music.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Инна Алексеевна Барсова (род. 10 сентября 1927[1], Смоленск) — российский музыковед , доктор искусствоведения, профессор. Заслуженный деятель искусств РФ (1994), член Союза композиторов РФ[2].

Инна Алексеевна Барсова

Научная конференция, приуроченная к юбилею Инны Алексеевны Барсовой. Конференц-зал Московской консерватории, сентябрь 2007
Дата рождения 10 сентября 1927(1927-09-10) (94 года)
Место рождения
Страна
  •  СССР
  •  Россия
Научная сфера музыковедение
Место работы Московская консерватория
Альма-матер Московская консерватория
Учёная степень доктор искусствоведения
Учёное звание профессор
Награды и премии

Биография


Инна Барсова родилась в Смоленске в семье фортепианного мастера А. Е. Барсова[2]. С 7 лет обучалась игре на фортепиано у Л. В. Станчинской, сестре А. В. Станчинского; с 1937 года училась в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории по классу фортепиано, сначала у М. Л. Гехтман, затем у Э. Л. Вилянской; одновременно занималась композицией у С. Ю. Бирюкова[2].

В 1943 году, по возвращении из эвакуации, Барсова поступила в Музыкальное училище при Московской консерватории, где по фортепиано занималась у Н. Л. Фишмана, а затем у В. А. Натансона, по гармонии у И. В. Способина, по композиции — у Е. О. Месснера[2]. В 1951 году окончила теоретико-композиторский факультет Московской консерватории, где по классу теории также училась у И. В. Способина, в 1954 году у него же окончила аспирантуру[2].

С 1953 года Инна Барсова работает в Московской консерватории, где первоначально преподавала на кафедре инструментовки. С 1969 года ведёт спецкласс на кафедре инструментовки теоретико-композиторского факультета (в настоящее время — историко-теоретический факультет), преподавала также на кафедрах истории зарубежной музыки и истории русской музыки, с 1998-го работает на кафедре теории музыки (секция инструментовки и чтения партитур), с 1981 года — профессор. В 1979—1991 годах была профессором Горьковской консерватории им. М. И. Глинки, а в 1995—1998 годах — Минской консерватории[2].

Муж — С. А. Ошеров, филолог, переводчик.


Научная деятельность


Инна Барсова специализируется главным образом на западноевропейской музыке; многие её работы посвящены, в частности, творчеству Густава Малера, она является членом Международного общества Густава Малера[2]. Барсовой принадлежат также многочисленные статьи в «The New Grove Dictionary of Music and Musicians» (1980, 2001)[2].


Основные публикации



Примечания


  1. Барсова И. А. // Музыкальная энциклопедия / Под ред. Ю. В. Келдыша. М.: Советская энциклопедия, 1982. — Т. 6.
  2. Барсова Инна Алексеевна. Персоналии. Московская консерватория. Официальный сайт. Дата обращения: 2 декабря 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии