music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Лев Матвеевич Проскуряков (6 марта 194226 апреля 2014, Пермь) — советский легкоатлет, инженер, поэт и российский пропагандист здорового и активного образа жизни. Двукратный чемпион СССР по спортивной акробатике (1958 и 1959)

Лев Матвеевич Проскуряков
Дата рождения 6 марта 1942(1942-03-06)
Дата смерти 26 апреля 2014(2014-04-26) (72 года)
Место смерти
Страна
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности поэт, легкоатлет, активист, инженер, рэпер

Биография


Внешние медиафайлы
Фотографии и видеоматериалы
Изображения
pomnipro.ru/memorypage81842/photo
Видеофайлы
https://www.youtube.com/watch?v=t7AvOJ3cpOU
https://www.youtube.com/watch?v=B1BQhUsOrw4

Окончил Пермский авиационный техникум с отличием; Пермский политехнический институт, факультет «Авиадвигатели» с отличием; Пермский государственный университет, факультет «Повышение пропагандистского мастерства» с отличием; заочно переквалифицировался на «Жидкостные ракетные двигатели» (ЖРД-Протон).

Работал 43 года по профессии инженер ракетных двигателей.

Был разносторонним спортсменом: спортивная акробатика, марафонец, бег, фитнес. Организовал школу акробатики в СК «Молот», Пермскую школу прыгунов в воду «Пермские ласточки» в бассейне «Звезда», клуб любителей бега «БРИЗ» («Бодрость, Радость и Здоровье»), организатор краевых и городских фестивалей физкультуры и спорта «Кубок ветеранов». Занимался бальными танцами.

Вёл активную общественную деятельность в Перми, пропагандируя здоровый образ жизни.

Неоднократно появлялся в разных передачах на центральном телевидении: на телеканале «Раша Тудей», принимал участие в нескольких проектах Первого канала и ДТВ в 2012—2013 годах.

Реализовал три музыкально-поэтические постановки «России — быть!». В начале 2012 года издал сборник своих стихов «И жизнь — преодоление…». В 2014 году он готовил к выпуску второй.

В декабре 2012 года был номинирован на соискание губернаторской премии «Пермяк-2012», но из-за технических проблем премию никому и не вручили.

Лауреат и дипломант Всероссийских конкурсов чтецов, участник ежегодных фестивалей русской культуры в Ницце (Франция), актёр народного театра драмы, дипломант Фестиваля современного искусства «Живая Пермь».

Похоронен на Северном кладбище в г. Пермь, Почётный квартал № 32.


Личная жизнь


Жена — Проскурякова Ирина Борисовна, сыновья Антон и Дмитрий, внучки и внук.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии