music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Хавпачев Амирхан Асхадович (кабард.-черк. Хьэхъупащӏэ Ӏэсхьэд и къуэ Амырхъан; 10 ноября 1882 — 1 июля 1972) — советский кабардинский поэт и писатель. Народный поэт Кабардино-Балкарской АССР (1961).

Хавпачев Амирхан Асхадович
кабард.-черк. Хьэхъупащӏэ Ӏэсхьэд и къуэ Амырхъан
Дата рождения 10 ноября 1882(1882-11-10)
Место рождения с. Шипшево, Терская область, Российская империя
Дата смерти 1 июля 1972(1972-07-01) (89 лет)
Место смерти г. Нальчик, Кабардино-Балкарская АССР
Гражданство  СССР
Род деятельности поэт, писатель
Язык произведений кабардинский, русский
Награды

Биография


Родился 10 ноября 1882 года в селе Шипшево (ныне часть села Кахун) Нальчикского округа Терской области[1]. Вырос в крестьянской семье. Его отец был известный острослов и импровизатор. Амирхан перенял у него любовь к песням и сказам, созданным народом. Продолжая традиции народных певцов и сказителей кабардинского фольклора, он был певцом-импровизатором[2]. Однако будучи красноречивым, смог получить грамоту лишь после Октябрьской революции.

Обладал уникальной памятью. В молодые годы не умел читать и писать. Как и все сказители, он свои стихи и песни помнил наизусть. Кроме стихов и песен, писал рассказы. Самый известный труд в прозе это новелла «Белый ягнёнок». Всегда был одет в национальную кабардинскую (черкесскую) одежду. В общении был прост.

Был активным участником Гражданской войны и воспевал Октябрьскую революцию и воспевал строительство социализма в родном крае. Так были написаны стихи о местных революционерах — «Серго Орджоникидзе», «Хамаша Кешев», «Сагид Уначев». В годы Великой Отечественной войны написал стихи посвящённые героям войны — «Кубати Карданов», Мамиша Наурузов", «Гузер Гучинов» и другие.

В послевоенные годы основой темой в творчестве была труд советских людей — «Победители», «Прекрасный мир», «Пою тридцатилетие» и другие.


Примечания


  1. Хавпачев Амирхан Асхадович.
  2. Он говорил от имени народа (недоступная ссылка). Дата обращения: 17 февраля 2018. Архивировано 18 февраля 2018 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии