music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Лёша Рав, настоящее имя Алексей Владимирович Рогожин (7 марта 1909, Балабаш-Нурусово — 24 марта 1944, Дрогобыч) — советский эрзянский поэт, переводчик, педагог, член Союза писателей СССР.

Лёша Рав
Имя при рождении Алексей Владимирович Рогожин
Псевдонимы Лёша Рав, Р.А.В.
Дата рождения 7 марта 1909(1909-03-07)
Место рождения
Дата смерти 24 марта 1944(1944-03-24) (35 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
  •  СССР
Род деятельности поэт, переводчик, учитель
Годы творчества 1930-е — 1940-е
Направление поэзия
Жанр лирика

Биография


Родился 7 марта 1909 года в деревне Балабаш-Нурусово (ныне Батыревский район, Республика Чувашия). Отец — лесник из Балабаш-Нурусово. Мать — Дуня Гордеева, уроженка села Малые Кармалы (5 километров от Балабаш-Нурусово). Детство провёл в лесах, расположенных между Балабаш-Нурусово и Малыми Кармалами. Учился в Малокармалинской семилетней школе, начал писать стихи о природе в возрасте 16 лет, подписывая свои стихи буквами Р. А. В. — первые буквы инициалов поэта. В 1936 году окончил Мордовский педагогический институт, преподавал в школах села Чамзинка и Саранском педагогическом училище мордовский и русский языки.

Алексей владел чувашским, мордовским и русским языками, переводя стихи чувашских поэтов на мордовский язык. Как переводчик он наиболее известен благодаря переводу поэмы К. В. Иванова «Нарспи», сделанному в 1940 году. Свои первые стихи он публиковал в газете «Якстере теште» («Красная звезда»), с 1930-х годов публиковался в журнале «Сятко», газетах «Эрзянь коммуна» («Эрзянская коммуна») и «Ленинэнь киява» («По ленинскому пути»), а также коллективных сборниках. Его произведения, воспевающие природу Мордовии и жизнь в деревне, вошли в поэтический сборник «Иетне жойнить» (Годы звенят, 1933)[1].

В 1930-е годы сам выступил в жанре поэмы, написав эпические поэмы «Гале» (1935) и «Литува» (1938) о жизни мордовского села в канун двух революций. Действие первой поэмы происходило в годы Первой русской революции 1905—1907 годов и показывало влияние революционных событий на жизнь мордовского народа, а действие второй — в дни Октябрьской революции, воспевая борьбу против социальной несправедливости и патриархальных устоев. Также он написал революционную поэму «Последний» (1934) на русском.

В 1941 году Рогожин был направлен в Чамзинскую среднюю школу, где работал преподавателем русского языка и литературы и до 1943 года был её завучем. Состоял в Союзе писателей СССР. Весной 1943 года призван в Красную Армию. Погиб 24 марта 1944 года в боях за Дрогобыч, похоронен в братской могиле. Имя Алексея Владимировича Рогожина носят Малокармалинская поселенческая библиотека[2] и музей.


Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии