music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Владисла́в Влади́мирович За́болотский (21 марта 1911, Уни, Вятская губерния12 октября 1986, Киров) — русский советский поэт, переводчик, журналист, редактор. Председатель областного правления Союза писателей (1948). Главный редактор Кировского книжного издательства, Кировского отделения Волго-Вятского книжного издательства.

Заболотский Владислав Владимирович
Имя при рождении Владислав Владимирович Заболотский
Дата рождения 21 марта 1911(1911-03-21)
Место рождения Уни, Вятская губерния, Российская империя
Дата смерти 12 октября 1986(1986-10-12) (75 лет)
Место смерти Киров, РСФСР, СССР
Род деятельности
писатель , поэт, журналист, редактор
Язык произведений Русский

Биография


Владислав Заболотский родился 21 марта 1911 года в с. Уни Вятской губернии в семье судебного следователя. Отец, Владимир Никитич Заболотский, имел высшее юридическое образование и был назначен на эту должность императором по представлению министра юстиции, а также он являлся статским советником. Мать, Любовь Константиновна, работала библиотекарем, была дочерью руководителя почты в Слободском[1].

Школу второй ступени Владислав окончил в 1928 году в Слободском. Писал стихи, участвовал в школьном литкружке и редколлегии стенгазеты. В 1928 году организовал в Слободском литературную группу начинающих поэтов, в 1929 году подготовил к печати первый сборник литгруппы «Молодость», в 1930 году — второй. Всего вышло четыре сборника. Литгруппа объединяла около 100 литераторов.

В 1929-30 г.г. — студент заочного литературного отделения отдела распространения художественных знаний Государственной Академии художественных наук по циклу теории литературных форм. Работал в музее местного края лаборантом-экскурсоводом, с 1930 года — литсотрудником, затем — ответственным редактором газеты «Ленинский путь». Публиковался в журнале «Натиск» (Горький), горьковской газете «Смена», газете «Красный кожевник» (Вахруши), «Вятская правда» (Горький), «Юный пахарь» (Вятка).

Как член пленума правления краевой писательской организации в 1934 году В. Заболотский принимал участие в работе краевого съезда писателей в Горьком.

В октябре 1935 года Владислав Владимирович переехал на работу в Киров, работал в редакции областной газеты «Комсомольское племя», затем в газете «Кировская правда». Руководил Кировскими литературными объединениями, одно из которых «Зелёная улица». Литобъединение «Зелёная улица» было создано в 1926 году, в состав входили А. Мильчаков, М. Решетников, С. Шихов, Н. Васенев, И. Франчески, К. Дрягин, К. Алтайский (Королёв) и др. Был выпущен сборник «Цветы панелей», посвящённый беспризорным детям. 4 января 1926 года литобъединение «Зелёная улица» провело вечер памяти Сергея Есенина в городском театре, в итоге оно было распущено горкомом ВКП(б), "за взгляды, ориентирующие молодежь на поэзию Есенина и Клюева" и "за написание упаднических "богемских" стихов"[2]. В 1938 году его товарищи по «Зелёной улице» были репрессированы, проходили по делу «Литературной группы», которое было сфальсифицировано работниками управления Комитета государственной безопасности СССР по Кировской области[3]. Заболотский фигурировал в деле, но за отсутствием состава преступления избежал ареста.

Из допроса М. Решетникова[4] :

Собирались у Б. Дьякова — я, Алдан, Лубнин, Мильчаков, Заболотский. Пили вино, играли в карты. Мильчаков в карты не играл. Алдан рассказывал о хулиганских похождениях своего друга П. Васильева

С 1946 года — член Коммунистической партии.

В 1948 году — председатель областного правления Союза писателей[5].

Первая книжка «Наш календарь» (для детей) вышла в 1955 году, а в 1958 году был издан сборник лирических стихов и переводов «Ветер весны». В этом же году Владислав Заболотский был принят в Союз журналистов СССР[6].

В дальнейшем Владислав Заболотский сотрудничал с редакциями центральной газеты «Литературная газета» и «Литературная Россия». Работал в Кировском книжном издательстве, в Кировском отделении Волго-Вятского книжного издательства. Отредактировал и подготовил к печати множество коллективных сборников и авторских книг писателей-земляков.

Переводил стихи удмуртского поэта Ивана Дядюкова, поэта республики Коми Бориса Палкина, марийского поэта Миклая Казакова и др.

Принимал участие вместе с другими писателями в декадах литературы и искусства.

Владислав Заболотский — автор нескольких книг, многочисленных публикаций в сборниках и периодических изданиях.

Умер В. В. Заболотский 12 октября 1986 года в Кирове.


Библиография


Выборочно:

Составление

Цитаты


Уроки Заболотского помнят все — это не преувеличение! — все, кто сегодня не только в Кирове, но и в области пытается работать в поэзии. Когда он был секретарём молодёжной газеты, а после — секретарём областной газеты “Кировская правда”, он не столько по долгу службы, сколько по призванию встречался с молодыми авторами, не жалея времени, беседовал с ними и помогал ощутить свои слабые и сильные стороны, понять, что такое истинная поэзия.

Он тоже писал стихи. Ему за 70, мне около 20. Шли долго. И, не смотря на его почтенный возраст, говорили почти не прерываясь. Я впервые слышал, о необыкновенном влиянии поэтического слова на формировании идеи победы народной силы, что публикация литературного произведения это, прежде всего поступок, который сравни с твоим поведением в той или иной ситуации… Как будто он думал, что я могу понять то, что понимать приходится до сих пор.


Память



Примечания


  1. Заболотский Владислав Владимирович. Дата обращения: 19 марта 2021. Архивировано 22 апреля 2009 года.
  2. "Литературная группа"
  3. Дело «Литературной группы». Евгений Пятунин Архивная копия от 16 мая 2021 на Wayback Machine — «Независимая газета»
  4. Е. А. Мильчаков Грозы и травы. Жизнь и творчество Алексея Ивановича Мильчакова — поэта, издателя, библиофила. — Киров, 20001. — 304 с. — С. 69—71.
  5. Исторический очерк о деятельности общественной организации — Кировской областной организации общества «Знание России» за 1947-1998 годы. Дата обращения: 19 марта 2021. Архивировано 26 сентября 2020 года.
  6. Писатели Кировской области: Биобиблиографический справочник. [Сост. И. Н. Войханская] — Киров: Кировское книжное издательство, 1960. — 180 c. — C. 40—48
  7. К 100-летию поэта, журналиста, редактора Владислава Заболотского. Дата обращения: 19 марта 2021. Архивировано 12 апреля 2021 года.
  8. Александр Вепрёв: биография. Дата обращения: 19 марта 2021. Архивировано 7 мая 2018 года.
  9. Слободской литературный → Заболотский Владислав Владимирович. Дата обращения: 19 марта 2021. Архивировано 15 августа 2020 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии