music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Доржу Баянович Монгуш (10 ноября 1939 — 9 апреля 1992) — тувинский поэт, писатель, переводчик.

Доржу Баянович Монгуш
Дата рождения 20 октября 1939(1939-10-20)
Место рождения
  • Солчур, Тувинская Народная Республика
Дата смерти 1992
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности прозаик, поэт
Годы творчества 1965—1992
Дебют «Сында одаглар» (1965)

Биография


Родился 10 ноября 1939 года в местечке Солчур сумона Овюр Дзун-Хемчикского района Тувинской Народной Республики[1]. Окончил Хандагайтынскую среднюю школу в 1958 году и начал работать секретарем в ВЛКСМ Овюрского райкомитета. Поступил в Литературный институт имени А. М. Горького и с отличием окончил учебу в 1967 году. Он один из первых людей в республике, которые учились в государственных институтах. Работал учителем русского языка и литературы в Овюрском кожууне, был корреспондентом газет «Шын», «Тываның аныяктары», «Сылдысчыгаш», сотрудником краеведческого отдела Республиканской библиотеки имени А. С. Пушкина, методистом в республиканском Центре народной литературы.

После продолжительной болезни скончался в 1992 году.


Творчество


Начал писать стихи ещё в школьные годы. В 1965 году вышел его первый сборник «Сында одаглар» (Костры на хребтах)[2].. Автор стихотворных сборников «Ынакшыл» (Любовь), 1968, «Хөрлээ», «Суг-чинчилер» (Росные серьги), 1992. Новеллы, рассказы Доржу вышли отдельным сборником «Сыргалар» (Сережки), 1989. Его стихи печатались в журналах «Смена», «Молодая гвардия», «Нева», «Сибирские огни», в альманахах «Поэзия», «Меридиан».

Внес большой вклад в тувинскую литературу и как переводчик. Переводы: роман «Жизнь Арины» Лазаря Кокышева; рассказы Виля Липатова, Мустай Карима, А.Кокушева и другие.

Его имя вошло в тувинскую литературу, с 1998 года введен в школьную программу. Его песни и стихи народ до сих пор поет и читает.


Премии



Память



Основные публикации



Примечания


  1. Монгуш Доржу Баянович : [о нем] // Тыванын чогаалчылары=Писатели Тувы. - Кызыл, 2001. - С.27.
  2. Тува литературная. Вып.2 : биобиблиогр. справочник / НБ им. А. С. Пушкина Респ. Тыва; авт.-сост.: М. А. Хадаханэ, Л. М. Чадамба, Е. М. Ак-кыс, Г. М. Комбу — Кызыл, 2008. — 73 с.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии