music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Нэнси Фотерингем Като (англ.  Nancy Fotheringham Cato; 11 марта 1917, Аделаида, Южная Австралия — 3 июля 2000, Нуса, Квинсленд) — австралийская поэтесса и прозаик.

Нэнси Като
Nancy Fotheringham Cato
Псевдонимы Nancy Norman
Дата рождения 11 марта 1917(1917-03-11)
Место рождения Аделаида, Южная Австралия
Дата смерти 3 июля 2000(2000-07-03) (83 года)
Место смерти Нуса, Квинсленд, Австралия
Гражданство (подданство)
  •  Австралия
Род деятельности прозаик, поэтесса
Язык произведений английский
Награды

Биография


Нэнси Като родилась 11 марта 1917 года в Аделаиде, административном центре австралийского штата Южная Австралия. Австралийка в пятом поколении. Посещала первый в Австралии детский сад Монтессори, позже училась в Пресвитерианском женском колледже. В 1933 году получила южноавстралийскую медаль Теннисона по английской литературе.

Изучала английскую литературу и итальянский язык в университете Аделаиды, который окончила в 1939 году, затем завершила двухлетний курс обучения в школе искусств Южной Австралии. Во время учебы (с 1935 по 1941 год) работала внештатной журналисткой в местной газете «The News». Первый рассказ Като был опубликован в 1943 году.

15 Мая 1941 года Нэнси Като вышла замуж за Элдреда Де Брэктона Нормана, австралийского изобретателя и автогонщика и много путешествовала с ним за границей, только в 1961 году во время автомобильного путешествия они побывали в Советском Союзе, ГДР, Польше, Иране и Пакистане. В их браке родились дочь и два сына[1]. После завершения спортивной карьеры мужем в 1956 году работала художественным критиком (с 1957 по 1958 год).

В 1948 году Като вместе с Роландом Робинсоном и Кевином Коллопи стала членом-учредителем независимой группы австралийских писателей и поэтов «Lyre-Bird Writers». Она также принимала активное участие в деятельности Братства австралийских писателей и Австралийского общества авторов в 1950-х и 1960-х годах.

Самое известное произведение Нэнси Като — роман-трилогия «Все реки текут». По этому произведению был снят одноимённый телевизионный мини-сериал, который был представлен австралийской публике в 1983 году. В конце 80-х годов показ сериала с большим успехом прошёл и в СССР. Перу Нэнси Като принадлежит около 20 книг: исторические романы, биографии и сборники поэзии.

Помимо литературной деятельности Като активно занималась вопросами охраны окружающей среды.

Нэнси Като Норман скончалась в Нусе 3 июля 2000 года.


Признание


Като стала местной знаменитостью в Нусе (Квинсленд), где в её честь названы парк и ресторан. Ассоциация парков Нусы назначила Като почетным смотрителем парка за её работы в области сохранения природы.

В 1984 году Нэнси Като стала членом Ордена Австралии (AM)[2] за достижения в области литературы и экологии, а в 1991 году была удостоена звания почетного доктора филологии в университете Квинсленда.

В 2006 году при застройке нового района Франклин в австралийской столице улицы были названы в честь австралийских женщин-писательниц. Одна из улиц названа в честь Нэнси Като[3].


Библиография



Проза



Поэзия



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Nancy Cato

Nancy Fotheringham Cato AM (11 March 1917 – 3 July 2000) was an Australian writer who published more than twenty historical novels, biographies and volumes of poetry. Cato is also known for her work campaigning on environmental and conservation issues.[1]
- [ru] Като, Нэнси



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии