music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Сергей Иванович Поликарпов (30 августа 1932, Выхино, Московская область — 8 ноября 1988) — советский и российский поэт, член Союза писателей СССР с 1964 года. Автор около двадцати книг стихов и прозы. Автор более 10 книг и участник около 20 сборников поэтических переводов с языков народов СССР.

Сергей Иванович Поликарпов
Дата рождения 30 августа 1932(1932-08-30)
Место рождения Выхино, Московская область, РСФСР, СССР
Дата смерти 8 ноября 1988(1988-11-08) (56 лет)
Гражданство (подданство)
  •  СССР
Род деятельности поэт

Биография


Родился 30 августа 1932 года в деревне Выхино (ныне район Москвы). Мать — Поликарпова Александра Семеновна, отец — Поликарпов Иван Трофимович. Родители приехали в Выхино из под Рязани, в Москве работали: отец — полотером, шорником, мать — протирщицей стекол.

В первые дни войны в 1941 году отец ушел на фронт, вернулся в 1942 году с туберкулезом, от которого через год скончался. Сергея война застала в Рязанской области, в деревне у бабушки, где он учился в школе со второго по четвёртый класс, во время каникул работал в колхозе.

С 1944 года жил в Выхине, закончил семилетнюю школу, поступил в восьмой класс. Но из необходимости помогать матери проучился в нём недолго, бросил школу и пошел работать на фабрику «Военная фурнитура».

В 1948 году поступил в Московский металлургический техникум по специальности сталеплавильщика. После учёбы работал помощником мастера в мартеновском цехе завода «Серп и молот». В 1952 году был призван в армию, поступил в Житомирское Краснознаменное зенитно-артиллерийское училище, после окончания которого с 1955 по 1956 год служил командиром огневого взвода в Баку. После увольнения в запас работал сначала лаборантом в научно-исследовательском институте ЦНИИЧермет в Москве, а затем внештатным корреспондентом в журнале «Москва». Одновременно учился на заочном отделении Литературного института имени Максима Горького, куда поступил в 1957 году (закончил в 1963 году). В разные годы работал в редакциях журналов «Молодая гвардия» и «Советский писатель».

Писать стихи начал с двенадцати лет. Первое стихотворение было опубликовано в 1950 году в газете «Ухтомский рабочий». Потом его стихи печатались в газетах «Комсомольская правда», «Литературная газета», в журналах «Смена», «Молодая гвардия», «Новый мир», «Москва». В 1962 году вышла первая книга стихов, — «Проталина»

Участвовал в поэтических вечерах, чтениях, днях поэзии. Принимал участие в известном по фильму режиссёра М. Хуциева «Застава Ильича» вечере поэтов в большом зале Политехнического музея, где, по отзывам присутствующих[1], имел большой успех. Эпизод с ним был из фильма вырезан.

Жена — Поликарпова (Жилина) Елена Михайловна (05.02.1933 — 20.09.2014). Дочь — Поликарпова Наталья Сергеевна.

Умер в 1988 году. Похоронен на Хованском кладбище.


Книги



Примечания



Книги о Сергее Поликарпове





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии