music.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Марк Ли́ндли (Маrк Lindley; р. 11 февраля 1937, Вашингтон) — американский музыковед, историк, общественный деятель.

Марк Линдли
Дата рождения 11 февраля 1937(1937-02-11)[1] (85 лет)
Место рождения
  • Вашингтон, США[1]
Страна
  •  США
Род деятельности музыковед, историк, теоретик музыки, преподаватель университета

Биография


Учился в США в Гарвардском университете, Джульярдской школе музыки, Смитсоновском институте (где в ходе подготовки диссертации в 1974 учился, среди прочего, и ремеслу настройщика фортепиано[2]). В 1983 г. в Колумбийском университете Нью-Йорка защитил диссертацию «Проблемы строя и темперации в их исторической перспективе»[3]. Стажировался в европейских (Лондон, Оксфорд, Регенсбург) и азиатских (Керала, Стамбул, Гонконг) университетах. Преподавал в Городском университете Нью-Йорка (CUNY), в Стамбульском техническом университете, в Китайском университете Гонконга, в Центральном университете Хайдарабада.

Как музыковед, приобрёл всемирную известность со 2-й половины 1980-х гг. благодаря исследованиям западноевропейских строёв и темпераций (в т.ч. занимался проблемой влияния специфических строёв на музыкальную композицию, особенно на гармонию и мелодику[4]), старинных музыкальных инструментов, исторических форм хроматики, аппликатуры на старинных клавишных инструментах. Среди публикаций на эту тему — книги «Лютни, виолы и темперации» (на англ., 1984) и «Строй и темперация» (на нем., 1987), «Ars ludendi: аппликатура немецких старинных клавишных инструментов» (1993; издана одновременно на двух языках — английском и немецком), статья «Пифагоров строй и возрастание роли трезвучия» (1980), статьи в фундаментальной музыкальной энциклопедии New Grove (2001)[5]. Рецензии Линдли на труды коллег зачастую перерастают рамки жанра, выливаются в аргументированную и принципиальную полемику, с цитатами первоисточников (как правило, билингвой) и т.п.[6].

С конца 1990-х годов Линдли увлёкся индийской цивилизацией, напечатал ряд книг о Ганди, его соратниках и последователях. Во второй половине 2000-х гг. занялся в Индии благотворительной и просветительской деятельностью, читал лекции по индийской экономике в университете[7], обучал английскому и основам музыки индийских сирот, пропагандировал внедрение коричневого риса как основы питания в сиротских приютах и т.п.[8].

Линдли — полимат, читающий на нескольких европейских языках, на латыни, на хинди и др. Научные труды Линдли публиковали ведущие мировые издательства Великобритании, Германии, США. В электронной форме некоторые статьи и фрагменты книг Линдли опубликованы на портале academia.edu.


Примечания


  1. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека, Австрийская национальная библиотека Record #103784020 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
  2. Staatliches Institut für Musikforschung | Forschung | Bach: WTC. Дата обращения: 9 января 2013. Архивировано 28 января 2013 года.
  3. «Problems of tuning and temperament in their historical perspective»
  4. Например, в статье о гармонии в ранних шансон Дюфаи (2004) Линдли связывает использование композитором несовершенных консонансов с хроматическими инструментами того времени.
  5. Tuning, Temperaments, Pythagorean intonation, Just intonation, Mean-tone, Equal temperament, (соавтор статей) Interval, Microtone и др.
  6. Как, например, в рецензии Линдли «Хроматические системы от Вичентино до Монтеверди» (1982), которая перерастает рамки жанра и представляет собой в сущности самостоятельную научную статью. Другая рецензия (1985) — на издание «Музыкальной темперации» А. Веркмейстера (издание выполнено Р. Рашем, снабжённое его же вводной статьёй),— содержит помимо обычного реферативного обзора концептуально важные собственные соображения Линдли, касающиеся музыкально-теоретического наследия Веркмейстера.
  7. Gandhi-Kumarappa Economics and 21st Century Ecological Concerns (2013) Архивная копия от 19 февраля 2020 на Wayback Machine.
  8. Статья об общественной деятельности Линдли в индийской прессе (2008). Дата обращения: 8 января 2013. Архивировано 8 декабря 2013 года.

Музыковедческие труды (выборка)



Труды по истории Индии XX века (выборка)



Ссылки



На других языках


[de] Mark Lindley

Mark Lindley (* 1937 in Washington) ist ein US-amerikanischer Historiker und Musikforscher.
- [ru] Линдли, Марк



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии