music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Хавзи Шабан Нела (алб. Havzi Shaban Nela; 20 февраля 1934, Коловоз — 10 августа 1988, Кукес) — албанский поэт, диссидент при коммунистическом режиме Энвера Ходжи и Рамиза Алии. Бежал в Югославию, был выдан албанским властям, почти двадцать лет провёл в заключении. При повторном аресте оказал сопротивление. Приговорён к смертной казни и повешен. Стал последним казнённым албанцем. После падения коммунистического режима причислен к Мученикам демократии.

Хавзи Нела
алб. Havzi Nela
Полное имя Хавзи Шабан Нела
Дата рождения 20 февраля 1934(1934-02-20)
Место рождения Коловоз, Албанское королевство
Дата смерти 10 августа 1988(1988-08-10) (54 года)
Место смерти Кукес, НСР Албания
Гражданство  НСРА
Род деятельности школьный учитель, поэт, диссидент, политзаключённый
Отец Шабан Нела
Мать Джеврие Нела
Супруга Лавдие Нела
Награды и премии

Мученик демократии (посмертно)


Учитель и поэт


Родился в бедной крестьянской семье албанских мусульман. Деревня Коловоз, его малая родина[1], расположена в горной местности округа Кукес. В 1944, когда Хавзи Неле было десять лет, к власти в Албании пришла компартия во главе с Энвером Ходжей.

Ещё в школе Хавзи Нела вступал в конфликты, возмущаясь социальной несправедливостью. Был исключён из шкодерского Педагогического института. Работал школьным учителем в небольших деревнях[2] округов Мати, Хас и Кукес. Выступал против политики правящего режима — партийной диктатуры, репрессий Сигурими, насильственной коллективизации, принудительного атеизма, сноса мечетей и церквей[3]. Хавзи Нела писал стихи в поэтической традиции Филипа Широки. Произведения Нелы характеризовались патриотической лирикой и социальным звучанием, главные темы — любовь к Албании и разоблачение властей.

Во время работы в деревне Топояни встал вопрос об аресте Нелы. Узнав об этом, Хавзи Нела и его жена Лавдие решили бежать из страны[2].


Побег, выдача, заключение


26 апреля 1967 муж и жена Нела пересекли границу СФРЮ в крае Косово. На албанской стороне границы Хавзи Нела прикрепил к ветве орехового дерева лист с поэтической строкой: «Lamtumirë, atdhe i dashtun, po të la, por zemërplasun — Прощай, любимая родина, покидаю тебя убитый горем»[4].

Югославские пограничники арестовали супругов Нела и водворили в призренскую тюрьму. Несмотря на вражду между режимами Энвера Ходжа и Иосипа Броз Тито, была достигнута договорённость об обмене. 6 мая 1967 Хавзи и Лавдие Нела были переданы албанским властям (в обмен на нескольких югославских косоваров, находившихся в Албании)[2].

Побег за границу считался при режиме Ходжи тяжким государственным преступлением. Супруги предстали перед судом. 22 мая 1967 Хавзи Нела был приговорён к 15 годам тюрьмы, Лавдие Нела — к 10 годам (жене предлагалось снижение срока за отречение от мужа, но она категорически отказалась)[5].

Хавзи Нела отбывал заключение в тюрьме Буррели, затем с 1970 — в тюрьме Спач, в 1975 был переведён в следственный изолятор Решена[3]. 8 августа 1975 он был обвинён в антигосударственной деятельности, антиправительственной агитации и членстве в подпольной антикоммунистической организации. Прокуратура и следователь Шабан Дани предъявили ему выступления перед заключёнными о западной свободе и демократии, высказывания в поддержку Бекира Балуку против государственной самоизоляции, стихотворение о Хельсинкском совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе, которое бойкотировал режим Энвера Ходжи[5]. Поэт писал о «духе Хельсинки, рождающем надежду», о «феодальном замке жестокого тирана», который рушится под хельсинкским ветром. Задним числом Неле также предъявили участие в восстании заключённых Спача в мае 1973. Эту информацию подтвердил начальник оперативного отдела тюрьмы Спач Фейзи Личо.

На суде Хавзи Нела подтвердил, что является противником коллективизации и государственного контроля над личной жизнью албанцев. При этом он заявил, что в его высказываниях не было призывов и он не считает выражение мыслей агитацией и пропагандой. Своё участие в тюремном бунте Нела объяснил хорошими отношениями с большинством заключённых и своим авторитетом среди них. Однако он отметил, что участвовал не в восстании, а в попытке организовать переговоры с властями[3]. Был признан виновным, срок заключения продлён на 8 лет.


Освобождение и арест


В 1985 умер Энвер Ходжа. Преемник Рамиз Алия в полной мере сохранял основы сталинистско-ходжаистского режима, однако допускал некоторое смягчение репрессивной политики. Хавзи Нела был досрочно освобождён 19 декабря 1986 после 19 лет заключения. Проживал под полицейским надзором в деревне Аррен (округ Кукес). Хранил в доме оружие. Формально это было запрещено, однако являлось обычной практикой в горных деревнях для защиты от хищных зверей[2].

12 октября 1987 Хавзи Нела тайно пробрался в город Кукес к своей умирающей матери. Когда он вернулся в Аррен, за ним явился наряд полиции. При аресте Нела оказал сопротивление. Один из полицейских был застрелен[6].


Последняя казнь


Суд Кукеса приговорил Хавзи Нелу к смертной казни. Судья Агим Ходжа особо уточнил способ исполнения приговора — повешение (хотя обычно в таких случаях применялся расстрел). Мотивируя это, судья ссылался на интересы партии и напоминал об активности враждебных элементов в округе. Суровость и публичность казни была призвана устрашить противников режима[5]. Лавдие Нела подала апелляцию в Верховный суд НСРА. Судейская коллегия под председательством Фехми Абдиу оставила приговор в силе[7].

Окончательное решение оставалось за президиумом Народного собрания НСРА. Рамиз Алия, в отличие от Энвера Ходжи, старался воздерживаться от политических казней. Однако в процессе Хавзи Нелы было сделано исключение. Репутация приговорённого и его сопротивление при аресте делали показательную расправу принципиальной для власти. Утверждение смертного приговора вотировали 2 августа 1988 первый секретарь ЦК АПТ председатель Президиума Народного собрания Рамиз Алия, член Политбюро ЦК АПТ Рита Марко, заместитель министра обороны Симон Балабани, партийные секретари Фаик Чинай и Сихат Тозай, экс-министры Джафер Спахиу и Рахман Ханку, руководитель официальных профсоюзов Сотир Кочолани, депутат Стефан Кирьяко, руководительницы официальной женской организации Эмине Гури, Элени Селеница, Люмтури Реджа и Терезина Маруби, академик Петрит Гаче, скульптор Кристак Рама[8].

Исполнение приговоров было функцией МВД. 9 августа 1988 соответствующее указание за подписью министра внутренних дел Хекурана Исаи было направлено в окружное управление Кукеса. В два часа ночи 10 августа 1988 Хавзи Нела был казнён через повешение[4].

Виселица простояла в течение дня на виду у жителей Кукеса. К одежде казнённого был прикреплён плакат «Враг АПТ». В городе был фактически введён режим ЧП с повышенной концентрацией полиции и агентов Сигурими, блок-постами и постоянными проверками. Затем Нела был тайно похоронен в деревне Кольш (в вертикальном положении под фонарным столбом)[8].

Казнь Хавзи Нелы стала последней в Албании[4].


Память


Коммунистический режим в Албании был свергнут массовыми протестами в 1990—1991. Ключевая дата событий — 20 февраля 1991 — совпала с 57-летием Хавзи Нелы[5].

В 1993 президент Албании Сали Бериша издал указ о присвоении Хавзи Неле звания Мученик демократии. 20 августа 1993 произведено перезахоронение, на могиле установлен бюст. Именем Хавзи Нелы названа школа в Кукесе. Изданы поэтические сборники Хавзи Нелы. В стране отмечаются годовщины его казни[9] , 25-летний юбилей был организован на официальном уровне, с участием министра культуры Висара Жити, также бывшего политзаключённого[6].

Поэт Хавзи Нела — это колокол, который по сей день звучит в албанском обществе. Не слышать его — значит, позволять угнетению попирать свободу Албанию.
Исмаил Кадаре[8]

В то же время, вдова Лавдие не смогла добиться привлечения к суду ответственных за казнь её мужа. Президенты Альфред Мойсиу и Бамир Топи дважды — в 2003 и 2007 — отклонили представление муниципалитета Кукеса к посмертному награждению Хавзи Нелы орденом «Честь нации». При этом Фехми Абдиу с 1998 по 2004 являлся председателем Конституционного суда Албании и вместе с судьёй Фатмирой Ласкай, участвовавшей в отклонении апелляции, получал ведомственные награды[7]. Такая ситуация объясняется влиянием посткоммунистической номенклатуры. В частности, сын Кристака Рамы Эди Рама с 2013 является премьер-министром Албании.


Примечания


  1. MTKRS, aktivitet në nderim të poetit Havzi Nela. Дата обращения: 13 августа 2020. Архивировано 29 октября 2019 года.
  2. NË KUJTIM TË POETIT MARTIR HAVZI NELA. Дата обращения: 13 августа 2020. Архивировано 19 ноября 2018 года.
  3. How the Prosecutor and the Investigator surrendered to Havzi Nela
  4. Poeti shqiptar që u ekzekutua disa muaj para rënies së komunizmit. Дата обращения: 13 августа 2020. Архивировано 5 марта 2016 года.
  5. Хавзи Нела: строка, петля и пуля. Дата обращения: 13 августа 2020. Архивировано 28 сентября 2020 года.
  6. Havzi Nela, si një dashuri tragjike. Дата обращения: 13 августа 2020. Архивировано 26 августа 2019 года.
  7. Poeti disident Havzi Nela…
  8. 25-vjet nga varja në litar e poetit Havzi Nela, i dënuari i fundit i diktaturës (недоступная ссылка). Дата обращения: 13 августа 2020. Архивировано 29 октября 2019 года.
  9. Video: 32 vjetori i varjes nga regjimi komunist i poetit disident Havzi Nela

На других языках


[en] Havzi Nela

Havzi Nela (20 February 1934 – 10 August 1988) was an Albanian dissident poet, born in the village of Kollovoz in the district of Kukës. He managed to finish both elementary and high school while living in extreme poverty. In high school he began to express objections against what he perceived as "injustices" that, according to him, were created by the communist regime. After this he began studies at the Higher Pedagogical Institute of Shkodra (Luigj Gurakuqi University today), but was expelled due to seemingly rebellious and controversial beliefs. After much difficulty, he found a job as an elementary school teacher at Plani i Bardhe, a small village in the district of Mat, but was forced to leave the village due to suspicious activity. Suspicion arose after students began reading his poetry. He then went on to study at the Higher Pedagogical Institute of Shkodra by correspondence. He worked as a teacher in different villages such as Kruma, Lojme and Shishtavec until 1967, when he moved to Topojan. Topojan was where the most dramatic events of the poet and his family began.
- [ru] Нела, Хавзи



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии