music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Серге́й Никола́евич Ивано́в (11 июня 1922, Петроград — 5 апреля 1999, Санкт-Петербург) — советский и российский лингвист-востоковед, поэт, переводчик. Заслуженный работник культуры Узбекской ССР (1968), заслуженный деятель науки Узбекской ССР (1981).

Сергей Николаевич Иванов
Дата рождения 11 июня 1922(1922-06-11)
Место рождения
Дата смерти 5 апреля 1999(1999-04-05) (76 лет)
Место смерти
Страна
  •  РСФСР
  •  СССР
  •  Россия
Место работы
  • Восточный факультет СПбГУ
Альма-матер
  • Восточный факультет СПбГУ
Учёная степень кандидат философских наук и доктор филологических наук
Награды и премии

Биография


Родился в семье военнослужащего.

Участник Великой Отечественной войны. Окончил Ленинградское артиллерийско-техническое училище. Награждён орденом Отечественной войны II степени (1985) и медалями.

Выпускник восточного факультета Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова.

В 1951—1956 — по направлению — преподаватель, заместитель директора Бухарского государственного педагогического института им. С. К. Орджоникидзе (Узбекистан).

В 1956—1961 — преподаватель, старший преподаватель, 1961—1972 — доцент, профессор, в 1972—1988 — заведующий кафедрой тюркской филологии Восточного факультета ЛГУ. В 1971 и 1979 удостоен премий ЛГУ.

Читал в ЛГУ курсы «Теоретическая грамматика турецкого языка», «Введение в тюркскую филологию», «Староузбекский язык», «Современный узбекский язык», «Поэтика классической тюркоязычной литературы», «Арабизмы в турецком языке», «Турецкие (старописьменные) тексты особой сложности» и др.

В январе 1958 года защитил диссертацию на соискание кандидата филологических наук («Синтаксические функции формы на -ган в современном узбекском литературном языке»). В 1970 году по совокупности научных трудов (и, в частности, за монографию «Родословное древо тюрок Абу-л-Гази-хана. Грамматический очерк») присуждена ученая степень доктора филологических наук.

С 1960 года С. Н. Ивановым опубликованы многочисленные переводы литературы с древних тюркских языков, азербайджанского, татарского, турецкого, туркменского, староузбекского (чагатайского), узбекского, персидского и таджикского языков, выполненные непосредственно с текста оригинала.

Член Союза писателей СССР (1972). В 1972—1992 — руководитель секции художественного перевода в Ленинградской (Санкт-Петербургской) писательской организации, В 1975—1985 годах С. Н. Иванов был председателем Ленинградского тюркологического семинара. С 1996 года — на пенсии.

В Санкт-Петербургском университете проводятся «Чтения памяти С. Н. Иванова».


Отзывы


Переводческая деятельность С. Н. Иванова, как считают специалисты, не имела и не имеет себе равных ни в мировой тюркологии, ни в русской науке и культуре. Своей задачей как поэта-переводчика С. Н. Иванов считал воспроизведение средствами русского языка духа, формы и содержания восточной классической и новой поэзии — сложных образов и технических приемов, сравнений и игры слов. С. Н. Иванов был не просто переводчиком, но и истолкователем текста в единстве его поэтического содержания и поэтико-образных средств .


Библиография



Монографии


Учебные пособия:


Переводы



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии