music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Сукумар Рай (бенг. সুকুমার রায়, англ. Sukumar Ray, 30 октября 1887, Калькутта, Британская Индия — 10 сентября 1923, там же) — индийский писатель, классик литературы на языке бенгали, фотограф и мастер литографии. Писал юмористические и детские стихи, рассказы, пьесы. Наиболее известен как индийский пионер литературы абсурда, благодаря чему его называют «индийским Льюисом Кэрроллом».

Сукумар Рай
бенг. সুকুমার রায়
Sukumar Ray
Дата рождения 30 октября 1887(1887-10-30)
Место рождения Калькутта
Дата смерти 10 сентября 1923(1923-09-10) (35 лет)
Место смерти Калькутта
Гражданство (подданство)
  •  Британская Индия
Род деятельности писатель
фотограф
Язык произведений бенгальский
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Его труды — сборник детских стихов «Абол-Табол» (бенг. আবোলতাবোল, «Чепуха»), роман «ХаДжаБаЛаРа» (бенг. হযবরল), сборник рассказов «Пагла Дашу» (бенг. পাগলা দাশু, «Чокнутый Дашу») и пьеса «Чалачитта-чанчари» (бенг. চলচিত্তচঞ্চরী) считаются классикой детской литературы на бенгали. Он по сей день остаётся одним из наиболее популярных детских писателей как в штате Западная Бенгалия, так и в Бангладеш.


Биография


Сукумар Рай родился в семье писателя детских рассказов Упендракишора Рая (Рай Чоудхури). Его отец также писал песни, был иллюстратором и художником, увлекался астрономией. Семья играла важную роль в религиозном движении Брахмо-самадж. Среди друзей семьи были энциклопедист Джагдиш Чандра Боше и Рабиндранат Тагор, оказавший прямое влияние на становление Сукумара.

В 1906 году Сукумар окончил с отличием калькуттский Президенси-колледж по специальности «физика и химия», затем изучал фотографию и литографию в Англии. Его исследования в области печати полутонов с помощью литографии публиковались в британских научных журналах, в Англии он также читал лекции о поэзии Рабиндраната Тагора. По возвращении он стал пионером фотографии и фотопечати в Индии.

Затем его отец открыл типографию и стал издавать детский журнал. Сукумар уехал в Англию изучать издательское дело. Вскоре после его возвращения его отец умер, и последующие восемь лет Сукумар занимался типографией и изданием детского журнала. Он также возглавил молодёжное, обновленческое крыло Брахма-самадж.

Сукумар Рай скоропостижно скончался в расцвете сил из-за эпидемии лейшманиоза, который тогда не умели лечить.

Единственный сын Сукумара, Сатьяджит Рай, стал известным индийским кинематографистом.


Ссылки



На других языках


[de] Sukumar Ray

Sukumar Ray (bengalisch: সুকুমার রায়, Sukumār Rāẏ; * 30. Oktober 1887 in Kolkata; † 10. September 1923 ebenda) war ein bengalischer indischer Kinderautor, Illustrator und Herausgeber. Er ist insbesondere als Dichter bengalischer Nonsense-Verse bekannt.

[en] Sukumar Ray

Sukumar Ray (Sukumār Rāẏ (help·info); 30 October 1887 – 10 September 1923)[2] was a Bengali writer and poet from the Indian subcontinent. He is remembered mainly for his writings for children. He was the son of children's story writer Upendrakishore Ray Chowdhury and the father of Indian filmmaker Satyajit Ray.
- [ru] Рай, Сукумар



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии