music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Йосип Козарац (хорв. Josip Kozarac; 18 марта 1858, Винковци — 21 августа 1906, Копривница) — хорватский писатель.[3]

Йосип Козарац
хорв. Josip Kozarac
Дата рождения 18 марта 1858(1858-03-18)[1][2]
Место рождения
  • Винковцы, Вуковарско-Сремская жупания, Хорватия
Дата смерти 21 августа 1906(1906-08-21)[1][2] (48 лет)
Место смерти
  • Копривница, Хорватия
Гражданство (подданство)
  •  Австрийская империя
  •  Королевство Венгрия[d]
Род деятельности писатель, поэт
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Йосип Козарац был одним из самых известных прозаиков, романистов и поэтов Хорватии, а его вклад в развитие хорватской литературы считается бесценным. Писатель родился 18 марта 1858 года в городе Винковци, где окончил начальную школу и после посещал гимназию. Учёба в гимназии давалась ему с большим трудом, но всё же он смог её закончить.

После окончания гимназии Йосип на время обучения переезжает в Вену и там поступает в колледж. Он часто выезжает в окрестности города, проводит время на природе, попросту наблюдая за жизнью окружающего мира, которая протекает вокруг него. В 1879 году он окончил колледж как лучший ученик. Тогда он начинает писать стихи, развивая свой литературный талант. Неожиданно умирает его отец, что очень сильно влияет на его дальнейшее творчество. Оставшись жить с матерью, Йосип Козарац начинает писать рассказы и романы и всё больше посвящается своей работе.

Будучи одним из лучших специалистов в области лесного хозяйства в регионе, он расширяет сферу работы и обслуживает множество населённых пунктов. С 1896 по 1898 год он был одним из редактором журнала «Šumarskog lista». Он писал и опубликовывал статьи, но все они были связаны с его работой. Постепенно он стал уважаемым во всей Европе экспертом, но, внеся свой вклад в развитие хорватского лесного хозяйства, он решил отступить от работы и посвятить себя другим начинаниям, в том числе и литературе.

Хотя Йосип Козарац и писал в основном о природе, он также описывал проблемы, с которыми сталкиваются хорватские крестьяне, их взгляды на жизнь и окружающую среду. Так, Козарац был известен как один из самых честных хорватских писателей, потому что в своих рассказах он показывал реальность такой, какая она есть на самом деле, описывал проблемы и предлагал их решения.[4]

Он умер 21 августа 1906 года в возрасте 48 лет.


Библиография



Примечания


  1. Josip Kozarac // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  2. Josip Kozarac // Hrvatski biografski leksikon (хорв.) — 1983.
  3. enciklopedija.lzmk.hr. enciklopedija.lzmk.hr. Дата обращения: 24 марта 2019.
  4. JOSIP KOZARAC (недоступная ссылка). klub.posluh.hr. Дата обращения: 26 марта 2019. Архивировано 14 июня 2009 года.

На других языках


[en] Josip Kozarac

Josip Kozarac (18 March 1858 – 21 August 1906) was a Croatian writer.
- [ru] Козарац, Йосип



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии