music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Дуглас Алан Юл (англ. Douglas Alan Yule; род. 25 февраля 1947) — американский музыкант и певец, наиболее известный своим участием в The Velvet Underground с 1968 по 1973 годы.

Дуг Юл
англ. Doug Yule

Юл в 2009 году
Основная информация
Имя при рождении Дуглас Алан Юл
Дата рождения 25 февраля 1947(1947-02-25) (75 лет)
Место рождения
Страна
  •  США
Профессии музыкант, автор песен
Годы активности
  • 1965–1977
  • 1997–настоящее
Инструменты Бас-гитара, гитара, клавишные
Жанры
Коллективы
 Медиафайлы на Викискладе

Биография



Ранняя жизнь


Дуг Юл родился в Минеолеruen, Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк и вырос в Грейт-Некruen[1] с пятью сестрами и младшим братом. В детстве брал уроки игры на фортепиано и баритон-валторнеruen. Позже в интервью он сказал, что предпочел бы уроки игры на скрипке, но скрипку нужно было взять напрокат, а баритон-валторну можно было получить бесплатно[2].

В старших классах играл на тубе, а также на гитаре и банджо и ещё пел в церковном хоре[3].

В 1965-66 годах учился в Бостонском университете, где изучал актёрское мастерство[4]. В Бостоне он встретил Уолтера Пауэрса и Уилли Александера из группы Grass Managerie Архивная копия от 10 июля 2021 на Wayback Machine. В 1966-67 годах Юл играл с Grass Managerie и другими коллективами в Нью-Йорке, Калифорнии и Бостоне[5].


The Velvet Underground



1968—1970

Юл впервые встретил Velvet Underground в своей квартире на Ривер-стрит в Бостоне, которую он снимал у их роуд-менеджера, Ганса Онсагера, и где группа иногда останавливалась, когда играла в городе. Стерлинг Моррисон заинтересовался усовершенственной гитарной техникой Юла[6].

Когда Джон Кейл покинул Velvet Underground в 1968 году по настоянию Лу Рида, Юл присоединился к группе (в то время состоявшей из Рида, Моррисона и Морин «Мо» Такер), заменив его. Впервые Юл появился на третьем одноимённом студийном альбоме The Velvet Underground (1969), сыграв на басу и органе. Помимо вокала в открывающей альбом балладе «Candy Says», он гармонирует с Ридом в песне «Jesus» и вместе с Морин Такер поёт припев предпоследнего трека альбома «The Murder Mystery».

Его вклад в релиз был значительным, и его вокал позже пригодился на концертах. Когда голос Рида стал напряжённым из-за гастролей, Юл пел ведущие песни в нескольких песнях. В то время как Кейл был более экспериментальным басистом, Юл считался более технически опытным в игре на инструменте и его особый мелодичный стиль соответствовал желанию Рида продвинуть группу в более мейнстримовом направлении.

Его ведущий вокал можно услышать в песне «She’s My Best Friend», которая была записана в 1969 году и позже появилась на сборнике VUruen, а на четвёртом альбоме группы Loaded (1970) роль Юла стала ещё более заметной: ведущий вокал в нескольких песнях на пластинке («Who Loves the Sun», «New Age», «Lonesome Cowboy Bill» и «Oh! Sweet Nuthin '») и игра на шести инструментах (включая клавишные и ударные).

Брат Юла, Билли также присоединился к сессиям в качестве барабанщика, так как постоянная барабанщица Морин Такер была беременна и отсутствовала на протяжении большей части записи. Его вокал можно услышать в песне «Ride Into the Sun», которая вошла на CD-переиздание Loaded, Fully Loaded, вышедшее в 1997 году.


1970-73 (Loaded tour и последние выступления Velvet Underground)

Лу Рид оставил The Velvet Underground в августе 1970 года во время их пребывания в летнем нью-йоркском клубе Max's Kansas Cityruen. Вместе с менеджером группы Стивом Сесником  (англ.), желавшего распродать билеты на планируемые концерты, и с предстоящим выпуском Loaded в ноябре того же года, Юл, Такер и Моррисон решили продолжить выступать как Velvet Underground для продвижения альбома. Юл взял на себя ведущий вокал и сменил свой основной инструмент с баса на гитару, а Уолтер Пауэрс был выбран в качестве нового бас-гитариста Velvets. После выпуска Loaded в Европе весной 1971 года, Моррисон покинул группу в августе того же 71 года, чтобы возобновить учёбу в Техасе и был заменён клавишником Уилли Александером. Александер, Пауэрс и Такер покинули Velvets в конце 1972 года после того, как их вытеснил менеджер Стив Сесник перед несколькими европейскими концертами в поддержку Loaded в Европе. Без оригинальных участников и с группой быстро набранных музыкантов Юл в тот же период отыграл заключительные концерты под названием Velvet Underground. Также вместе с Иэном Пэйсом из Deep Purple и несколькими сессионными музыкантами Юл записал альбом Squeeze, вышедший в феврале 1973 года и по сути являющийся сольным альбомом Дуга Юла, хотя и представлен как альбом Velvet Underground из-за контрактного соглашения менеджера группы Стива Сесника с Polydor и из-за успеха Live at Max's Kansas City, получившего положительные отзывы в прошлом году. После двух финальных выступлений в начале 1973 года (объявленных промоутером как «The Velvet Underground» вопреки желанию Юла) группа официально прекратила свою деятельность.


Сессионная работа с Лу Ридом (1974—1976)

В 1974 году Рид связался с Юлом, чтобы записать мелодичный басовый трек для своего сольного альбома Sally Can't Dance (1974)[5], на закрывающей альбом песне «Billy», и Юл присоединился к группе Рида для последующих выступлений в США и Европе в качестве гитариста. После турне группа распалась, но Рид вновь позвал Юла в 1975 году для записи нескольких гитарных и басовых треков для своего грядущего альбома Coney Island Baby, переиздание в которого в честь 30-летия содержит бонус-треки, где Юл играет на басу и гитаре[7].


1976—1978 (Эллиот Мерфи, American Flyer и перерыв в музыкальной деятельности)

В начале 1976 года Юл сыграл на гитаре на альбоме Эллиотта Мерфи  (англ.) Night Lights (1976)[8], а чуть позже присоединился к группе American Flyer в качестве барабанщика и бэк-вокалиста.

American Flyer была кантри-рок-группой, активной с 1976 по 1978 годы, в которую также входил гитарист Стив Кац  (англ.) из Blood, Sweat & Tears . После заключения контракта с крупным лейблом United Artists и сумев настолько заинтересовать Джорджа Мартина, чтобы он стал их продюсером, одноимённый дебютный альбом дебютировал на 87 месте в Billboard Top 200 , и они даже получили незначительный успех с синглом «Let Me Down Easy», который дебютировал на 80 строчке в том же 1976 году[9].

Несмотря на перспективы, проявленные на первом альбоме, их следующий альбом Spirit of a Woman не попал в чарты так высоко, не принеся того импульса, на который рассчитывал лейбл, и группа решила свернуть свою деятельность[10][9]. После распада American Flyer Юл оставил музыкальную деятельность, став краснодеревщиком и скрипичным мастером[11].


1990 — настоящее


Когда в начале 1993 года Velvet Underground реформировались, Стерлинг Моррисон проводил кампанию за участие Юла, но Лу Рид и Джон Кейл в конечном итоге отвергли его, таким образом исключив Юла из шестинедельного тура воссоединенной группы по Европе и последующего концертного альбома Live MCMXCIIIruen . Вслед за постоянным интересом к Velvet Underground и отчасти из-за огласки выпущенного в 1995 году бокс-сета группы Peel Slowly and Seeruen, Юл, который к тому времени переехал в район залива Сан-Франциско, вернулся к общественной жизни, снова дав интервью журналистам и различным фан-журналам о своём пребывании в Velvet Underground[5]. Он также написал некролог Стерлингу Морриссону, умершему в том же 1995 году[12].

Юл не был включен в Зал славы рок-н-ролла вместе с первоначальным составом, когда Velvet Underground были туда введены в 1996 году. Однако Юл остаётся участником делового партнерства Velvet и продолжал время от времени давать интервью о своём времени в группе. После приобретения скрипки Юл в 1997 году снова вернулся к музыкальной деятельности

Песня «Beginning To Get It» появилась на благотворительном сборнике 1998 года A Place to Call Home[9]. В 2000 году он отыграл несколько концертов, а концертный альбом Live in Seattle был выпущен в Японии в 2002 году. Появился на концертном альбоме Мо Такер Moe Rocks Terrastockruen

31 августа 2006 года Юл впервые за более чем 30 лет выступил на публике в Нью-Йорке с Марком Гарднером  (англ.) из Ride в клубе Pianosruen . 8 декабря 2009 года он появился с Ридом и Такер в Нью-Йоркской публичной библиотеке[13], в годовщину издания книги The Velvet Underground — New York Art, содержащей коллекцию редких фотографий первого выступления группы в Нью-Йорке и дизайны обложки Энди Уорхола. Они провели вопросы и ответы с аншлаговой живой аудиторией, а Дэвид Фрике выступил модератором мероприятия.


Дискография



С The Velvet Underground



С Лу Ридом



С American Flyer



Сольно



С RedDog



Прочее



Примечания


  1. Unterberger, Richie. White Light/White Heat: The Velvet Underground Day-By-Day. — London : Jawbone Press, 2009. — P. 203. — ISBN 978-1-906002-22-0.
  2. Doug Yule, From Rock Icon to Violin Craftsman. PRX (2008). Дата обращения: 5 января 2015. Архивировано 8 августа 2020 года.
  3. Jovanovic, Rob. Seeing the Light: Inside the Velvet Underground. — Macmillan, 2012. — P. 122. — ISBN 9781250000149. Архивная копия от 9 июля 2021 на Wayback Machine
  4. LaPointe, Andrew Interview with Doug Yule. PopMatters (2005). Дата обращения: 5 января 2015. Архивировано 26 августа 2017 года.
  5. Unterberger, Richie [Юл, Дуг (англ.) на сайте AllMusic Doug Yule profile]. Allmusic.com. Дата обращения: 10 января 2018.
  6. Jovanovic, pp. 126-27
  7. Unterberger, s. 329
  8. AllMusic | Music Search, Recommendations, Videos and Reviews. Дата обращения: 28 сентября 2020. Архивировано 10 февраля 2021 года.
  9. Landemaine, Olivier Doug Yule Discography. Le Velours Souterrain. Дата обращения: 19 января 2015. Архивировано 23 февраля 2020 года.
  10. Ruhlmann, William [Юл, Дуг (англ.) на сайте AllMusic American Flyer biography]. Allmusic. Дата обращения: 10 июня 2009.
  11. Doug Yule: Oh! Sweet Feedback | Seattle Weekly. Дата обращения: 28 сентября 2020. Архивировано 7 декабря 2019 года.
  12. "Sterling Memories" by Doug Yule, ''The Velvet Underground fanzine'', Volume 5, Winter/Spring 1996. Olivier.landemaine.free.fr (25 октября 2008). Дата обращения: 8 сентября 2011. Архивировано 29 сентября 2011 года.
  13. Velvet Underground recall links to Warhol, CBC News (10 декабря 2009). Архивировано 12 декабря 2009 года.

Ссылки



На других языках


[en] Doug Yule

Douglas Alan Yule (born February 25, 1947) is an American musician and singer, most notable for being a member of the Velvet Underground from 1968 to 1973.

[fr] Doug Yule

Doug Yule, né le 25 février 1947 aux États-Unis, est un musicien, notamment membre du groupe Velvet Underground de 1968 à 1973.
- [ru] Юл, Дуг



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии