music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Преч Зогай (алб. Preç Zogaj ; 5 декабря 1957, Лежа, Албания) — албанский писатель, поэт, журналист, государственный и политический деятель.

Преч Зогай
алб. Preç Zogaj
Дата рождения 5 декабря 1957(1957-12-05) (64 года)
Место рождения Лежа, Албания
Гражданство
Род деятельности прозаик, поэт, политик, государственный деятель
Годы творчества 1991—н.в.
Язык произведений албанский

Биография


Изучал албанскую филологию и литературу в Тиранском университете. Работал журналистом и издателем. Сотрудничал с журналами «Drita», «Koha Jone», «Shekulli», «Republika», «Spekter и Nentori».

В 1990 году стал одним из ведущих деятелей албанской демократической оппозиции и один из активных участников антикоммунистических выступлений 1990—1991 годов. В это же время Зогай был избран председателем Албанской ассоциации журналистов.

В июне 1991 года стал первым некоммунистическим министром культуры в коалиционном коммунистическо-демократическом правительстве 1991 года. В 1992 года из-за конфликта с Сали Бериша, ушёл с поста министра и был избран генеральным секретарём партии Демократический альянс.

В 2000 году некоторое время был министром без портфеля в правительстве Илира Мета. Депутат албанского парламента, в котором работал председателем Комиссии по вопросам иностранных дел и торговли.


Творчество


Первые работы опубликовал в 1991 году. Автор сборников поэзии и коротких прозаических произведений. В 2015 году издал книгу воспоминаний «Fillimet», посвященную истокам своей политической деятельности.

Произведения Зогая были переведены на французский и итальянский языки.


Избранные произведения



Поэзия



Проза



Книги воспоминанй



Награды


Становился лауреатом национальной литературной премии «За лучшую книгу года» (дважды), премии «Золотое перо», премии «Лагос», премии имени Наима Фрашери.


Ссылки



На других языках


[fr] Preç Zogaj

Preç Zogaj, né le 5 décembre 1957 à Lezha au nord de l'Albanie, est un écrivain et un poète de langue albanaise. Il vit à Tirana en Albanie.
- [ru] Зогай, Преч



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии