music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Александрос Панагулис (1939—1976) — деятель греческого сопротивления военной хунте, известной как режим «чёрных полковников». Известен своей попыткой убить Георгиоса Пападопулоса 13 августа 1968 года. Греческий политик (после восстановления демократического правления — парламентарий) и поэт.

Александрос Панагулис
Αλέξανδρος Παναγούλης
Дата рождения 2 июля 1939(1939-07-02)
Место рождения Глифада
Дата смерти 1 мая 1976(1976-05-01) (36 лет)
Место смерти Афины
Гражданство Греция
Подданство Греция
Род деятельности политик, поэт
Награды и премии
Международная премия Виареджо-Версилия[d] (1969)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография



Ранние годы


Был вторым сыном Василиоса Панагулиса, офицера греческой армии, и его жены Афины. Имел братьев Георгиоса (стал жертвой режима) и Евстахиоса (стал политиком). Часть своего детства, пришедшуюся на оккупацию Греции нацистами, провёл на острове Лефкада, родном для его матери.

Учился на факультете истории и археологии Афинского университета.


Увлечение политикой


Демократические ценности захватили Панагулиса уже в подростковом возрасте. Он вступил в O.N.E.K. — молодёжную организацию греческой партии «Союз центра» (E.K.) под руководством Георгиоса Папандреу. Позже организация стала известна как E.DI.N. 3 сентября 1974, после падения «чёрных полковников», Панагулис стал её генеральным секретарём.


Сопротивление диктатуре


После прихода «полковников» к власти Александрос, служивший в 85 пехотном полку в Верии (греческая Македония), дезертировал из армии и создал организацию «Национальное Сопротивление». Для планирования своей акции он уехал на Кипр, где получил полную поддержку от местных властей, включая министра внутренних дел и обороны Поликарпоса Георгациса, который предоставил взрывчатку для бомбы и кипрский паспорт. Вернувшись после полугода пребывания на Кипре в Грецию, вместе с соратниками Панагулис организовал покушение на Пападопулоса. Утром 13 августа 1968 года Панагулис взорвал бомбу на участке прибрежного шоссе Сунио близ Варкизы под кортежом Пападопулоса, возвращавшегося в Афины из своей летней резиденции в Лагониси. Бомба была заложена в подземный дренажный тоннель под дорогой, но взрыв запоздал на одну-две секунды и Пападопулос остался невредим.

Панагулис укрылся в гроте у моря, ожидая лодки, которая должна была переправить его, но лодка по неизвестным причинам не пришла. Спустя несколько часов его обнаружили жандармы, прочесывавшие окрестности. Панагулис, одетый только в купальный костюм, отказался назвать себя и был арестован. Его доставили в отделение спецчасти военной полиции в Афинах, где он был избит и подвергнут допросу с применением пыток. Его пытал майор Теодорос Теофилояннакос, известный как один из самых жестоких палачей хунты. По словам Панагулиса ему прижигали кожу сигаретами, душили одеялами и подушками, Теодорояннакис лично избивал его телефонным кабелем, применялись также сексуальные пытки[1]. Панагулис категорически отказался отвечать на допросах и объявил голодовку, после чего был переведен в военный госпиталь, где, несмотря на полубессознательное состояние, в котором он находился, был прикован к постели. Впоследствии он вспоминал, что 28 августа Теофилояннакос посетил его в госпитале вместе с начальником военной полиции Димтриосом Иоаннидисом (одним из виднейших членов хунты и впоследствии ее главой): «Иоаннидис наклонился надо мной вместе с предводителем моих мучителей Теофилояннакосом и сразу же Теофилояннакос крикнули мне: „Говори, говори, или я заставлю тебя говорить со мной. Не надейся, что ты убежишь, потому что ты в больнице“. Не имея сил ответить, я ударил его по лицу. Теофилояннакос ответил страшным ударом. Кровь хлынула изо рта и носа, но Иоаннидис поднял руку, слегка возмущенный или как будто он хотел остановить его и сказал: „Кажется, вы еще не знаете, что один из ста тысяч может не говорить, и это его случай“. Затем он повернулся ко мне, и со своим обычным чрезвычайным спокойствием добавил: „Я пристрелю тебя“». Впрочем, его арестованные соратники дали показания, и уже 2 октября был издан правительственный отчет с подробностями заговора (Георгацис после этого был вынужден подать в отставку)[2][3]. Впоследствии в интервью итальянской журналистке Ориане Фаллачи, которая затем станет его биографом и подругой жизни, он скажет, что не хотел и не смог бы убить человека, но пытался убить тирана[4].


В заключении


3 ноября 1968 Панагулис и 9 его соратников предстали перед трибуналом Военного суда, который 17 ноября вынес ему смертный приговор. Еще один человек был приговорен к пожизненному заключению, шестеро к 10 годам, двое оправданы. Казнь должна была состояться в течение 24 часов, если Панагулис не подаст прошения о помиловании, которое он однако решительно отказался подавать. Однако из-за международного возмущения хунта не решалась привести приговор в исполнение и этапировала Панагулиса в тюрьму на остров Эгина. Под международным давлением 25 ноября казнь была заменена на заключение в военной тюрьме Богиати. 5 июня 1969 года он совершил успешный побег из тюрьмы, но вскоре был пойман и отправлен во временный лагерь Гоуди, а через месяц переведен в одиночное заключение. Затем он был подвергнут одиночному заключению в Богиати, откуда несколько раз безуспешно пытался бежать. Чтобы не сойти с ума, Панагулис сочинял стихи, и когда у него были отняты бумага и письменные принадлежности, записывал их своей кровью на стенах камеры[2][3]. В августе 1973 был освобождён вместе с другими политическими заключёнными во время попытки Пападопулоса либерализовать режим. Уехал во Флоренцию, собираясь продолжить борьбу. Там он жил у Орианы Фаллачи.


После восстановления демократии


На парламентских выборах в ноябре 1974 стал депутатом от партии Союз центра — Новые силы. Он выдвинул обвинения в прямой или тайной поддержке хунты против многих политиков Греции, включая министра обороны Евангелоса Аверофа и своего видного однопартийца и коллеги по парламенту, профессора права Димитриса Цацоса, и вышел из партии, не желая оставаться в одних рядах с «предателем» Цацосом, оставшись, однако, независимым депутатом. Он многократно получал угрозы убийством из-за своей деятельности, а его офис взламывался с целью похищения документов.


Смерть


Погиб в автокатастрофе, спровоцированной другим автомобилем[5]. Учитывая, что это произошло за два дня до анонсированной публикации досье на сотрудников военной полиции хунты, многие в Греции считали и считают, что в реальности произошло убийство.


Поэзия


Находясь в военной тюрьме, писал стихи после пыток и избиений, часто своей кровью и на стенах камеры. Они были опубликованы в Италии и Греции и получили премию Viareggio International Prize of Poetry (Premio Viareggio Internazionale).


Библиография



Примечания


  1. Ο Παναγούλης περιγράφει τα ανατριχιαστικά βασανιστήρια του Θεοφιλογιαννάκου (Video) Архивная копия от 27 января 2020 на Wayback Machine ΤΟ ΠΟΝΤΙΚΙ
  2. История Афин. Военная хунта в Греции.. Дата обращения: 26 января 2020. Архивировано 26 января 2020 года.
  3. Η απόπειρα κατά του δικτάτορα, Ιστορικό Λεύκωμα 1968, σελ. 96-97, Καθημερινή (1998)
  4. Fallaci, Oriana. (1976), Interview with History, Boston, Houghton Mifflin, стр. 342.
  5. Kostas Chardavelas «Atheatos Kosmos» broadcast, 20 November 2007, Alter Channel

Ссылки



На других языках


[en] Alexandros Panagoulis

Alexandros Panagoulis (Greek: Αλέξανδρος Παναγούλης; 2 July 1939 – 1 May 1976) was a Greek politician and poet. He took an active role in the fight against the Regime of the Colonels (1967–1974) in Greece. He became famous for his attempt to assassinate dictator Georgios Papadopoulos on 13 August 1968, but also for the torture to which he was subjected during his detention. After the restoration of democracy, he was elected to the Greek parliament as a member of the Centre Union (E.K.).

[fr] Aléxandros Panagoúlis

Aléxandros Panagoúlis (grec moderne : Αλέξανδρος Παναγούλης) (dit Alékos Panagoúlis) (2 juillet 1939 – 1er mai 1976) est un homme politique et poète grec. Il participa activement à la lutte contre la dictature des colonels (1967 – 1974). Il est mondialement connu, en particulier pour son attentat manqué contre le dictateur Geórgios Papadópoulos le 13 août 1968, mais aussi pour sa résistance aux tortures qu’il a subies. À la restauration de la démocratie, il fut élu député de l'Union du centre (E. K.).
- [ru] Панагулис, Александрос



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии