music.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Эдуард Ефимович Алексеев (4 декабря 1937, Якутия — 10 марта 2021, Бостон, США[1]) ― советский этномузыковед[2].

Эдуард Ефимович Алексеев
Дата рождения 4 декабря 1937(1937-12-04)
Место рождения Якутия
Дата смерти 10 марта 2021(2021-03-10) (83 года)
Место смерти Бостон, США
Страна
  •  СССР
  •  Россия
Альма-матер
  • Московская консерватория
Известен как этномузыковед

За годы своих научных изысканий провёл множество обширных полевых исследований традиционной музыки коренных народов Сибири и других регионах бывшего Советского Союза. Его работы посвящены теоретическим проблемам лада, мелодической интонации, тембра и нотной записи, а также социологическим и психологическим аспектам музыкального восприятия. С 1972 по 1992 год Эдуард Алексеев был председателем фольклорной комиссии Союза советских композиторов. Он также занимал должность заведующего кафедры общей теории фольклора в Государственном институте искусствознания в Москве.

Окончил Московскую консерваторию, где был учеником профессора Льва Мазеля. Продолжил обучение в аспирантуре в Государственном институте искусствознания; его научным руководителем был видный этномузыковед профессор Виктор Михайлович Беляев. Получил степень кандидата и доктора искусствоведения в ГИИ.

Эдуард Алексеев является автором более 100 научных публикаций на русском языке, в том числе таких монографий, как «Проблемы формирования лада (на материале якутской народной песни)» (1976), «Природа подачи в примитивном пении» (1986), « Фольклор в контексте современной культуры» (1988) и «Нотная запись народной музыки: Теория и практика» (1990).

С 1997 года проживал в Бостоне, штат Массачусетс, США.


Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии