music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Ашиль Шаве (фр. Achille Chavée; 6 июня 1906, Шарлеруа, Бельгия — 4 декабря 1969, Ля Эстр, Бельгия) — бельгийский поэт, писал на французском языке.

Ашиль Шаве
фр. Achille Chavée
Дата рождения 6 июня 1906(1906-06-06)
Место рождения Шарлеруа, Бельгия
Дата смерти 4 декабря 1969(1969-12-04) (63 года)
Место смерти Ля Эстр, Бельгия
Гражданство (подданство)
  •  Бельгия
Род деятельности поэт
Направление сюрреализм
Язык произведений французский
Цитаты в Викицитатнике

Биография


Ашиль Шаве родился в католической семье. В 1925 году начал изучать право в Брюсселе, в 1930 году был зачислен в коллегию адвокатов в Монсе. В 1927 году вовлекся в политику и основал с Вальтером Тибо Федеральный валлонский союз для борьбы за культурную и политическую автономию Валлонии. Участвовал в создании журнала «Валлонская битва», вышедшего в 1929 году.

В марте 1934 года вместе с Альбертом Люде, Андре Лораном и Марселем Парфондри образовал группу «Разрыв», главной мотивацией которой стала политическая ангажированность. К ним быстро присоединился Фернан Дюмон, посетивший первые заседания группы. В 1935 году Шаве опубликовал свой первый сборник «Для определенной цели» и первый (и единственный) номер журнала «Непогода», в котором появились работы Фернана Дюмона, Андре Лорана, Рене Магритта, Константа Мальвы и других. В том же году Шаве сотрудничает с «Международным бюллетенем сюрреализма» и публикует свои стихи в журнале «Нож в ране», который впервые объединяет на одних страницах сюрреалистов Брюсселя и Эно: Рене Магритта, Эдуарда Месена, Поля Нуже, Луи Скутенера, Андре Сури.

В 1936 году Ашиль Шаве встречался в Париже с Андре Бретоном и Полем Элюаром. В ноябре он отправился в Испанию и присоединился к интербригаде имени Домбровского в качестве офицера и аудитора. Вернулся в Бельгию в 1937 году. После распада «Разрыва» в конце 1938 года, он основал в следующем году в Монсе «Сюрреалистскую группу в Эно». В неё вошли Фернан Дюмон, Марсель Лефранк, Арман Симон и Луи Ван де Спиежель. В 1940 году он публиковался в двух номерах журнала Магритта и Рауля Убака «Коллективное изобретение». Как член коммунистического сопротивления, поэт разыскивался гестапо во время Второй мировой войны и ушел в подполье в 1941 году.

В 1946 году Шаве распустил группу и основал в феврале 1947 года объединение «Высокая ночь». Группа провозглашала отказ от догматизма, враждебность по отношению к конформизму в искусстве и её веру в авангард. В 1961 году поэт вступил в Народное движение Валлонии.

Ашиль Шаве до конца жизни сотрудничал с журналами бельгийских сюрреалистов и опубликовал около тридцати сборников стихов.


Сборники стихов



Литература



Ссылки



На других языках


[fr] Achille Chavée

Achille Chavée, né à Charleroi (Belgique) le 6 juin 1906 et mort à La Hestre le 4 décembre 1969, est un poète belge de langue française. Il est une figure du surréalisme wallon hennuyer.
- [ru] Шаве, Ашиль



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии