music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Креминский Ярослав Николаевич (10 октября 1937, Маначин, Каменец-Подольская область6 июня 2014, Луганск) — советский и украинский ученый в области медицины, доктор медицинских наук, профессор Луганского государственного медицинского университета, писатель, член Национального союза писателей Украины.

Ярослав Николаевич Креминский
Дата рождения 10 октября 1937(1937-10-10)
Место рождения
Дата смерти 6 июня 2014(2014-06-06) (76 лет)
Место смерти
Род деятельности гинеколог

Биография


Родился в 1937 году в с. Маначин Волочиского района Хмельницкой области. В 1955 г. окончил среднюю школу в с. Куриловка того же района. В 1955 - Крымский медицинский институт.

После учебы работал врачом на Подолье, в Крыму и Одессе. Закончил клиническую ординатуру в Тернопольском медицинском институте. Наставником Ярослава Николаевича были проф. А. Петченко и член-корреспондент АМН СССР проф. Н.С. Бакшеев. Работал заведующим гинекологическим отделением Евпаторийского роддома, защитил кандидатскую диссертацию.

С 1972 года ассистент кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Одесского медицинского института.

С 1978 года Ярослав Креминский в Луганске по конкурсу получил звание доцента и стал работать на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета.

С 1985 года на должности доцента кафедры акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации врачей (ФУЛ). С 2003 года в должности профессора. С 2005 года - профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии факультета последипломного образования (ФПО).


Научная деятельность


Автор двух монографий, 200 научных работ, 18 методических рекомендаций, 23 рацпредложений, 5 изобретений и 1 патента.


Деятельность в сфере художественной литературы


Ярослав Николаевич успешно совмещает научную и клиническую работу с творческой деятельностью. Печатался во многих альманахах, журналах и коллективных сборниках. Неоднократно выступал со стихотворениями по Украинскому радио и телевидению. Член национального союза писателей Украины. Написал и издал в печати более 20-и художественных книг (Поэтические книги «прозрачность», «жизнь не будет остановок», «Литепло», «печальной осени вишняк», «Здравствуй, дед» и другие).

Председатель ячейки Всеукраинского общества "Просвита" Луганского государственного медицинского университета.


Отдельные труды



В художественной литературе



Награды



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии