music.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Михаил Александрович Лобанов (1943—2015) — советский, российский музыковед, доктор искусствоведения, профессор.

Михаил Александрович Лобанов
Дата рождения 16 октября 1943(1943-10-16)
Место рождения Москва
Дата смерти 14 сентября 2015(2015-09-14) (71 год)
Место смерти Санкт-Петербург
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности музыковед, фольклорист
Награды и премии


Биография


В 1962 г. поступил в Ленинградскую консерваторию на теоретико-композиторский факультет (музыковедческое отделение). В 1967 г. он, окончив Ленинградскую консерваторию, поступил в её заочную аспирантуру по кафедре истории русской и советской музыки, которую закончил в 1971 г. В 1976 М. А. Лобанов защитил диссертацию «Претворение стилевых черт русской народной песни в мелодике А. К. Глазунова» на соискание ученой степени кандидата искусствоведения по специальности музыкальное искусство. В 1981 он был принят в члены Союза композиторов. В 1992 г. получил ученое звание старшего научного сотрудника, в 2000 г. защитил диссертацию на тему «Культура вокальных мелодий-сигналов на северо-западе России» на соискание ученой степени доктора искусствоведения по той же специальности.

В 1990 г. М. А. Лобанов был принят на работу по совместительству в Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена. В 2002 г. его избрали на должность профессора кафедры музыкального воспитания и образования РГПУ. С 2006 г. он находился в РГПУ на основной работе. Параллельно работая в Российском институте истории искусств, учреждении научно-исследовательского профиля, он с 2002 г. занимает там должность ведущего научного сотрудника (с 2006 года — по совместительству).


Научная деятельность


Направление музыковедческих интересов М. А. Лобанова — прежде всего музыкальная фольклористика с её выходами в смежные дисциплины. В поле его интересов входило также индивидуальное композиторское творчество. Общий стаж научно-педагогической работы М. А. Лобанова — 35 лет, в том числе преподавание в ВУЗе — 18 лет. М. А. Лобанова отличали разносторонность, широта эрудиции, что проявлялось в его педагогической деятельности, в анализе и оценке обсуждаемых работ. Ему был поручен такой непростой участок работы, как педагогическая (фольклорная) практика с выездом студентов в сельскую местность. Он брал на себя научную подготовку заседаний СНО, ежегодных мемориальных собраний на факультете. По его инициативе и под его руководством вышел целиком подготовленный студентами сборник песен, собранных в экспедициях факультета музыки.

С 1969 г. М. А. Лобанов трудился в научно-фольклористических центрах: вначале это — сектор фольклора Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН, затем — сектор фольклора Российского института истории искусств. В 1981 г. М. А. Лобанов был принят в члены Союза композиторов. Затем он был избран председателем секции музыкального фольклора в Союзе композиторов С.-Петербурга. Он являлся членом Восточно-европейской и славянской фольклористической ассоциации — SEEFA (США), где вёл активную работу, публикуя исследования в журналах «Folklorica» и «Palaeoslavica». Все сказанное определило многоаспектный характер его научной деятельности, в которую входит, главным образом, полевая собирательская работа, издание фольклорных материалов и исследования в области народного творчества. Он обогатил русскую фольклористику открытием неизвестной до него жанровой области мелодий-сигналов, создал фундаментальный указатель русских народных песен, разработав уникальную систему классификации мелодических типов песенных напевов по музыкальным структурно-аналитическим данным. Материал изучается им на широком сравнительном фоне, с учётом достижений зарубежной науки. Кроме того, М. А. Лобанову принадлежат работы о М. И. Глинке, И. Ф. Стравинском, современных петербургских композиторах, об оперным спектаклях.

М. А. Лобанов участвовал в 50 фольклорных экспедициях (Архангельская, Нижегородская, Астраханская, Волынская обл. и все области Северо-Запада РФ). В его транскрипции издано порядка 600 народных мелодий и более 100 сказок — в основном то, что им записано в экспедициях. С 2001 г. центр его экспедиционной работы переместился на факультет музыки где он руководит летней фольклорной практикой студентов (Тверская, Орловская обл.)

Шесть раз М. А. Лобанов выигрывал гранты на научно-исследовательские и издательские проекты (РГНФ, Фонд Сороса, грант Президента РФ). Он также работал в Архиве Пауля Захера (Базель) как стипендиат Фонда Пауля Захера (1999). Ещё он являлся руководителем коллективного проекта — указатель напевов «Русские народные песни в записи фольклористов городов России и зарубежных стран» (при поддержке РГНФ).

М. А. Лобанов постоянно выступал с докладами на научных конференциях. Он — участник престижных научных форумов в Москве, Петербурге, Петрозаводске и других городах РФ, а также в Польше, Швейцарии, Болгарии, Боснии, Украине, Грузии.

В список публикаций М. А. Лобанова входят 200 научных трудов, в том числе 3 монографические работы, 4 академических тома памятников фольклора, в подготовке которых он участвовал, 2 учебных пособия по линии РГПУ, а также статьи, журнальные рецензии. Двадцать его статей издано в США, Англии, Германии, Болгарии, Грузии, Латвии, Украине на государственных языках этих стран.


Педагогическая работа


До поступления на работу в Педагогический университет им. А. И. Герцена работа М. А. Лобанова в области педагогики носила эпизодический характер. Все его достижения в этой деятельности связаны исключительно с РГПУ. Придя к вузовской педагогике сложившимся, опытным специалистом-фольклористом, он стал на факультете музыки у начала фольклорного направления, которое успешно развивается и поныне. Он организовал летнюю фольклорную практику студентов, провел, начиная с 2001 г., восемь экспедиций, заложил на современном уровне фольклорный архив. В 2004 г. он разработал концепцию и учебный план новой специализации на вечернем отделении «Музыкальный фольклор» и стал председателем предметной комиссии. На общем потоке он читал курсы «Народное музыкальное творчество» и «История музыки различных стран и народов», а по фольклорной специализации провёл курсы, посвященные источниковедению музыкальной фольклористики и нотированию народных мелодий с фонограммы.

Большое место в педагогической работе М. А. Лобанова занимало руководство выпускными квалификационными и дипломными работами студентов. Тематика этих работ разнообразна, охватывая не только народную музыку, но также развитие детской музыкальности, использование музыки в коррекционной школе, произведения композиторов, созданные для детей, образы детей во «взрослой» музыке и др. Среди магистерских диссертаций, созданных под его руководством, достаточно серьёзный научный вклад вносят работы об истории финской духовной песни, о теме Новгорода в отечественной музыке и некоторые другие.

У М. А. Лобанова прошли аспирантуру и успешно защитили кандидатские диссертации южно-корейский музыковед Цой Ён-Гиль по теме «Черты стиля Шостаковича. Итоги и проблемы изучения в советском и российском музыкознании» (2004), М. Г. Людько — «О новых аспектах в воспитании музыкального слуха в классе сольфеджио», и докторскую -А. Н. Соколова (Майкоп)- на тему «Традиционная инструментальная культура западных адыгов: Системно-типологическое исследование» (2006).

М. А. Лобанов — автор пяти учебно-методических работ. Его учебное пособие «Русская народная музыка. Вокальные жанры» (СПб.: Образование, 1993) успешно применяется на факультете музыки все эти годы. Другие его учебно-методические работы — «Обычаи русских посиделок», «Этносольфеджио. На материале традиционной песни русской деревни» — выходили из печати двумя изданиями, что свидетельствует об их востребованности в образовательном процессе.


Публикации



Монографии



Сборники



Учебные пособия



Статьи



Прочее



Награды


В 2010 году за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность награждён медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.


Примечания



    Ссылки





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии