music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Ходжа Мир Дард (1721—1785) — индийский поэт, автор стихов на урду, представитель делийской школы, писатель, философ, мистик времен упадка империи Великих Моголов.

Ходжа Мир Дард
Дата рождения 1721[1][2]
Место рождения
  • Малихабад[d], Лакхнау, Индия
Дата смерти 6 января 1785(1785-01-06)[3]
Место смерти
  • Дели, Империя Великих Моголов
Род деятельности поэт

Жизнь и творчество


Происходил из семьи суфиев. Сын Ходжа Мухаммада Насыра Андалиба, председателя мухаммадского направлении Муджадидской ветви суфийского ордена (тарикату) Накшбанди. Получил домашнее образование: знал арабский и персидский языки, изучал музыку, суфийские каноны. В юности совершил хадж в Мекку, отсюда получил дополнение к имени Ходжа. В 1749 году унаследовал от отца должность руководителя мухаммадского направлении суфиев в Дели. В результате походов Надир-шаха и Ахмад-шаха Абдали вынужден был покинуть Дели и перебраться на некоторое время в Лакхнау, где занимался философским трудом и сложение стихов.


Творчество


Мир Дард продолжал линию тех поэтов урду, в творчестве которых чувствовалась и мусульманская и индусская традиции. Будучи суфием, он поклонялся индусской богини красноречия — Сарасвати, владел не только аруза, но и индийского поэтикой, в частности «аланкара» (поэтическое украшение), среди которых отдавал предпочтение «шлешь» (игре слов) и «ямак» (употребление одного слова в разных значениях). Большую часть творчества Дарда составили газели. По канону газель — стихотворение о неразделенной любви, и в земном и в мистическом плане в нем должны звучать боль, страдания и слезы. Отсюда псевдоним «Дард», то есть боль.

Также в активе Мер Дарда есть метафизический труд по философии «Ильм-ул-Китаб», написанный на персидском языке. На этом языке создано сборник мистических афоризмов и поговорок — «Чахар Ризалат».


Примечания


  1. DARD XWĀJA MĪR // Encyclopædia Universalis (фр.) — Encyclopædia Britannica.
  2. Ḫwāǧa Mīr Dard // CERL Thesaurus (англ.) — Consortium of European Research Libraries.
  3. Bibliothèque nationale de France идентификатор BNF (фр.): платформа открытых данных — 2011.

Источники



На других языках


[en] Khwaja Mir Dard

Khwaja Mir Dard (1720-1785) (Urdu: خواجہ میر درد) was a poet of the Delhi School. He was a Sufi saint of the Naqshbandi-Mujaddadi religious order.
- [ru] Дард, Ходжа Мир



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии