music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Мечислав Романовский (польск. Mieczysław Romanowski; 12 апреля 1833, с. Жуков на Покутье, Галиция (ныне Тлумачского района, Ивано-Франковской области Украины) — 24 апреля 1863, Юзефув (теперь Люблинское воеводство, Польша)) — польский поэт эпохи романтизма. Повстанец 1863 года.

Мечислав Романовский
Mieczysław Romanowski
Дата рождения 12 апреля 1833(1833-04-12)
Место рождения село Жуков, дистрикт Покутье, Королевство Галиции и Лодомерии, Австрийская империя
Дата смерти 24 апреля 1863(1863-04-24) (30 лет)
Место смерти окрестности села Юзефув, Люблинское воеводство, Царство Польское
Род деятельности поэт
Годы творчества 1854 — 1862
Жанр поэзия
Язык произведений польский
Награды
Автограф
 Медиафайлы на Викискладе
Мечислав Романовский
Мечислав Романовский

Биография


Родился в обнищавшей шляхетской семье. С 1853 по 1857 обучался во львовском университете. С 1860 года стал работать в Оссолинеуме. Входил в группу прогрессивной интеллигенции, объединившейся вокруг львовской газеты «Dziennik Literacki» («Литературный журнал»); продолжатель традиций революционных романтиков. Писал статьи для журналов «Новости», «Литературный журнал», «Колокола».

В 1862 году присоединился к организации польских подпольщиков. С началом Польского восстания 1863 года возглавил отряд львовской молодежи из 30 человек, с которым намеревался перейти границу с Царством Польским и присоединиться к повстанцам, но 2 февраля 1863 его группа была разоружена, а сам Романовский арестован австрийскими властями. После освобождения, произошедшего 4 марта 1863 года, поэт все же приехал на территорию, охваченную мятежом. Примкнул к отряду полковника Марцина Бореловского, действовавшего в районе Люблина, который, присвоив тому звание капитана повстанческих войск, назначил командиром взвода стрелков. Участвовал в бою под Боровыми Млынами.

24 апреля 1863 года, в бою у села Юзефув, Романовский возглавил группу из 70 бойцов, прикрывавшую отход основной части отряда Бореловского, и в перестрелке получил смертельное ранение в голову.

Похоронен вместе с 26 погибшими в том же бою повстанцами, в братской могиле в Юзефуве.


Творчество


Мечислав Романовский-повстанец
Мечислав Романовский-повстанец

Лучшая часть поэтического наследия Романовского — вольнолюбивая патриотическая лирика. Для неё характерно разнообразие поэтических форм (гимн, ода, молитва, песня и др.).

Одно из лучших произведений поэта — поэма «Девушка из Сонча» («Dziewczę z Sącza», 1861), посвященная событиям шведского нашествия XVII века.

М. Романовскому принадлежат также поэмы и повести («Проект» — «Projekta», «Вчера» — «Wczoraj»).

Историческая трагедия «Попель и Пяст» («Popiel i Piast», 1862) во многом связана с романтическим славянофильством (культ славянского веча, осуждение немецкого феодализма).


Ссылки



На других языках


[en] Mieczysław Romanowski

Mieczysław Romanowski (1833–1863) was a Polish Romantic poet.
- [ru] Романовский, Мечислав



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии