music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Леонид Михайлович Кацнельсон (2 августа, 1913, Феодосия, Крымская АССР — 1 августа, 1944, Биржай, Литовская ССР) — советский поэт-фронтовик, журналист, военный корреспондент газеты «Боевой натиск». Участник Великой Отечественной войны, награждён медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда»[2][1].

Леонид Михайлович Кацнельсон
Дата рождения 2 августа 1913(1913-08-02)
Место рождения Феодосия, Крымская АССР
Дата смерти 1 августа 1944(1944-08-01) (30 лет)
Место смерти Биржай, Литовская ССР
Гражданство  СССР
Род деятельности журналист, поэт
Супруга Анна Михайловна[1]
Дети сын — Владимир[1]
Награды и премии

Произведения в Викитеке

Биография


Родился 2 августа 1913 года в городе Феодосии. Леонид Кацнельсон учился в Литературном институте, после окончания института работал в музее Маяковского[3]. В 1939 году осенью был призван в Рабоче-крестьянскую Красную армию РККА, служил в городе Куйбышеве (7-й полк связи)[3]. Был заместителем политрука в газете «Красноармеец» Приволжского военного округа, читал лекции, писал стихи.

В начале Великой Отечественной войны газета «Красноармеец» была переименована в «Боевой натиск» и вошла в состав 21-й армии[3]. В состав редакции вошли куйбышевские журналисты, среди который был инструктор-литератор[4] — Леонид Михайлович Кацнельсон.

Военный корреспондент Л. М. Кацнельсон был на передовой, писал статьи, заметки, стихи, которые были опубликованы в газете «Боевой натиск».

21 июля 1942 года было опубликовано в газете «Боевой натиск» стихотворение «Товарищ, мы стали у тихого Дона...» Леонида Михайловича Кацнельсона[5]:

Товарищ, мы стали у тихого Дона

Живой человечьей стеной.

Кубанские степи за нашим кордоном,

Сады молодые в убранстве зелёном,

И Волга за нашей спиной…

Товарищ, настала минута такая:

Умри, но не дрогни и стой!

Это стихотворение вдохновляло бойцов в борьбе с фашистскими захватчиками. Через два дня младший лейтенант Кочетков с бойцами на берегах Дона, обороняя высоту, сражались в неравном бою с немецкими танками и геройски погибли, не отступили ни на шаг от рубежа[5]. Позже у младшего лейтенанта Кочеткова в кармане была найдена вырезка из газеты «Боевой натиск» со стихотворением «Товарищ, мы стали у тихого Дона...» поэта, Леонида Михайловича Кацнельсона[5].

В 1942 году капитан[3] Кацнельсон Леонид Михайлович был награждён медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда».

2 марта 1944 года Леонид Кацнельсон был отозван из газеты «Боевой натиск», его назначили заместителем редактора дивизионной газеты[3].

Леонид Михайлович Кацнельсон погиб в боях на 1-ом Прибалтийском фронте[5] 1 августа 1944 года, похоронен в братской могиле на воинском кладбище в городе Биржае[3].


Примечания


  1. Чтобы — «Крым наш»!
  2. Память народа (1941—1945). Кацнельсон Леонид Михайлович
  3. Кацнельсон Леонид Михайлович. Дата обращения: 14 июля 2019. Архивировано 14 июля 2019 года.
  4. Фронтовая газета «Боевой натиск». Дата обращения: 5 апреля 2022. Архивировано 23 апреля 2021 года.
  5. С “лейкой” и блокнотом: война глазами военкора. Дата обращения: 14 июля 2019. Архивировано 14 июля 2019 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии