music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Юний Семенович Гольдман (15 июня 1925, Киев — 2000, Ростов-на-Дону) — советский поэт, писатель и журналист. С 1958 года член Союза писателей СССР как поэт. С 1991 года член Союза российских писателей.

Гольдман Юний Семенович
Дата рождения 15 июня 1925(1925-06-15)
Место рождения Киев, СССР
Дата смерти 2000(2000)
Место смерти Ростов-на-Дону, Россия
Род деятельности поэт, писатель, журналист
Жанр поэзия, проза
Язык произведений русский
Награды

Биография


С восемнадцати лет Юний Гольдман служил в рядах Советской Армии. Прослужил более 35 лет, закончив службу в звании полковника. Участник Великой Отечественной войны. В составе истребительно-противотанкового артполка участвовал в боях на Украине, в Молдавии, Румынии, Австрии, Чехословакии.

После войны Юний Гольдман закончил литературный факультет Читинского педагогического института (ныне Забайкальского государственного педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского).

Он служил в далеких гарнизонах Забайкалья и в Северокавказском военном округе. В редакциях газет «На боевом посту» и «Красное Знамя» (ныне — «Военный вестник Юга России») до сих пор его помнят.

Умер писатель в 2000 году. Похоронен на Северном кладбище Ростова-на-Дону.


Творчество


Первые стихи Ю. Гольдмана были опубликованы в военной печати. В 1955 году в Чите вышел в свет первый сборник его стихов — «Проверка». В последующие годы в Чите, Москве, Иркутске вышли его поэтические книжки «Пароль», «Винтовки стоят в пирамиде», «Мадьярский перекат», «Лучший день февраля», «Здравствуй!». В 1974 году Коми издательство выпустило документальный очерк «Огонь на себя».

Основное место в творчестве Ю. Гольдмана занимает военно-патриотическая тема, тема интернационального подвига Советских Вооруженных сил.

Стихи Ю. Гольдмана публиковались в газетах «Комсомольская правда», «Советская Россия», «Красная звезда», «Литературная Россия», «Правда», «Известия», журналах «Москва», «Советский воин», «Дальний Восток», «Байкал», «Крокодил», альманахах «Ангара», «Забайкалье», «Байкал», «Дон», в различных репертуарных сборниках.

В 70 — 80-е годах в Ростовском издательстве вышли прозаические книги Ю. Гольдмана, обращенные к юному читателю: "Отзыв «Победа», «Живи, Гриша!» — о молодом бойце Советской Армии, человека веселой и щедрой души; «Осколки необъявленной войны» — о боях на Халхин-Голе, о дружбе советского и монгольского народов, сборник стихов «Тревоги».

Юний Семенович Гольдман часто выступал с публицистическими статьями, очерками, заметками в газетах «Правда», «Известия», «Литературная Россия», «Красная звезда», в местной и военной печати.

Ю. С. Гольдман удостоен звания лауреата ряда областных премий.


Награды


Юний Семенович Гольдман награжден:


Произведения Ю. С. Гольдмана


Отдельные издания

Повести, рассказы, очерки


О жизни и творчестве Ю. С. Гольдмана



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии