music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Михаи́л Евге́ньевич Соковни́н (22 июля 1938, Москва13 июля 1975, Москва) — советский поэт, писатель, переводчик.

Михаил Соковнин
Полное имя Михаил Евгеньевич Соковнин
Дата рождения 22 июля 1938(1938-07-22)
Место рождения
Дата смерти 13 июля 1975(1975-07-13) (36 лет)
Место смерти
Гражданство  СССР
Род деятельности поэт, прозаик, драматург, переводчик
Жанр лирика, поэма, рассказ, драма
Язык произведений русский
Дебют «Рассыпанный набор» (1995)

Биография


Михаил Соковнин родился 22 июля 1938 года в Москве в артистической семье.

Начал заниматься творчеством ещё во время учёбы в столичной школе № 123: издавал вместе с друзьями рукописный журнал «Дымоход», в котором были стихи, рисунки и литературные манифесты[1][2].

Окончил отделение русского языка и литературы Московского педагогического института[2].

На протяжении всей жизни летом читал лекции по русской драматургии в Театральном музее им. А. А. Бахрушина, зимой — экскурсоводом в музеях-заповедниках «Щелыково», «Болдино», «Поленово», «Мураново», читал лекции на туристических речных пароходах[2][3]. В круг общения Соковнина входили поэты и художники советского авангарда: Всеволод Некрасов, Эрик Булатов, Олег Васильев.

Отличался высокой образованностью: хорошо разбирался в истории России, Золотого и Серебряного веков русской культуры[2].

Писал стихи, прозу (сборник коротких рассказов «Листы из книги Вариус»[4] — совместно с Александром Мальковым, повесть «Обход профессора»[5]), драматические произведения («Замечательные пьесы»[6]), занимался поэтическими переводами. В частности, перевёл ряд стихотворений и поэму «Дева Орлеана» английского поэта Альфреда Теннисона. Значительная часть стихотворений Соковнина сохранилась благодаря магнитофонным записям — с них они в том числе расшифровывались для поздних публикаций[2]. Чтение Соковнина — не артистическое: «Читал так, как он считал нужным, чтобы звучали стихи. Равнодушно. Равномерно. Иногда с жестикуляцией. Но актёрства в нем не было», — вспоминал фотограф Константин Доррендорф[7].

При жизни Соковнин не опубликовал ни одной книги. Первые публикации состоялись в 1978 году в Париже. Лишь в 1995 году в московском издательстве «Граффити» вышел сборник «Рассыпанный набор», в который включены его поэзия, проза и пьесы, сопровождённые предисловием Всеволода Некрасова. В 2012 году в серии «Библиотека московского концептуализма Германа Титова» в Вологде вышла книга «Проза и стихи», в которую были включены все тексты из «Рассыпанного набора», а также из журнальных публикаций и ранее не печатавшиеся[8].

Здание Театрального музея в Москве на Зацепском Вале, где Михаил Соковнин работал до конца жизни
Здание Театрального музея в Москве на Зацепском Вале, где Михаил Соковнин работал до конца жизни

С детства страдал от врождённой болезни сердца[1]. Незадолго до смерти попал в больницу, где 26 июня 1975 года написал последнее стихотворение «Мы рыбы. Нас из моря Смерти…»[2].

Умер 13 июля 1975 года в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.


Особенности творчества


Творческое наследие Соковнина невелико: по мнению поэта Ивана Ахметьева, потому, что он «принадлежал к числу авторов, не пишущих лишнего». В его поэзии встречаются как стихи, написанные в традиционной силлабо-тонической метрике, так и модернистские, близкие к эстетике «лианозовской школы» — с поиском дополнительных смыслов за счёт парономазии, разбивания слов, акцентирования дополнительных созвучий[2].

По опы-
ту по-
топа

Соковнин создал оригинальный жанр «конкретистской» поэмы — предметник. Произведения этого жанра (их у Соковнина четыре) основываются на перечислениях, которые с помощью как прямого значения, так и контекста создают художественное содержание[2].

…петровская,
перцовая,
малая берцовая,
чумай,
зверобой,
зверя убей,
пьет на убой.
Добавить?
Бодает.
Доедает.
Надоедает.
Ае, ае…
Гурджаани?
Граждане!
Гурджаани…Поэма «Цирк Олимп»

Иван Ахметьев называет вершиной творчества Соковнина поэму «Застеклённая терраса», в которой на фоне дачной жизни идёт речь о русской и природной жизни[2].

…низкая дверка,
крошечный мокрый сад,
картошка,
роса,
роскошный закат,
осень — оса,
печаль и пчела,
Большая Медведица,
есть и другие созвездия.


Критика


Обложка первого сборника Михаила Соковнина «Рассыпанный набор»
Обложка первого сборника Михаила Соковнина «Рассыпанный набор»

Иван Ахметьев называет Соковнина одним из пионеров русского постмодернизма в прозе. В его поэзии он обращает внимание на постоянное исследование возможностей стиха — даже в пределах традиционных метров[2].

Поэт Всеволод Некрасов сопоставляет его с Андреем Сергеевым, Павлом Улитиным, Сашей Соколовым, Борисом Вианом. В прозе Соковнина он отмечает «тенденцию органического текста», перехода прозы в стих. Повесть «Обход профессора» он называет «древнечеховской трагедией». По мнению Некрасова, творчество Соковнина выходит за пределы постмодернизма[1].

Взять слово на язык — и было Мишино дело. И собственно стихи сложились, когда и стихи стали Вариус — «предметники» — (иначе сказать, обрели естественно конкретичную форму) — и прочлись тем же голосом, без неловкости. Хотя (потому-то) и остались (и стали) лирикой. Уже поэтому в расхожий «постмодерн» Соковнин не вмещается.

Исследователь Виктор Иванов, рецензируя «Листы из книги Вариус», отмечает, что в них за «экзальтированной выходкой» и «подборкой смешных случаев» кроется «документ искалеченных судеб», «вердикт принудительной или даже всеобщей медицине». Он находит в этом аналогию со «Случаями» Даниила Хармса. Что же касается стихов Соковнина, то исследователь в основном характеризует их как элегии с оригинальной новой рифмой. По мнению Иванова, Соковнин сосредоточен на идее предела и освобождающей смерти, как и Евгений Баратынский и Николай Заболоцкий. Он также обращает внимание на влияние поэтического строя Владимира Маяковского и Велимира Хлебникова, а также русской поэзии барокко[9].

Исследовательницы Г. В. Зыкова и Е. Н. Пенская, называя Соковнина значительным, но недостаточно оценённым поэтом, рассматривают авторский жанр предметника как поэтический травелог, основанный на мотиве путешествия, важном для советской литературы и публицистики 1960-70-х годов[10].


Библиография


В 2017 году вышел фотоальбом «Михаил Соковнин в фотографиях Константина Доррендорфа», в котором помимо снимков поэта в разные периоды жизни содержатся воспоминания автора снимков о нём.


Семья


Отец — Евгений Николаевич Соковнин (1904—1973), оперный режиссёр и педагог[2].

Мать — Ольга Михайловна Мартынова, балерина Большого театра, автор одной из первых в СССР диссертаций о балете[2].

Жена Наталья[1].


Примечания


  1. Вс. Некрасов. Вариус и автор // Михаил Соковнин. Избранные произведения. М.: Граффити, 1995. — ISSN 5-88726-001-7. Архивировано 9 мая 2021 года.
  2. Иван Ахметьев. Найденные строки // Арион. — 1998. № 1. Архивировано 9 мая 2021 года.
  3. Иван Ахметьев. Предисловие к публикации поэмы Михаила Соковнина «Цирк „Олимп“» // Арион. — 1996. № 3. Архивировано 9 мая 2021 года.
  4. ВАВИЛОН: Тексты и авторы: Михаил СОКОВНИН: "Рассыпанный набор": Книга Вариус. www.vavilon.ru. Дата обращения: 9 мая 2021. Архивировано 9 мая 2021 года.
  5. ВАВИЛОН: Тексты и авторы: Михаил СОКОВНИН: "Рассыпанный набор": Обход профессора. www.vavilon.ru. Дата обращения: 9 мая 2021. Архивировано 9 мая 2021 года.
  6. ВАВИЛОН: Тексты и авторы: Михаил СОКОВНИН: "Рассыпанный набор": Замечательные пьесы. www.vavilon.ru. Дата обращения: 9 мая 2021. Архивировано 9 мая 2021 года.
  7. Михаил Соковнин в фотографиях Константина Доррендорфа. — М.—Иерусалим, 2017. — С. 39.
  8. Соковнин Михаил Евгеньевич — Комментарии. Русская виртуальная библиотека. Дата обращения: 9 мая 2021. Архивировано 9 мая 2021 года.
  9. Виктор Иванов. Поезд с боковой ветки // Новое литературное обозрение. — 2013. — Март (№ 121). Архивировано 9 мая 2021 года.
  10. Зыкова Г. В., Пенская Е. Н. «Предметники» М. Е. Соковнина как поэтические травелоги // Русский травелог XVIII-XX веков: маршруты, топосы, жанры и нарративы : Коллективная монография. — Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2016. С. 422—461.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии