music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Хэ Сянни́н (кит. 何香凝, пиньинь Hé Xiāngníng; 1878—1972) — китайская революционерка, феминистка, политик, художница и поэтесса[1]. Вместе с мужем Ляо Чжункаемruen (廖仲愷) — участница революционной организации Сунь Ятсена Тунмэнхой. Во время правления Сунь Ятсена в Гуанчжоу занимала должность министра по делам женщин и выступала за гендерное равенство. В 1924 году организовала первый в Китае митинг в международный женский день. После убийства её мужа в 1925 году и массового истребления китайских коммунистов в 1927 году, она отошла от партийной политики на 20 лет, но активно принимала участие в организации сопротивления японскому вторжению в Китай.

Хэ Сяннин
Дата рождения 27 июня 1878(1878-06-27)
Место рождения
  • Британский Гонконг, Британская империя
Дата смерти 1 сентября 1972(1972-09-01) (94 года)
Место смерти
Страна
  •  Китай
  •  Китайская Республика
Род деятельности политик
Супруг Liao Zhongkai[d]
Дети Liao Chengzhi[d]
 Медиафайлы на Викискладе
Портрет Хэ Сяннин
Портрет Хэ Сяннин

В 1948 году стала одним из соучредителей Революционного Комитета Гоминьдана. После основания Китайской народной республики занимала несколько высоких должностей, в том числе была вице-председателем национального комитета политического консультативного совета Китая (1954-64), вице-председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (1959-72), председателем Революционного Комитета партии Гоминьдан (1960-72), и почётным председателем Всекитайской Федерации Женщин.

Хэ Сяннин также известная художница Линнаньской Школы Китайского искусства и в 60-е года занимала должность председателя китайской ассоциации художников. Национальный музей Хэ Сяннин был открыт в Шэньчжэне в 1997 году, и её работы публиковали на китайских почтовых марках.


Биография



Ранние годы


Хэ Сяннин родилась 27 июня 1878 года[2] в состоятельной гонконгской семье и при рождении будущая революционерка получила имя Хэ Цзянь (何諫). Ее отец, Хэ Бинхуань (何炳桓), уроженец Наньхая, провинции Гуандун, был успешным бизнесменом, специализирующимся на чайных перевозках и инвестициях в недвижимость[1][3]. Хэ Сяннин убедила своего отца получать образование вместе с её братьями, и с юности была прилежной студенткой.

Она придерживалась феминистических взглядов с молодости[4], и яростно сопротивлялась указаниям отца традиционно бинтовать ноги. Из-за её «большого размера ноги», в октябре 1897 года она согласилась выйти замуж за Ляо Чжункая, китайца американского происхождения, который был против женитьбы на женщине с забинтованными ногами[1]. Это была свадьба по обоюдному согласию, так как Хэ и Ляо имели много общего: оба проявляли любовь к искусству и тягу к знаниям, а также страстно желали улучшить положение в стране. Хэ Сяннин продала свои драгоценные украшения и отдала все сбережения, чтобы получить 3 тысячи серебряных монет для обучения мужа в Японии. Ляо отправился в Японию в 1902 году, и спустя 2 месяца она поехала за ним. Там она обучалась в подготовительной школе для поступления в Токийскую школу для женщин[1]


Революция


Хэ Сяннин с мужем Ляо Чжункаем и их детьми
Хэ Сяннин с мужем Ляо Чжункаем и их детьми

В 1903 году, проживая в Токио, Хэ и Ляо встретили китайского революционера Сунь Ятсена. Они стали первыми участниками революционного движения Тунмэнхой под его предводительством, и Хуан Син, китайский революционер-милитарист, второй человек в организации Тунмэнхой после Сунь Ятсена, учил их использовать оружие в подготовке к революции. Хэ арендовала дом в качестве передовой секретной операции Тунмэнхой[1].

Девушка на короткий срок вернулась в Гонконг, чтобы родить дочь Ляо Мэнсин. Оставив её с семьей, Хэ вернулась обратно в Токио. Там она обучалась рисованию в Токийской школе искусств для женщин[3] у художника по имени Райсё Танака (яп. 田中頼璋), и помогала в агитационной работе Тунмэнхой, которая заключалась в дизайне и шитье революционных флагов и эмблем. В 1908 году девушка родила сына, Ляо Чэнчжи (кит. 廖承志)[1].

Ляо и Хэ вернулись в Гонконг в 1911 году[1], в год Синьхайской революции. В 1913 году Хэ Сяннин познакомилась с Сун Цинлин, будущей женой Сунь Ятсена. Супруги придерживались позиции Сунь Ятсена, с неприязнью относясь к генералу Юань Шикаю, предавшему революцию, однако после ряда неудач во время второй революции, были изгнаны в Японию[1][3].


Правительство Сунь Ятсена


В 1916, Хэ Сяннин и ее муж переехали в Шанхай для разработки нового плана революции. В 1921, Сунь Ятсен создал собственное революционное правительство в провинции Гуандун и назначил Ляо министром финансов. Хэ убедила военно-морских командиров присоединиться к правительству Сунь Ятсена. В Гуанчжоу она и Сун Цинлин организовали ассоциацию женщин по сбору денежных средств[1], необходимых для обеспечения солдат медикаментами и одеждой. Более того, девушка продала множество своих картин для реализации военных целей. Когда генерал Чэнь Цзюнмин выступил против Сунь Ятсена в 1922 году, Хэ Сяннин устроила воссоединение революционера с его женой, и пошла на риск, чтобы освободить своего мужа, которого удерживали бунтующие[1].

В августе 1923, Хэ стала членом центрального исполнительного комитета Гоминьдана, и заняла должность министра по делам женщин при правительстве Сунь Ятсена[3]. Она выдвигала идеи «полного равенства для женщин в юридических, социальных, экономических и образовательных правах», а также организовала первый китайский митинг по случаю международного женского дня 8 марта 1924 года. Хэ Сяннин открывала больницы и школы для женщин в Гуанчжоу.


Убийство Ляо Чжункая и карьера в военный период


После смерти Сунь Ятсена в марте 1925 года, правое и левое крыло Гоминьдана соревновались за лидерство в партии. Ляо Чжункай, лидер левого крыла, был убит в Гуанчжоу в августе[3]. Хэ Сяннин оставалась рядом с ним на протяжении всего времени и все её вещи были пропитаны его кровью.

Лидером партии был незамедлительно назначен Чан Кайши, который начал поход гоминьдановской Национально-революционной армии Китая против северных милитаристов. В поддержку похода Хэ организовала движение Красного Креста, объединив женщин рабочего класса и отправив их в Ухань. Однако, когда Гоминьдан, под руководством Чан Кайши, выступил против коммунистов в 1927 году, многие из этих женщин были убиты. В связи с этим событием, Хэ оставила партийную политику

на следующие 20 лет[4]. Она переезжала в Гонконг и Сингапур, объездила всю Европу, выставляла свои работы на выставках в Лондоне, Париже, Бельгии, Германии и Швейцарии[3].

После Мукденского инцидента и последующей японской интервенции в Маньчжурию в 1931, Хэ Сяннин вернулась в Шанхай, организовав вместе с Шэнь Цзюньчжу (沈钧儒) Национальную Ассоциацию Спасения, с целью сопротивления японской агрессии[3]. Она была вынуждена бежать из Шанхая после Второго Шанхайского сражения в 1937, и из Гонконга после Гонконгской обороны в 1941. Затем, во время японо-китайской войны, Хэ несколько лет провела в Гуйлине.

Монумент Ляо Чжункаю и Хэ Сяннин в Нанкине
Монумент Ляо Чжункаю и Хэ Сяннин в Нанкине

Китайская народная республика


В 1948 году, во время гражданской войны в Китае, Хэ Сяннин, Ли Цзишэнь и другие партийные члены Гоминьдана, настроенные против лидерства Чан Кайши, организовали Революционный комитет Гоминьдана[3]. После победы коммунистов в гражданской войне и основания Китайской Народной Республики в 1949, революционерка переехала в Пекин и заняла несколько высоких должностей в Коммунистическом правительстве. Её назначили вице-председателем национального комитета Народного политического консультативного совета Китая (1954-64), вице-председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (1959-72), председателем Революционного комитета Гоминьдана (1960-72), председателем Комитета Международных Отношений, и почётным председателем Всекитайской Федерации Женщин[3].

Хэ Сяннин работала до 1959 года, пока ей не исполнилось 80 лет. И даже после этого она продолжила занимать некоторые официальные посты. 1 сентября 1972 года[5], Хэ умерла от пневмонии в возрасте 94 лет. Она была похоронена вместе с мужем, Ляо Чжункаем, в его мавзолее в Нанкине[1].


Искусство


В июле 1960 года, будучи известной художницей Линнаньской Школы Китайского искусства, Хэ Сяннин была выбрана третьим председателем Китайской ассоциации художников[6]. Девушка предпочитала рисовать цветение сливы и сосны, а также тигров и львов. Коллекция её картин была опубликована в 1979 году в провинции Гуандун[3].

18 апреля 1997 года, в Шэньчжэне открылся Музей искусств Хэ Сяннин. Это первый музей национального уровня в Китае, открытый в честь одного художника. Президент Цзян Цзэминь сделал каллиграфическую надпись для названия музея[7]. В июне 1988, Почта Китая выпустила 3 почтовые марки (1998-15Т) с её картинами[8].

Хэ Сяннин за время своей карьеры опубликовала такие сборники, как «Сборник иллюстраций Хэ Сяннин» (《何香凝画集》), «Сборник поэзии и каллиграфии Хэ Сяннин» (《何香凝诗画辑》) и «Сборник поэзии и каллиграфии Шуанцин» (《双清诗画集》).


Семья


У Хэ Сяннин и Ляо Чжункая было двое детей. Их дочь, Ляо Мэнсин, была широко известным переводчиком с японского, английского и французского. Их сын, Ляо Чэнчжи, был членом Политбюро, а также занимал должность вице-председателя Постоянного комитета ВСНП. В 1983 году, перед внезапной смертью, был назначен вице-президентом Китая. Сын Ляо Чэнчжи, Ляо Хуэй, был директором Комитета по делам Гонконга и Макао и вице-председателем национального комитета политической консультативной конференции Китая[2].


Примечания


  1. Lee, Lily Xiao Hong; Stefanowska, A. D. (2003). Biographical Dictionary of Chinese Women: The Twentieth Century, 1912—2000. M. E. Sharpe. pp. 200—204. ISBN 978-0-7656-0798-0.
  2. Ming Xin (2014). «廖承志和他的母亲何香凝» Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine [Liao Chengzhi and his mother He Xiangning]. National People’s Congress of China (in Chinese) (15): 51-53.
  3. Song, Yuwu (2013). Biographical Dictionary of the People’s Republic of China. McFarland. p. 117. ISBN 978-1-4766-0298-1.
  4. Encyclopedia of Women Social Reformers. ABC-CLIO. 2001. pp. 292-3. ISBN 978-1-57607-101-4.
  5. «1972年9月1日 民革中央主席、画家何香凝病逝». People’s Daily (in Chinese). Retrieved 27 February 2016.
  6. «中国美协简介» Архивная копия от 11 апреля 2016 на Wayback Machine (in Chinese). China Artists Association. Retrieved 27 February 2016.
  7. «Introduction» Архивная копия от 2 марта 2016 на Wayback Machine (in Chinese). He Xiangning Art Museum. Retrieved 27 February 2016.
  8. «1998-15《何香凝国画作品》特种邮票» Архивная копия от 2 мая 2019 на Wayback Machine (in Chinese). China Stamps. Retrieved 27 February 2016.

На других языках


[fr] He Xiangning

He Xiangning (en chinois : 何香凝 ; Wade-Giles : Ho Hsiang-ning. 27 juin 1878 – 1er septembre 1972) était une révolutionnaire chinoise, féministe, politicienne, peintre et poète. En même temps que son mari Liao Zhongkai, elle fut l'un des premiers membres du mouvement révolutionnaire Tongmenghui de Sun Yat-sen. Comme ministre des droits de la femme dans le gouvernement nationaliste de Sun à Guangzhou (Canton), elle a lutté pour l'égalité des droits de la femme et organisé le premier rassemblement de Chine pour la journée internationale de la femme en 1924. Après l'assassinat de son mari en 1925 et la persécution des communistes par Chiang Kai-shek en 1927, elle est restée éloignée de la politique pendant deux décennies, mais a activement travaillé à organiser la résistance contre l'invasion japonaise de la Chine.
- [ru] Хэ Сяннин



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии