music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Уильям Шенстон (1714—1763) — английский поэт.

Уильям Шенстон
Дата рождения 18 (29) ноября 1714[1]
Место рождения
Дата смерти 11 февраля 1763(1763-02-11)[1][2] (48 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Великобритания
  •  Великобритания[3]
Род деятельности помолог, поэт, садовод, писатель
Язык произведений английский
 Медиафайлы на Викискладе

Учился в Оксфорде; писал оды, баллады, элегии, песни и юмористические стихотворения. Первый сборник его стихотворений издан в Оксфорде, под заглавием: «Poems upon various occasions» (1737). Стихи его отличаются звучностью, но однообразны и часто вычурны. В прозе его «Письма к друзьям» и «Опыты о людях и нравах» не лишены тонкой наблюдательности. Его «Полное собрание стихотворений», изданное в Лондоне в 1764 г. в 3 т., перепечатывалось много раз и позже.

Первая публикация пушкинского «Скупого рыцаря» была обставлена как литературная мистификация, с подзаголовком: «Сцена из Ченстоновой трагикомедии: The Covetous Knight». На самом деле у Ченстона (то есть Шенстона) нет произведения с таким названием[4].


Примечания


  1. William Shenstone // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. William Shenstone // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  3. LIBRIS — 2006.
  4. Томашевский Б. В. Примечания // Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 10 т. — Том 5: «Евгений Онегин». Драматические произведения. — М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1950. — С. 599. Архивная копия от 21 марта 2018 на Wayback Machine

Литература



На других языках


[en] William Shenstone

William Shenstone (18 November 1714 – 11 February 1763) was an English poet and one of the earliest practitioners of landscape gardening through the development of his estate, The Leasowes.

[fr] William Shenstone

William Shenstone (1714-1763) est un poète et jardinier paysagiste anglais du XVIIIe siècle. C'est un des premiers théoriciens et praticien de l'art du jardin paysager.
- [ru] Шенстон, Уильям



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии