music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Заки́р Мудари́сович Даке́нов (31 декабря 1962, Корни — 25 мая 1995, Москва) — советский и российский казахский прозаик и поэт.

Закир Дакенов
Дата рождения 31 декабря 1962(1962-12-31)
Место рождения Корни, Астраханская область, РСФСР, СССР
Дата смерти 25 мая 1995(1995-05-25) (32 года)
Место смерти Москва, Россия
Род деятельности прозаик, поэт
Язык произведений русский

Биография


Закир Мударисович Дакенов родился в казахской семье в селе Корни Володарского района Астраханской области в новогоднюю ночь. Некоторые источники указывают в качестве даты его рождения 31 декабря 1962 года, другие — 1 января 1963. В предисловии к изданному в 2015 году сборнику его стихов «Пойте, чувства!» даётся ошибочная дата — 1 января 1962 года[1]. Также имел татарское происхождение.

В молодости жил в микрорайоне «Юность» крупного села Яксатово — пригорода Астрахани. Служил в Советской армии, в конвойных войсках. Учился в астраханском ПТУ резчиков по дереву, позднее переехал в Москву и поступил в Литературный институт имени А. М. Горького, где участвовал в семинарах писателя Руслана Киреева[2].

Публиковался в коллективных сборниках, вышедших в издательствах «Советский писатель» и «Современник»; журналах «Волга», «Простор», «Сельская молодёжь», «Степные просторы», «Парус» и др. Автор книги стихов «Белая улица» и нескольких повестей, в том числе «Вышка» и «Полетим, кукушечка, в дальние края», на которые в журнале «Новый мир» была опубликована рецензия Леонида Клейна[3]:

Стилистику прозы Закира Дакенова можно было бы сравнить со стилистикой документального фильма, имитирующей репортаж с места происшествия... Помещая своих героев в горячие точки нашей действительности, писатель как бы испытывает их возможности. Результаты, увы, удручающие. Сознание молодых людей (герои Дакенова очень молоды) поражено таким не свойственным этому возрасту недугом — болезнью Постороннего (сравним с романом Камю). Такой больной, ещё почти не живший, но уже уставший от жизни, посторонний ко всему окружающему, в экстремальной ситуации теряется и, конечно, не способен противостоять злу. И не потому, что не хватает силы и мужества, а потому, что нет чувствительности к внешнему миру, нет реакции на свет.

Погиб весной 1995 года в Москве, оступившись и упав с верхнего этажа пятиэтажного дома. Знавшая Дакенова поэтесса Дина Немировская утверждает, что это было именно случайностью, а не самоубийством[4].


Творчество



Примечания


  1. Закиров Д. Пойте, чувства! Сборник стихов (2015). Дата обращения: 18 сентября 2020.
  2. Чувства снова поют!.. Закир Дакенов. Литературный салон (7 мая 2018). Дата обращения: 18 сентября 2020.
  3. «Новый мир», №2, 1992. Коротко о книгах
  4. Немировская Д. Вечная память или пойте, чувства! Закир Дакенов. Проза.ру (2014). Дата обращения: 18 сентября 2020.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии