music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Надежда Александровна Павло́вич (17 [29] сентября 1895, Ляудона, Лифляндская губерния — 3 марта 1980, Москва) — русский поэт, переводчик, критик. Член Союза писателей СССР.

Надежда Александровна Павлович
Дата рождения 17 (29) сентября 1895(1895-09-29)
Место рождения
Дата смерти 3 марта 1980(1980-03-03) (84 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
  •  СССР
Род деятельности
писательница , поэтесса
Годы творчества 19121980
Язык произведений русский

Биография


Родилась 17 (29) сентября 1895 года в семье мирового судьи Александра Феликсовича Павловича, из старинного шляхетского польско-литовского рода Одровонжей (служил по судебному ведомству и в СССР). Брат Борис — юрист; сестра: Зинаида — учительница русского языка и литературы, была награждена орденом Ленина.

Ранее детство прошло в Вецпиебалге. С 1905 года жила в Новоржеве Псковской губернии. Окончила в 1912 году с золотой медалью Александровскую гимназию в Пскове, затем — Высшие женские курсы В. А. Полторацкой в Москве (историко-филологический факультет).

Принимала участие в литературной жизни Москвы, была участницей литературного кружка при журнале «Млечный путь» (1915), выступала в литературных кафе; познакомилась с В. Брюсовым, Андреем Белым, Вяч. Ивановым, С. Есениным, Б. Пастернаком. В соавторстве с другими поэтами написала сценарий «Зовущие зори».

В 1917 г. вышла замуж за художника Георгия Ряжского. Развод в 1922 году .

После 1917 года — секретарь московского Пролеткульта, с М. П. Герасимовым занималась организацией отделения Пролеткульта в Самаре. В начале 1918 года в Москве на Молчановке (бывшая гимназия Гедеоновой) открыла студию стиховедения. Позднее — секретарь президиума внешкольного отдела Наркомпроса, работала под началом Н. К. Крупской.

Член президиума Всероссийского Союза поэтов. В Петрограде организовала петроградское отделение Союза поэтов. В 1920—1921 гг. — секретарь Петроградского отделения Союза поэтов. С лета 1920 г. по март 1921 г. активно общалась с Александром Блоком, была его соседкой по дому на Офицерской улице и близкой подругой.

Надежда Павлович приехала в Петроград летом 1920 года. Сначала остановилась в Доме литераторов, но вскоре нашла себе комнату в квартире на Офицерской. Петроград к тому времени опустел, полупустой стояла и эта большая квартира в полуподвальном этаже огромного старого дома. Туда часто приходил Блок, живший неподалеку, садился на широкий подоконник. А иногда, чтобы не идти под арку ворот через большой двор и пустую квартиру, влезал в комнату, со смехом, через окно. Это был последний роман Блока…

Нарышкина-Прокудина-Горская Н. А. Моя родословная. Ч. 6. Мои родители // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. — 2011.

В 1921 году, после смерти Александра Блока, испытав тяжелый кризис и уйдя из общественной и литературной жизни, по совету художника Льва Бруни приехала в монастырь Оптина пустынь, где познакомилась с оптинским старцем, иеросхимонахом Нектарием. По его благословению на два года осталась в Оптиной пустыне, стала сотрудницей (а потом и заведующей) Оптинского краеведческого музея. После закрытия монастыря в 1923 году занималась судьбой Нектария (спасая его от расстрела) и сохранностью реликвий обители. В конце 1920-х гг. перевезла архив и библиотеку Оптиной пустыни, сдав их в Государственную библиотеку им. В. И. Ленина в Москве. Работала в Красном Кресте, помогала заключённым в тюрьмах, посетила находившегося в заключении Сергия Мечёва. С 1940-х гг. состояла в переписке с митрополитом Вениамином Федченковым.

С 1958 года дружила с В. Дудинцевым.

Её хлопотами в конце 1974 года руинированная Оптина пустынь получила статус памятника культуры. В 1970-х гг. с ней познакомились А. И. Солженицын и протоиерей Александр Мень.

Жила в Москве, в Мёртвом переулке на Арбате. Лето проводила в Юрмале, в Латвии.

Как вспоминала Ирина Карклиня, "маленькая чудаковатая подслеповатая старушка с удивительно ясным умом и прекрасной памятью, с железной волей и добрейшим сердцем, она жила в своем особенном внутреннем мире, резко контрастирующем с жизнью прочих обитателей Дома творчества. Над ней посмеивались, не принимали всерьез, но она будто не замечала улыбок по поводу её старомодных шляпок, ридикюлей полувековой давности и стареньких, поношенных платьев. Гуляя по пляжу или парку, с трудом поднимаясь по навощенным паркетным ступенькам в столовую, она словно плыла над людским любопытством и липким шепотком: «Смотрите, эта бабуля — последняя женщина Блока»

Гайлит Г. Божий человек и поэт от Бога

Умерла в Москве 3 марта 1980 года. Похоронена в Москве на Даниловском кладбище (16 участок).


Творчество


Опубликовала первые стихи в газете «Псковская жизнь» в 1911 году. Впоследствии печаталась в газетах, журналах и альманахах («Сполохи», «Альманах муз», «Записки мечтателей» и др.). Литературное становление Павлович прошло под влиянием В. Брюсова, Андрея Белого, Вяч. Иванова, А. Блока. По словам Павлович, Блоку нравилось её четверостишие: «У сада — есть яблони, / У женщин — есть дети, / А у меня — только песни, / И мне — больно»,— в ответ на которое он написал на своем сборнике «За гранью прошлых дней» (1920), подаренном ей, четверостишие: «Яблони сада вырваны, / Дети у женщин взяты, / Песню не взять, не вырвать, / Сладостна боль её».

В раннем творчестве была нечужда злобе дня. В 1918 г. в соавторстве с М. Герасимовым, С. Есениным и С. Клычковым написала агитсценарий «Зовущие зори». По её позднему признанию, «все мы были очень разными, но все мы были молодыми, искренними, пламенно и романтически принимали революцию — не жили, а летели, отдаваясь её вихрю. Споря о частностях, все мы сходились на том, что начинается новая мировая эра, которая несет преображение (это было любимое слово Есенина) всему — и государственности, и общественной жизни, и семье, и искусству, и литературе». В рукописном сборнике «Тяжкий сон» ((1920, поэма «Отрывки из „Поэмы о заговоре“») описала диспуты в Политехническом музее, которые посещает героиня, расстрел восставших эсеров и кладбище расстрелянных за Ходынкой. В начале 1920-х гг. выступала (часто под псевдонимом Михаил Павлов) как критик (статьи «Поэты пролеткульта» (1921), «Письмо из Петербурга: Петербургские поэты» (1922), «Московские впечатления: Письмо из Москвы» (1922) и др.).

Вяч. Иванов так оценивал первый сборник Павлович «Берег»:

Я уверен, что любители поэзии сочувственно встретят Вашу первую книжку стихов и, весело прощая им кое-где молодую угловатость, не затруднятся признать [их] неотъемлемым их [качеством] достоинством — сочетание чувства формы с тонкостью замысла <…> они не пройдут мимо Вас, не [заметив — прямого (?)] почувствовав остроты Вашего узрения, не[отметив] оставшись под впечатлением присущей Вам способности внезапно усмотреть в вещах нечто непредвиденное и запечатлеть его неожиданным словом. <…> А под всем этим ярко-зрительным расслышит чуткое ухо и музыкальную стихию Вашей лирики — не только в ритмическом и [звуков(ом)] жесте, [часто] порой столь счастливом, и в дорогой Вам звуковой живописи, но и во внутрен(нем) [изначаль(ном)?] движении, в сокровенной жизни [многих] Ваших строк. <…> согласен приветствовать Вашу [1 нрзб. немногоречивость молчаливость о себе] терпе(ливую?) сдержанность, [Ваше] стремление Ваше к объективизму и объективации, сведение личного начала к отзвучиям, [мелодии] обертонам [I нрзб.] напева. Мне нравится бодрость Вашего подхода к явлениям жизни и через них к жизненной сущности <…> я от души напутствую благопожеланиями Вашу книжку, которая иногда будет [живо] приятно напоминать мне два весенних месяца совместной работы в новой московской «Студии» поэтов

ИРЛИ. Ф. 607. — № 244. — Л. 1 — 1 об.

Религиозные искания 1920-х гг. и усложнившийся контекст общественной жизни привели Павлович к поэтическому творчеству для детей. Также она занималась переводами (Я. Райнис и др.).

В годы войны были напечатаны два сборника её патриотических стихов.

Н. А. Павлович — автор поэмы «Воспоминания об Александре Блоке» (1939—1946) и прозаических воспоминаний о поэте (1960-е).

В изданиях Московской патриархии и зарубежных изданиях под чужим именем публиковались её религиозные сочинения. Один из её псевдонимов — Александра Надеждина. Под именем архиепископа Минского Антония (Мельникова) были опубликованы работы «Из Евангельской истории» («Христос — победитель смерти») и «Святой равноапостольный архиепископ Японский Николай» (приуроченная к его прославлению).

В поздние годы писала религиозно-медитативные стихи. Подготовила к печати книгу воспоминаний «Неводы памяти»[2].


Павлович в литературе



Сочинения



Примечания


  1. Краткая литературная энциклопедияМ.: Советская энциклопедия, 1968. — Т. 5. — С. 531.
  2. Беднякова Т. Н. Стихотворное творчество Н. Павлович Архивная копия от 3 июля 2017 на Wayback Machine.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии