music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Петро́с Абраами́ Дуря́н (арм. Պետրոս Աբրահամի Դուրեան, настоящая фамилия Змбая́н (арм. Զըմպայեան); 20 мая (1 июня) 1851 — 21 января (2 февраля) 1872) — известный армянский поэт.

Петрос Дурян
Պետրոս Դուրյան
Имя при рождении з.-арм. Պետրոս Զըմպայեան
Дата рождения 20 мая (1 июня) 1851
Место рождения Константинополь
Дата смерти 21 января (2 февраля) 1872 (20 лет)
Место смерти Константинополь
Гражданство Османская империя
Род деятельности поэт
Язык произведений западноармянский язык
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Петрос Дурян родился в 1851 году в Константинополе, в районе Скютар, в семье бедного кузнеца. В возрасте шести лет поступает в училище Скютара, которое оканчивает в 1867 году. В шестнадцать лет пытается устроиться на работу, чтобы помочь бедной семье. Сперва Петрос был учеником у аптекаря, потом секретарём и домашним учителем. Однако это не было то, о чём он мечтал. Петрос хотел быть поэтом и заниматься только поэзией, писать стихи и быть знаменитым. Ещё в училище его увлекала литература, и он решил до конца жизни писать стихи. Его мечта почти сбылась, когда он связал свою жизнь с театром. Но и здесь он чувствовал себя одиноким. Хотя театр приносил Дуряну удовольствие. Он писал пьесы и иногда сам выходил на сцену.

В 1871 году появились первые симптомы туберкулёза поэта. Сначала он не обращал внимания на болезнь и продолжал писать свои произведения, однако болезнь сломила его. Последний год своей жизни он прожил прикованным к постели. В ночь на 21 января 1872 года поэт скончался.


Произведения


Список произведений Петроса Дуряна невелик. После себя он оставил следующие стихи:

Из исторических трагедий:

А также социальная драма из современной жизни:


Память



Библиография



Ссылки



На других языках


[en] Bedros Tourian

Bedros Tourian (Armenian: in TAO Պետրոս Դուրեան, in RAO Պետրոս Դուրյան) (1851–1872) was a Western Armenian poet, playwright and actor.

[fr] Bedros Tourian

Bedros Tourian, en arménien : Պետրոս Դուրեան, né le 20 mai 1851 à Üsküdar et mort de la tuberculose le 21 janvier 1872 à Constantinople à l'âge de 20 ans, est un acteur et un poète arménien de l'Empire ottoman[1],[2]. Il est inhumé au Panthéon Komitas à Erevan[3].
- [ru] Дурян, Петрос



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии