music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Роберт Ли Фрост (англ. Robert Lee Frost, 26 марта 1874, Сан-Франциско — 29 января 1963, Бостон) — американский педагог, один из крупнейших поэтов в истории США, четырёхкратный лауреат Пулитцеровской премии (1924, 1931, 1937, 1943).

Роберт Ли Фрост
Robert Lee Frost
Дата рождения 26 марта 1874(1874-03-26)[1][2][3][…]
Место рождения Сан-Франциско, США
Дата смерти 29 января 1963(1963-01-29)[1][2][3][…] (88 лет)
Место смерти Бостон, США
Страна
Род деятельности поэт, писатель, педагог, драматург
Отец William Prescott Frost[d][7]
Мать Isabel Moodie[d][7]
Супруга Elinor Miriam Frost[d]
Награды и премии

Пулитцеровская премия

Автограф
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Роберт Фрост в молодости
Роберт Фрост в молодости

Роберт Фрост родился в Сан-Франциско (Калифорния), в семье журналиста Уильяма Прескотта Фроста-младшего и шотландской иммигрантки Изабель Муди[8]. Своё имя получил в честь Роберта Ли, главнокомандующего армией Конфедерации во время Гражданской войны. Его отец был потомком Николаса Фроста из Тивертона (Англия), который отплыл в Нью-Гэмпшир в 1634 году на Вольфране. Фрост был также потомком Сэмюэля Эпплтона, одного из первых поселенцев Ипсвича (шт. Массачусетс), и преподобного Джорджа Филлипса, одного из первых поселенцев Уотертауна (шт. Массачусетс)[9].

Отец Фроста был учителем, а затем редактором «Вечернего бюллетеня» (San Francisco Evening Bulletin) в Сан-Франциско (который позднее объединился с The San Francisco Examiner) и безуспешно пытался стать городским сборщиком налогов. После того, как отец умер от туберкулёза (5 мая 1885 года), оставив семье всего восемь долларов, семья переехала в Лоуренс (шт. Массачусетс), где жила под патронажем дедушки Роберта, Уильяма Фроста-старшего, который был надзирателем на фабрике в Новой Англии. Фрост окончил среднюю школу Лоуренса в 1892 году[10]. Мать Фроста присоединилась к сведенборгианской церкви и крестила его в ней, но, повзрослев, он оставил её.

Фрост вырос в городе, хотя и известен своей связью с сельской жизнью. Своё первое стихотворение он опубликовал в журнале своей средней школы. Он посещал Дартмутский колледж в течение двух месяцев, где был принят в братство Тета Дельта Хи (Theta Delta Chi). Фрост вернулся домой, чтобы преподавать и работать, а также помогать матери преподавать в классе непослушных мальчиков, доставлять газеты и работать на фабрике по обслуживанию угольных дуговых ламп. Такая работа не нравилась Фросту, он чувствовал, что его истинное призвание — поэзия.

В 1895 г. женился на однокласснице Элинор Уайт, годом раньше напечатал первую подборку стихов. Некоторое время работал школьным учителем и фермером[источник не указан 2153 дня]. В 1897-99 гг. посещал Гарвардский университет. Из шестерых детей Роберта и Элинор двое умерли в младенчестве. Многочисленные потери, с которыми ему пришлось столкнуться в молодости, предопределили стоический пессимизм фростовского мироощущения.

В 1900 году умерла от рака мать Фроста. В 1920 году ему пришлось отправить свою младшую сестру Джини в психиатрическую больницу, где она умерла спустя девять лет. Психическое заболевание, очевидно, возникло в семье Фроста, так как он и его мать страдали от депрессии, а его дочь Ирма была помещена в психиатрическую больницу в 1947 году. У жены Фроста, Элинор, также случались приступы депрессии[11].

У Элинор и Роберта Фроста было шестеро детей: сын Эллиот (1896—1900, умер от холеры); дочь Лесли Фрост Баллантайн (1899—1983); сын Кэрол (1902—1940, покончил жизнь самоубийством); дочь Ирма (1903—1967); дочь Марджори (1905—1934, умерла после родов в результате послеродовой лихорадки); и дочь Элинор Беттина (умерла через три дня после её рождения в 1907 году). Только Лесли и Ирма пережили своего отца. У жены Фроста, у которой были проблемы с сердцем на протяжении всей её жизни, развился рак молочной железы в 1937 году, и она умерла от сердечной недостаточности в 1938 году[11].

Почтовая марка США, посвящённая Р.Фросту
Почтовая марка США, посвящённая Р.Фросту

Творчество


Первое десятилетие XX века семья Фроста провела в весьма стеснённом материальном положении на ферме в Нью-Гэмпшире. В США его стихи не находили издателя, поэтому на пороге сорокалетия Фрост принял непростое решение — продать ферму и начать литературную карьеру заново в Лондоне, куда он отбыл в августе 1912 г. Там при содействии Эзры Паунда ему удалось опубликовать (в 1913 г.) свой первый стихотворный сборник «A Boy’s Will», в котором ощущается влияние Вордсворта и Роберта Браунинга.

Внешней канвой стихов Фроста на протяжении всего творческого пути оставались сельские реалии Новой Англии. Поэт рисует жителей сельской местности за повседневными занятиями, которые в его трактовке приобретают глубокое философское содержание («Mowing»). Его излюбленный лирический герой — фермер из Нью-Гэмпшира. Все эти черты в полной мере проявились во втором сборнике «North of Boston» (1914), многие стихотворения которого стали хрестоматийными и подлежат обязательному изучению в американских школах (например, «Mending Wall»).

После начала Первой мировой войны Фрост вернулся в Нью-Гэмпшир, где приобрёл новую ферму, которая, впрочем, не приносила ему прибыли. Его слава на родине постепенно росла, и в 1923 году его четвёртая книга «New Hampshire» (Нью-Гэмпшир) была удостоена Пулитцеровской премии. В неё входят пространные сюжетные стихотворения «Жены Пола», «Ведьмы с Коса» и более лапидарная и изящная медитативная лирика. Направленность на философичность и утончённый психологизм отличают «Местами голубое», «Огонь и лёд», «Всё золотое зыбко». В стихах тех лет косвенно отразилось изучение Фростом древнегреческих трагиков, особенно Еврипида. Остаток своей жизни национальный поэт США провёл, проживая в кампусах различных университетов Новой Англии, зачастую в качестве приглашенного лектора.

Роберт Фрост
Роберт Фрост

В зрелые годы Фрост часто обращается к форме сонета, на первый план выступают мотивы безысходного одиночества и отчужденности («Acquainted with the Night»). Стихи позднего Фроста насыщены метафизическим подтекстом («Directive») и прямыми библейскими аллюзиями («Never Again Would Birds' Song Be The Same»).

«В массовом культурном сознании Фрост быстро превратился в доброго мудрого дедушку, чуть ли не певца фермерского труда»[12]. Он был отмечен многими знаками отличия, а в 1961 году поэт получил приглашение прочесть своё стихотворение «Дар навсегда» (англ. The Gift Outright, 1942) на церемонии инаугурации президента Джона Кеннеди.

Последний сборник стихов поэта — «In the Clearing» — появился в 1962 году.

В том же, 1962, году по просьбе президента США Дж. Кеннеди Фрост посетил СССР в качестве «посла доброй воли» и был тепло принят в Союзе писателей СССР. На вопрос журналиста, не находит ли он затруднительным общаться с советскими людьми, не зная русского языка, ответил: «Но ведь мы смеёмся на одном языке»[13]. В ходе беседы с Н. С. Хрущёвым призвал к «благородному соперничеству» между СССР и США, которое должно прийти на смену конфликтам. Также состоялась встреча Фроста с Анной Ахматовой, она прочла ему своё новое стихотворение «Последняя роза» с эпиграфом из И. Бродского[14]. Фрост говорил об «определяющем воздействии» И. С. Тургенева на становление своего творчества[13].

Особенностью поэтической манеры Фроста является то, что эпизоды повседневной человеческой деятельности неизменно получают у него многослойное философско-метафизическое осмысление («After Apple-Picking», «Birches»). Продолжая браунинговскую традицию драматического монолога, Фрост вводит в оборот стихотворные диалоги, наполненные разговорными интонациями и тонким психологизмом («The Black Cottage», «Home Burial» — предмет эссе Бродского).

Основная часть стихотворного наследия поэта обыгрывает тему отношений человека с вечной природой, которая предстает у Фроста принципиально непостижимой и чуждой человеку, а нередко таит в себе имманентную угрозу («Stopping By Woods On A Snowy Evening» — самое хрестоматийное стихотворение американской поэзии XX в.). Результаты человеческой деятельности теряются в беспредельности и бессмысленности окружающего мира («The Wood-Pile», «The Most of It»).

Среди почитателей его таланта — Владимир Набоков, Хорхе Луис Борхес, Иосиф Бродский. Последний в своей нобелевской лекции назвал Фроста одним из пяти поэтов, наиболее повлиявших на его творчество.


Награды и признание


Фрост был номинирован на Нобелевскую премию по литературе 31 раз[15].

В июне 1922 года Лига женских клубов штата Вермонт избрала Фроста поэтом-лауреатом штата Вермонт[16]. Когда редакционная статья New York Times подвергла резкой критике решение женских клубов, Сара Клегхорн и другие женщины написали в газету в защиту Фроста[17][18][19][20].

22 июля 1961 года Фрост был назван законодательным собранием штата поэтом-лауреатом Вермонта на основании Совместной резолюции R-59 Законов 1961 года, которая также создала эту должность.

Роберт Фрост получил Боллингенскую премию в 1963 году.


Публикации на русском языке



Примечания


  1. Robert Frost // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Robert Frost // Nationalencyklopedin (швед.) — 1999.
  3. Robert Frost // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  4. http://www.bbc.co.uk/news/entertainment-arts-16410520
  5. http://www.nytimes.com/2008/10/12/opinion/12bloom.html
  6. http://www.nytimes.com/2008/10/12/opinion/12bloom.html?n=Top%2FReference%2FTimes%20Topics%2FSubjects%2FF%2FFinances
  7. Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.
  8. Robert Frost, Encyclopædia Britannica (Online ed.), 2008, <http://www.britannica.com/eb/article-9035504/Robert-Frost>. Проверено 21 декабря 2008.. Архивная копия от 10 июня 2008 на Wayback Machine
  9. Watson, Marsten. Royal Families — Americans of Royal and Noble Ancestry. Volume Three: Samuel Appleton and His Wife Judith Everard and Five Generations of Their Descendants. 2010
  10. Ehrlich, Eugene; Carruth, Gorton. The Oxford Illustrated Literary Guide to the United States (англ.). — New York: Oxford University Press, 1982. — Vol. vol. 50. — ISBN 0-19-503186-5.
  11. Frost, Robert. Collected Poems, Prose, & Plays (неопр.) / Poirier, Richard; Richardson, Mark. — New York: Library of America  (англ.), 1995. — Т. 81. — (The Library of America). — ISBN 1-883011-06-X.
  12. Ъ-Weekend — Воля звучания. Дата обращения: 19 октября 2013. Архивировано 19 октября 2013 года.
  13. Иванян Э. А. Энциклопедия российско-американских отношений. XVIII-XX века. — Москва: Международные отношения, 2001. — 696 с. — ISBN 5-7133-1045-0.
  14. Лев Лосев, «Иосиф Бродский», ЖЗЛ, стр. 333.
  15. The official website of the Nobel Prize (англ.) ?. NobelPrize.org. Дата обращения: 2 февраля 2022. Архивировано 12 августа 2019 года.
  16. Robert Lee Frost, Robert Frost. The Collected Prose of Robert Frost. — Harvard University Press, 2007. — 422 с. — ISBN 978-0-674-02463-2. Архивная копия от 2 февраля 2022 на Wayback Machine
  17. Nancy Lewis Tuten, John Zubizarreta. The Robert Frost Encyclopedia. — Greenwood Publishing Group, 2001. — 484 с. — ISBN 978-0-313-29464-8. Архивная копия от 2 февраля 2022 на Wayback Machine
  18. Deirdre J. Fagan. Critical Companion to Robert Frost: A Literary Reference to His Life and Work. — Infobase Publishing, 2007. — 465 с. — ISBN 978-1-4381-0854-4. Архивная копия от 2 февраля 2022 на Wayback Machine
  19. Vermont Office of Secretary of State. Vermont Legislative Directory and State Manual. — Secretary of State, 1985. — 524 с. Архивная копия от 2 февраля 2022 на Wayback Machine
  20. Vermont Legislative Directory and State Manual. — 1989. — 808 с. Архивная копия от 2 февраля 2022 на Wayback Machine

Литература



На других языках


[en] Robert Frost

Robert Lee Frost (March 26, 1874 – January 29, 1963) was an American poet. His work was initially published in England before it was published in the United States. Known for his realistic depictions of rural life and his command of American colloquial speech,[2] Frost frequently wrote about settings from rural life in New England in the early 20th century, using them to examine complex social and philosophical themes.

[es] Robert Frost

Robert Lee Frost (San Francisco, 26 de marzo de 1874 - Boston, 29 de enero de 1963) fue un poeta estadounidense, considerado uno de los fundadores de la poesía moderna en su país por expresar, con sencillez filosófica y profundidad sentimental, la vida y emociones del hombre rural de Nueva Inglaterra.

[fr] Robert Frost

Robert Lee Frost, né le 26 mars 1874 à San Francisco, Californie, et mort le 29 janvier 1963 à Boston, Massachusetts, est un poète américain.
- [ru] Фрост, Роберт



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии