music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Ланфранк Чигала Lanfranc Cigala или Cicala (ит.: Lanfranco, окс.: Lafranc; годы деятельности 1235—1257) — генуэзский дворянин, рыцарь, судья, и писатель середины XIII века. Один из самых известных трубадуров Ломбардии, писавший на окситанском языке. Сохранились тридцать два его произведения, в том числе четыре религиозных кансоны, три сирвенты, две песни крестовых походов, один плач и девять тенсон с другими трубадурами: четыре с Симоном Дорией, по одной с Джакомо Грилло, Гильельмой де Руджиер, Лантельмом, Рубо и неизвестным по имени Гильом. Как многие образованные итальянцы того времени писал на окситанском языке. В своих произведениях Чигала обсуждал вопросы, касающиеся крестовых походов, ереси, папской власти, согласия в христианском мире. Трубадур в своей любовной лирике отдал должное и традиционной куртуазной теме служения Даме. Одним из интересных образцов поэзии Ланфранка является плач Eu non chan ges pes talan de chantar на смерть дамы Берлендры, написанный «в сложном и элегантном стиле»[1].

Ланфранк Чигала
Дата рождения 1200-е
Место рождения
Дата смерти 1258 или 1257
Страна
  •  Генуэзская республика
Род деятельности трубадур, композитор, судья, дипломат
Ланфранк Чигала
Ланфранк Чигала

Ланфранк впервые упоминается в 1235 году как iudex (судья). В 1241 году он был послом Генуэзской республики при дворе Рамона Беренгера IV, где, вероятно, встречался с Бертраном д’Аламаноном. В 1248 году он был в Сеуте в торговой экспедиции. В последний раз упоминается в документе от 16 марта 1257 года, а 24 сентября 1258 года о Ланфранке Чигале говорится как об умершем. Вопреки преданию, он не был убит в Монако в 1278 году.


Примечания


  1. AA.VV., Letteratura, Garzanti, Milano,2003, pag. 214

Литература



На других языках


[es] Lanfranc Cigala

Lanfranc Cigala (o Cicala) (en italiano, Lanfranco, en occitano, Lafranc; fl. 1235–1257) fue un noble genovés, caballero, juez, y hombre de letras de mediados del siglo XIII. Es uno de los troubadours occitanos más famosos de Lombardia. Han sobrevivido 32 de sus poemas, que tratan sobre Cruzadas, herejía, poder papal, paz en la Cristiandad, y la lealtad en el amor. Lanfranc es representante de una tradición de trovatori italianos en idioma occitano quienes critican al Papado por su manejo de las Cruzadas.
- [ru] Ланфранк Чигала



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии