music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Ваан Терьян (арм. Վահան Տէրեան, имя при рождении Ваган (Ваан) Сукиасович Тер-Григорян; 28 января (9 февраля) 1885, Гандза — 7 января 1920, Оренбург) — армянский поэт и общественный деятель.

Ваан Терьян
арм. Վահան Տէրեան
Имя при рождении арм. Վահան Տեր-Գրիգորյան
Дата рождения 28 января (9 февраля) 1885 или 1885
Место рождения
Дата смерти 7 января 1920(1920-01-07)[1] или 1920
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
  •  РСФСР
Род деятельности поэт и общественный деятель.
Язык произведений армянский
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Ваан Терьян родился 28 января 1885 года в семье сельского священника в селе Гандза (ныне район Ниноцминда) близ Ахалкалаки.

В 1899 году Ваан поступает в Лазаревский институт восточных языков в Москве. Вместе с друзьями Терьян издаёт в институте рукописную газету «Надежда», в которой не только выступает с редакционными статьями и передовицами, но и возглавляет отдел поэзии, где публикует свои стихи под псевдонимами Швин, Volo и др.

Окончив институт, в августе 1906 г. Терьян поступает в Московский университет, на отделение русского языка и литературы историко-филологического факультета. Под непосредственным влиянием революции 1905—1907 годов он пишет цикл стихов «Терновый венец», в котором прославляет борцов революции. Ночью 3 декабря 1906 г. квартира Терьяна была подвергнута обыску, он и его друг были арестованы, но 13-го декабря его освободили из-под стражи. В этот период Терьян написал «Эстонскую песню», «Осеннюю песню», «Осеннюю мелодию», «Чудо-девушке», «Схороните меня на закате», «Желание» и др. стихи.

Поэзия Терьяна с её тончайшим лиризмом, проникновенностью чувств, исключительной музыкальностью и богатством языка — крупнейшее явление в истории армянской литературы.[2]

В 1908 году в Тифлисе был опубликован его первый сборник стихов «Грезы сумерек». Сборник получил хорошие отзывы от Аветика Исаакяна и Ованеса Туманяна.

В 1910 году, параллельно с учёбой в Московском университете, Терьян редактирует и издаёт литературно-художественный альманах «Гарун» («Весна»).

С 1913 года учился на востоковедческом факультете Петербургского университета.

В 1915 году Максим Горький поручил Терьяну составление «Армянского сборника», который был издан в Москве.

Валерий Брюсов перевёл ряд стихотворений поэта и назвал его «наиболее видным деятелем» среди молодых поэтов «русской Армении».[3]

В 1917 году вступил в РСДРП ; был избран членом ВЦИК на III и на IV съездах Советов. В 1918 году — член советской делегации на мирных переговорах в Брест-Литовске.

В конце 1919 года по направлению Наркомата иностранных дел поехал в Туркестан и умер в дороге от туберкулёза легких.[2] Похоронен в Оренбурге, место могилы неизвестно. Кенотаф поэта находится в пантеоне парка им. Комитаса в Ереване.


Память


Памятник Ваану Теряну в Оренбурге
Памятник Ваану Теряну в Оренбурге

Библиография



На армянском языке



На русском языке



Источники


  1. Терьян Ваан / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. [dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/122850 Терьян: Лит. энциклопедия]
  3. Роберт Багдасарян. Ваан Терьян: Я с юношеских лет любил…. Дата обращения: 3 января 2014. Архивировано 3 января 2014 года.
  4. Биография. Дата обращения: 3 января 2014. Архивировано 7 января 2013 года.
  5. В Джавахке открылся выставочный зал Ваана Теряна. Дата обращения: 4 августа 2021.

Ссылки



На других языках


[en] Vahan Terian

Vahan Terian (Armenian: Վահան Տերյան; February 9, 1885 – January 7, 1920) was an Armenian poet, lyrist and public activist. He is known for his sorrowful, romantic poems, the most famous of which are still read and sung in their musical versions.

[fr] Vahan Térian

Vahan Térian (en arménien Վահան Տէրեան, de son vrai nom Vahan Ter-Grigorian ; né le 28 janvier 1885 à Gandza — aujourd'hui en Géorgie — et mort en 7 janvier 1920 à Orenbourg) est un poète et politicien arménien.
- [ru] Терьян, Ваан Сукиасович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии