music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Карл Август Георг фон Платен-Халлермюнде (нем. Karl August Georg Maximilian Graf von Platen-Hallermünde, 24 октября 1796, Ансбах — 5 декабря 1835, Сиракузы) — немецкий поэт и драматург.

Август фон Платен
Karl August Georg Maximilian Graf von Platen-Hallermünde

Август фон Платен, 1827
Дата рождения 24 октября 1796(1796-10-24)
Место рождения Ансбах, Бавария
Дата смерти 5 декабря 1835(1835-12-05) (39 лет)
Место смерти Сиракузы, Сицилия
Гражданство  Бавария
Род деятельности поэт, драматург
Язык произведений немецкий
Автограф
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Биография


Учился в кадетской школе в Мюнхене, с 1810 — в Королевской пажеской школе, в 1814 выпущен лейтенантом полка Баварской лейб-гвардии. В 1815 участвовал во Французской кампании, несколько месяцев стоял на биваке под Маннгеймом, в боях не бывал. Путешествовал по Швейцарии. В 1818 поступил в Вюрцбургский университет, учился философии и филологии. В 1819 перешёл в Эрлангенский университет, где сделался горячим поклонником Шеллинга.

Остров Ортиджа в центре Сиракузы, место смерти Платена
Остров Ортиджа в центре Сиракузы, место смерти Платена

Издал сборник стихов в восточном духе «Газели» (1821), близкий аналогичным произведениям Рюккерта. Эта и последовавшие за нею книги привлекли внимание Гёте. Если стихи Платена так или иначе находятся в русле романтических традиций, хотя и разных, сложно синтезированных (к тому же в них всегда отчётлива ориентация на сложившиеся культурные формы и стили — оду, сонет, газель и т. п.), его сатирические драмы того же времени явно обращены против ходульного романтизма.

Холодность собратьев-поэтов, критики и публики подтолкнули Платена к отъезду в 1826 году в Италию. Он жил во Флоренции, Риме, Неаполе, но из-за ограниченности средств вёл жизнь совершенно скудную. Много писал. Его новая драма «Романтический Эдип» (1829) вызвала враждебную реакцию Иммермана и Гейне, который посвятил ему в своих «Путевых картинах» резкие страницы . В 1832 году Платен вернулся в Германию похоронить отца, зиму 1832—1833 прожил в Мюнхене. Летом 1834 он возвратился в Италию, в 1835-м, спасаясь от холеры, перебрался на Сицилию, где вскоре умер от горячки.


Наследие и признание


Гёте высоко ставил Платена, но упрекал его в холодности и романтических странностях характера. Гейне просто отказывал ему в таланте. Томас Манн, который перенёс отдельные черты Платена, включая его гомоэротизм, на главного героя новеллы «Смерть в Венеции», закончил свою речь о Платене (1930) призывом склониться «перед его жизнью, исполненной благородства и полной невзгод, чистый след которой… останется с нами до тех пор, пока живы наш язык и наша культура».

Вильгельм фон Глёден. Надгробие А. фон Платена на протестантском кладбище в Сиракузе, 1900
Вильгельм фон Глёден. Надгробие А. фон Платена на протестантском кладбище в Сиракузе, 1900

Платен в музыке


Музыку на стихи Платена писали Роберт Шуман, Франц Шуберт, Иоанна Кинкель, Брамс, Хуго Вольф, Энгельберт Хумпердинк, Пауль Хиндемит, Антон Брукнер и др. композиторы.


Сочинения



Стихи



Драмы



Публикации на русском языке



Примечания



    Литература



    Ссылки



    На других языках


    [en] August von Platen-Hallermünde

    Karl August Georg Maximilian Graf von Platen-Hallermünde (24 October 1796 – 5 December 1835) was a German poet and dramatist. In German he mostly is called Graf (Count) Platen.[2]

    [es] August von Platen-Hallermünde

    August von Platen-Hallermünde (Ansbach, 24 de octubre de 1796 - Siracusa, 5 de diciembre de 1835), fue un poeta y dramaturgo alemán.

    [fr] August von Platen

    August von Platen, né le 24 octobre 1796 à Ansbach et mort le 5 décembre 1835 à Syracuse, est un poète lyrique et dramaturge allemand. Appartenant au courant romantique allemand, ses journaux intimes révèlent une âme passionnée éprise d'idéal et une sensibilité exacerbée, profondément influencées par la Méditerranée et l'Orient.

    [it] August von Platen-Hallermünde

    Il conte August Karl Maximilian Georg Graf von Platen-Hallermünde (Ansbach, 24 ottobre 1796 – Siracusa, 5 dicembre 1835) è stato un poeta e drammaturgo tedesco.
    - [ru] Платен, Август фон



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии