Estonian, Latvian, Lithuanian, Swedish and Russian.

[fr] Vasyl Holoborodko

Vasyl Holoborodko (en ukrainien : Василь Іванович Голобородько, né le 7 avril 1945 à Adrianopil) est un poète ukrainien, représentant de l'« école de poésie de Kiev ». Ses poèmes sont empreint de magie, de naïveté et d'un style proche des contes de fée ukrainiens.
- [ru] Голобородько, Василий Иванович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии