music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Эпифанио Мехия Кихано (исп. Epifanio Mejía Quijano; 10 апреля 1838, Ярумаль, Колумбия — 13 июля 1913, Медельин, Колумбия) — колумбийский поэт и общественный деятель; автор слов гимна Антиокии.

Эпифанио Мехия
исп. Epifanio Mejía

Фотография Эпифанио Мехии.
Дата рождения 10 апреля 1838(1838-04-10)
Место рождения Ярумаль, Колумбия
Дата смерти 13 июля 1913(1913-07-13) (75 лет)
Место смерти Медельин, Колумбия
Гражданство  Колумбия
Род деятельности поэт
Годы творчества 1855—1869
Язык произведений испанский

Биография


Эпифанио Мехия Кихано родился в Ярумале, близ Антиокии 10 апреля 1838 года. Он был первым ребенком в семье Рамона Мехия Вальехо и Марии Луизы Кихано Кабаркас. Детство будущего поэта прошло в горной местности на фазенде Эль-Каунсе. Начальное образование он получил в сельской школе. С раннего возраста в нём проявилась особенная страсть к чтению. Кроме него в семье родились ещё семеро детей. Все они получили традиционное католическое воспитание.

После скоропостижной смерти отца, семья стала испытывать материальные трудности. В 1855 году Эпифанио переехал с сестрой Эрсилией в Медельин, где оба устроились на работу в магазин тканей, принадлежавший их дяде и находившийся рядом с базиликой Канделарийской Богоматери[es]. Тогда же, в свободное от работы время, он начал сочинять стихи, которые вскоре приобрели популярность у местного населения.

В 1864 году Эпифанио женился на Ане Хоакине Очоа, которой посвятил несколько стихотворений, в том числе стихотворение «Анита». Церемония бракосочетания состоялась в приходе Энвигадо. В этом браке родились двенадцать детей. Поэт, уже приобретший финансовую независимость, жил с семьей на фазенде Чумбимбо. В 1868 — 1869 годах он сотрудничал с литературным журналом «Эль Оазис». В том же году был избран депутатом Ассамблеи Антиокии.

С 1870 года у Эпифанио стали отчетливо проявляться симптомы психического заболевания. По совету врачей, он с семьей вернулся в Ярумаль. Здесь его состояние несколько улучшилось. Он много читал и писал стихи, вдохновленный прогулками по горам Антиокии и позитивными изменениями в общественной жизни страны. Однако вскоре период ясности сознания сменился новым приступом психического заболевания. По этой причине он был насильно заключен в сумасшедший дом в районе Аранхуэс в Медельине, где провел последние тридцать четыре года своей жизни. Умер в той самой психиатрической лечебнице 13 июля 1913 году, успев перед смертью принять Святое Причастие. Его стихотворение «Песнь Антиокии» стало официальным гимном департамента Атиокия в Колумбии.


Ссылки



На других языках


[en] Epifanio Mejia

Epifanio Mejía Quijano (1838–1913) was a Colombian poet and politician[1] who in his lifetime published over 134 poems.[2] He was born in Yarumal, Antioquia, in 1838, in an hacienda known as El Caunce,[1] and died in an asylum in Medellín in 1913.[3] He is known as one of the most famous poets from Antioquia, and one of his poems was chosen as the official Anthem of Antioquia.

[es] Epifanio Mejía

Epifanio Mejía Quijano (Yarumal, 9 de abril de 1838 - Medellín, 31 de julio de 1913) fue un reconocido poeta y escritor colombiano, autor de la letra del Himno de Antioquia.[1]
- [ru] Мехия, Эпифанио



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии