music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Стефан Пиларик (нем. Stephan Pilarick, словацк. Štefan Pilárik, венг. István Pilárik; 1615 год, Очова, королевство Венгрия — 8 февраля 1693 года, Нойзальца в Шпремберге, Верхняя Лужица, курфюршество Саксония) — словацкий поэт, протестантский теолог и пастор.

Стефан Пиларик
нем. Stephan Pilarick
словацк. Štefan Pilárik
венг. István Pilárik

Адам Батловски. «Стефан Пиларик» (1698)
Имя при рождении Штефан Пиларик
Дата рождения 1615(1615)
Место рождения Очова, Королевство Венгрия
Дата смерти 8 февраля 1693(1693-02-08)
Место смерти Нойзальца-Шпремберг, Курфюршество Саксония
Подданство Курфюршество Саксония
Род деятельности пастор, теолог, поэт
Отец Штефан Пиларик
Мать Анна Мазуркова
Супруга Эуфрозина Паарова
Дети Стефан, Габриэл, Йеремиас, Анна, Юдитта, Магдалена
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Стефан Пиларик родился в 1615 году в Очове, в королевстве Венгрия (ныне в районе Зволен, Банска-Бистрицкий край, Словакия) в семье словаков, исповедовавших лютеранство, Штефана Пиларика и Анны, урождённой Мазурковой. Отец его был протестантским пастором в Очове и дал сыну хорошее образование. Стефан Пиларик обучился игре на органе, выучил латинский язык и проявил блестящие способности в риторике.

В 1630 году он был принят на место органиста в церкви города Бардеёв. В 1633 году, в возрасте 18 лет, произнёс свою первую проповедь в замке Виглаш. В 1635 году был назначен на место кантора в церкви города Илава. В этом городе в 1637 году Стефан Пиларик женился на Эуфрозине Пааровой, которая родила ему одиннадцать детей, семерых мальчиков и четверых девочек (четыре мальчика и одна девочка умерли в младенчестве). Затем он получил назначение на место проповедника в протестантских церквях в Верхней Венгрии (современная Словакия), исповедовавших лютеранство.

С 1650 по 1660 год Стефан Пиларик, по приглашению графини Эвы из Тренчина, служил проповедником при дворе в Тренчине. Однако, вскоре в королевствах Чехия и Венгрия усилилось движение Контрреформации, и сотни тысяч христиан, исповедовавших лютеранство, были вынуждены переселиться из этих стран. В 1660 году Стефан Пиларик и члены его семьи подверглись преследованию со стороны представителей контрреформации.

3 сентября 1663 года, во время службы пастором в новом приходе в Сенице, он был схвачен мусульманами-турками, вторгшимися в королевство Венгрия. В плену его подвергли жестоким пыткам, после чего продали в рабство. Чиновник по имени Константин, вероятно, христианин, исповедовавший православие, помог ему бежать из тюрьмы в Валахии. По реке Дунай Стефан Пиларик доплыл до Дьёра, а затем др Братиславы. Здесь он воссоединился с семьёй.

Армия султана Османской империи потерпела сокрушительное поражение от армий короля Венгрии и императора Священной Римской империи. В 1664 году в Вашваре был заключён мирный договор, предотвративший нападения мусульман-турок на королевство Венгрия на многие годы. Стефан Пиларик вернулся в Сеницу.

В 1670 году по приказу Леопольда I, короля Венгрии, исповедовавшего католичество, из страны были изгнаны все его подданные-протестанты. За голову самого Стефана Пиларика была назначена цена в 100 дукатов. Пастор вместе с семьёй бежал из Сеницы в Скалицу, откуда в Оломоуц в Моравии, затем во Вроцлав в Силезии. В 1673 году он бежал в Циттау в Верхней Лужице, под покровительство единоверца Иоганна Георга II, курфюрста Саксонии. Этот город стал пунктом сбора для беженцев, исповедовавших лютеранство, из королевств Чехия и Венгрия. По приглашению единоверцев, Стефан Пиларик прибыл в город Будишн (ныне Бауцен).

В 1670 году Анна Катарина фон Зальца, основавшая приход в Нойзальца для беженцев из Чехии и Венгрии, пригласила пастора возглавить его. Стефан Пиларик выразил согласие, и 14 апреля 1674 года был официально назначен на место пастора и проповедника в Нойзальца. Его назначение было подтверждено 14 октября 1674 года, основателем города, Кристофом Фридрихом фон Зальца. Стефан Пиларик возглавлял приход в течение следующих девятнадцати лет. При его поддержке, по проекту архитектора Ганса Зарна в 1675—1678, в Нойзальца была построена каменная церковь Святой Троицы. Стефан Пиларик умер 8 февраля 1693 года, в возрасте 78 лет.


Сочинения


Стефан Пиларик писал богословские сочинения на латинском, чешском и немецком языках. Его ранние произведения представляют собой переводы протестантской литературы. Ряд сочинений самого теолога носят автобиографический характер. Сохранились несколько его стихотворений на словацком языке.


Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии