music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Влади́мир Анто́нович Ика́ев (осет. Владимир Икъаты; 1 августа 1936, село Соци, Юго-Осетинская автономная область, Грузинская ССР — 27 января 1990 года, Цхинвал, Южная Осетия) — юго-осетинский поэт, переводчик, журналист, публицист и общественный деятель.

Владимир Антонович Икаев
Икъаты Владимир
Дата рождения 1 августа 1936(1936-08-01)
Место рождения село Соци, Юго-Осетинская автономная область, Грузинская ССР, СССР
Дата смерти 27 января 1990(1990-01-27) (53 года)
Место смерти
Род деятельности поэт, переводчик, публицист
Язык произведений осетинский
Награды

Биография


Родился в 1936 году в многодетной крестьянской семье в селе Соци Цхинвальского района, Юго-Осетинская автономная область, Грузинская ССР. Получил начальное образование в школе родного села, потом обучался в восьмилетней школе в Верхнем Чере, которую окончил с отличием. В 1954 году без вступительных экзаменов поступил в Сталинирский педагогическое училище[1], по окончании которого поступил на осетинско-русское отделение филологического факультета Юго-Осетинского педагогического института, который закончил в 1963 году[1][2][2]. Будучи студентом, публиковал свои первые стихотворные произведения в периодической печати Южной Осетии. После окончания Юго-Осетинского педагогического института работал в Цхинвале корректором, переводчиком, корреспондентом, заместителем ответственного секретаря, заведующим отделом культуры редакции газеты «Советон Ирыстон». Заочно окончил факультет журналистики Казахского государственного университета[3]. В середине 1960-ых годов был принят в Союз журналистов и Союз писателей СССР[3]. В 1967 году вступил в КПСС.

С 1972 по 1982 года работал корреспондентом, редактором Комитета по телевидению и радиовещанию Южной Осетии и редактором издательства «Ирыстон». Опубликовал более пятисот публицистических статей[2]. Особое внимание уделял в своих статьях изучению и сохранению осетинского языка[2]. Призывал к обучению на осетинском языке с начальных классов[2] и приданию осетинского и русского языков статуса государственных в Юго-Осетинской автономной области[2]. Опубликовал букварь для первого класса «Дамгъæты дунейы». Выступал за суверенитет Южной Осетии[3]. В конце 1980-х годов принимал активное участие в общественной жизни Южной Осетии, публикуя многочисленные очерки, в которых выступал против националистического грузинского движения[1]. Был одним из основателей организации «Адæмон Ныхас»[4].

В течение пятнадцати лет работал над переводом Нового Завета на осетинский язык[4][5].

Как пишет осетинский писатель Хъазиты Мелитон Владимир Икаев «внёс заметный вклад в развитие осетинской литературы, литературного языка, обогатил детскую литературу яркими художественными произведениями, образами и картинами, богатством тематики и языка»[2].

Некоторые стихотворения Владимира Икаева положены на музыку[3].

Основные сборники
Память

Награды



Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии