music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Маурисио Матео Пас Сольдан и Урета (исп. Mateo Paz Soldán; 21 сентября 1812, Арекипа — 11 марта 1857, Лима) — перуанский учёный математик, астроном, географ, юрист, поэт, редактор, педагог.

Матео Пас Сольдан
Дата рождения 1812[1][2]
Место рождения
Дата смерти 11 марта 1857(1857-03-11)
Место смерти
Страна
  •  Перу
Альма-матер
  • Национальный университет Святого Августина

Благодаря обширности научных и гуманитарных знаний, современники звали его Monstruo del sabe («Монстром знаний»).


Биография


Брат Мариано Фелипе Пас Сольдана, историка, дипломата, государственного деятеля и дипломата, государственного деятеля Хосе Грегорио Пас Сольдана. Учился в первой высшей семинарии Сан-Херонимо в Арекипа. Будучи студентом, уже читал лекции по философии и теологии. С молодости проявил исключительные способности к математике, сформулировал несколько правил для решения уравнений третьей и четвертой степени.

До 1835 г. изучал право в университете Сан-Агустин. Занялся преподавательской деятельностью, занял кафедру национального права, позже возглавил секретариат Университета Арекипа.

Занимался журналистикой, в разные годы редактировал El Nacional , El Crepúsculo и El Pabellón Nacional.

Первопроходец Южной Америки, путешественник. Топографической экспедиции под руководством Паса Сольдана было поручено исследовать р. Жавари. На экспедицию, поднимающуюся по реке в лодке, неожиданно напали дикари из прибрежных племен, осыпав путешественников градом отравленных стрел. Несколько членом экспедиции были убиты, а Пас Сольдан, раненный в ногу, вынужден был её ампутировать[3].

В 1848 году отправился в Европу. Опубликовал в Париже свой труд по тригонометрии и астрономии. Автор известной «Географии Перу». После возвращения на родину, Конгресс Республики Перу принял решение тексты его трудов к использованию в качестве учебников для распространения в школах.

Занимал руководящие должности в Министерстве иностранных дел и государственном казначействе, был директором Военного училища и прокурором Суда семи судей (1851).


Избранная библиография



Примечания


  1. Mateo Paz Soldán // CERL Thesaurus (англ.) — Consortium of European Research Libraries.
  2. Mateo Paz Soldán // MAK (польск.)
  3. Луи Буссенар. ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЗНАМЕНИТЫХ ПЕРВОПРОХОДЦЕВ. АМЕРИКА. Дата обращения: 27 октября 2019. Архивировано 4 марта 2021 года.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии