music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Иван Захарович Юркин (белор. Іван Захаравіч Юркін, 30 марта 1949, д. Молуновка, Хотимский район, Могилевская область) — белорусский военный деятель, заместитель председателя Комитета государственной безопасности Республики Беларусь (1994—1995), начальник криминальной милиции — заместитель министра внутренних дел Республики Беларусь (1995—1996).

Иван Захарович Юркин
белор. Іван Захаравіч Юркін
заместитель министра внутренних дел Республики Беларусь
10 октября 1995 года 1996 год
заместитель председателя КГБ Республики Беларусь
1994 год 10 октября 1995 года

Рождение 30 марта 1949(1949-03-30) (73 года)
Образование
  • Географический факультет БГУ
Награды
Военная служба
Звание генерал-майор

Генерал-майор, член ветеранских организаций МВД и КГБ Республики Беларусь, почетный сотрудник контрразведки России. Член Союза писателей Беларуси, пишет на белорусском и русском языках.


Биография


Родился 30 марта 1949 года в деревне Молуновка Хотимского района Могилевской области. Отец — Захар Купреевич, прошел всю Великую Отечественную войну, участвовал в штурме Берлина, после войны работал председателем колхоза «Ясное утро» Хотимского района Могилевской области.

После окончания средней школы не смог поступить в университет и работал в сельской школе учителем физики и физической культуры. На следующий год поступил на географический факультет Белорусского государственного университета.

В 1972 году, после окончания университета, был призван в ряды Советской армии и направлен в группу советских войск в Германии в должности командира автомобильного взвода.

Отслужив два года в армии, работал в Славгородском районном комитете комсомола, где через год был избран вторым секретарем райкома комсомола. Затем был приглашен на работу в управление Комитета государственной безопасности по Могилевской области, работал в Кричеве начальником межрайонного отдела КГБ.

С 1989 по 1991 год — помощник начальника отдела Управления кадров КГБ СССР в Москве. С 1991 по 1993 год служил в инспекторском управлении Министерства безопасности Российской Федерации, работал в специальной комиссии, которая занималась изучением оперативных и других материалов, связанных с участием высших должностных лиц Комитета государственной безопасности СССР в Августовском путче[1].

С 1993 по 1995 годы работал в белорусских органах государственной безопасности. С 1994 года по 10 октября 1995 года — заместитель Председателя КГБ Республики Беларусь. С 10 октября 1995 года[2] по 1996 год работал начальником криминальной милиции — заместителем министра внутренних дел Республики Беларусь.

Иван Юркин сыграл важную роль в освобождении заложников 11 июня 1996 года, когда 43-летний террорист Александр Зюльков, угрожая взрывным устройством, захватил в заложники 15 детей и двух воспитательниц детского сада № 511 г. Минска. Он возглавил штаб по освобождению заложников, лично вел переговоры с террористом. В результате профессиональных действий бойцов группы «Альфа» террорист был ликвидирован, а заложники освобождены. За мужество, проявленное при освобождении заложников и обезвреживании вооруженного террориста, награжден медалью «За отвагу».

С 13 августа 1996 года по 5 ноября 1997 года был первым заместителем Государственного секретаря Совета безопасности Республики Беларусь.

С 1997 по 2003 год работал заместителем председателя Комитета по вопросам безопасности Союзного государства. После чего, до выхода на пенсию в 2012 году, работал при Исполнительном комитете СНГ, в том числе начальником отдела Исполнительного комитета СНГ по противодействию терроризму и наркоагрессии.


Литературное творчество


Автор сборников стихов «Соловьиная роща» (2014), «Родники» (2016), «Любви серебряная нить» (2017), «Деревенское танго» (2018), «Золотые рассветы мои» (2020). В творческом багаже более 250 стихов, многие из которых положены на музыку. И. З. Юркин является автором детских книг «Забавные истории» (2005), «Маша и ее друзья» (2006), «Молекулы в дырявых сапогах» (2011).

И. З. Юркин — победитель республиканского литературного конкурса «Лучшее произведение 2011 года», а также обладатель награды в номинации «Песенный жанр» (за цикл патриотических песен). В 2012 году песня на его слова «Приезжайте к нам в Беларусь» стала победительницей Национального конкурса эстрадной песни в номинации «Лучшая белорусскоязычная песня». В 2015 году творческий проект «Где калина цвела…», созданный Иваном Юркиным в соавторстве с художественным руководителем ансамбля «Сябры» Анатолием Ярмоленко и композитором Олегом Елисеенковым, отмечен премией Союзного государства в области литературы и искусства. Иван Юркин — автор более пятнадцати песен Анатолия Ярмоленко, в том числе «Деревня моя», «Соловьиная роща», «Дожди», «Серебряные росы», «Васильковое поле», «Праздник Победы», «Приезжайте в Беларусь».

Член Президиума Общественной Палаты Союзного государства, победитель конкурса «Гражданские символы Союзного государства» (соавтор гимна Союзного государства). Лауреат литературной премии Союза писателей Беларуси «Золотой Купидон».


Семья


Жена — Надежда Ивановна.

Две дочери, шестеро внуков и внучек.


Награды



Примечания


  1. Некруглая дата. Воспоминания очевидца о ГКЧП
  2. Указ Президента Республики Беларусь от 10 октября 1995 года № 408 «О назначении И. З. Юркина заместителем Министра внутренних дел Республики Беларусь»
  3. Указ Президента Республики Беларусь от 29 апреля 2019 года № 163 «О награждении»
  4. Лауреаты премий Союзного государства в области литературы и искусства

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии