music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Ольга Тадеозовна Гурамишвили (груз. ოლღა გურამიშვილი-ჭავჭავაძისა, 1842—1927) — грузинская поэтесса, публицист, политический и общественный деятель, жена грузинского поэта, публициста, политического и общественного деятеля Ильи Чавчавадзе (1837—1907).

Ольга Тадеозовна Гурамишвили
груз. ოლღა გურამიშვილი
Дата рождения 12 марта 1842(1842-03-12)
Место рождения
  • Avchala[d], Грузия
Дата смерти 29 апреля 1927(1927-04-29) (85 лет)

Биография


Дом, в котором жила Ольга Гурамишвили (ул. Вахтанга Котетишвили, 20)
Дом, в котором жила Ольга Гурамишвили (ул. Вахтанга Котетишвили, 20)

Из княжеского рода Гурамишвили. Имела сестру Екатерину. Рано потеряла мать.

В январе 1863 года познакомилась с будущим супругом, Ильёй Чавчавадзе, когда тот готовился выпустить первый номер «Сакартвелос моамбе» («Грузинский Вестник»).

Занималась просветительской работой в Грузии, с 1895 по 1906 год возглавляла благотворительное общество грузинских женщин.

После убийства в 1907 году мужа, выступая в суде просила сохранить убийцам жизнь в память об Илье, отдавшем много времени и сил запрещению смертной казни в Российской империи[1]. Передала семейный тбилисский дом (ныне — Дом-музей И. Чавчавадзе) и имение Обществу по распространению грамотности среди грузин. В 1908 году в Сагурамо, в имении Чавчавадзе, при её активном участии была открыта школа.

Чтобы быть ближе к мужу арендовала квартиру в Тифлисе на улице Вахтанга Котетишвили, 20 (мемориальная доска). Когда не могла прийти на могилу, стояла со свечой на балконе, глядя на Мтацминду, и кричала: «Я иду, я иду!»[2]

Могила Ольги Гурамишвили (Чавчавадзе)
Могила Ольги Гурамишвили (Чавчавадзе)

Похоронена в Пантеоне Мтацминда рядом с мужем.

Ей посвящена поэма Ильи Чавчавадзе «Гандегили» («Отшельник»).


Литература


ილია ჭავჭავაძე, ტ. 1, გამომცემლობა «ხელოვნება» 1987 წ.

ილია ჭავჭავაძე, ტ. 2, გამომცემლობა «ხელოვნება» 1990 წ.

ქართული საბჭოთა ენციკლოპედია, ტ. 11.


Примечания



Ссылки


Ольга Гурамишвили (недоступная ссылка)




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии