music.wikisort.org - Поэт

Search / Calendar

Гульнур Мидхатовна Якупова (род. 24 июня 1948 года) — башкирская писательница, поэтесса, переводчик. Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан. Кавалер ордена Салавата Юлаева, лауреат Государственной премии РБ им. Хадии Давлетшиной.

Гульнур Мидхатовна Якупова
Гөлнур Миҙхәт ҡыҙы Яҡупова
Дата рождения 24 июня 1948(1948-06-24) (74 года)
Место рождения с. Саитбаба, Гафурийский район, Башкирская АССР
Гражданство  СССР  Россия
Род деятельности писатель, поэт, переводчик
Жанр Стихи, проза
Язык произведений башкирский, русский
Награды

Биография


Гульнур Мидхатовна Якупова родилась 24 июня 1948 г. в с. Саитбаба Гафурийского района Башкортостана.

Окончила Салаватское педучилище и Башкирский государственный университет.

Работала журналистом в газетах «Звезда», в журнале «Башкортостан кызы», с 1990 года — ответственным секретарем журнала «Агидель».

Писать стихи начала в 60-е годы XX века. Первые её стихи были опубликованы в 1964-65 годах в газетах «Ленинсе» и «Совет Башкортостаны». Прозу начала писать в 80-е годы.

В настоящее[какое?] время продолжает писать стихи и прозу для взрослых и детей. Занимается переводами. Перевела на башкирский язык произведения классиков русской и мировой литературы, а также современных писателей и поэтов: Александра Филиппова, Юрия Андриянова, Владимира Денисова, Камиля Зиганшина и др.

Стихотворения Г. Якуповой вошли в «Антологию поэзии Башкортостана» («Голоса веков»), выпущенную в 2008 году, в Антологию детской литературы (2014) и др.


Награды и звания



Труды



Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии